ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Жигулевский лабиринт

Что дают лайки?
Номинация: Лучшая идея туристского маршрута
Жигулевский лабиринт
Полное название:
Приволжский ФО, Самарская область
  • Лучшая идея туристского маршрута
  • Экологический туризм
  • Спортивный и экстремальный туризм
  • Гастрономический туризм
  • Экскурсионные туры
Остановка - Клуб конного туризма "Степное Поле"

Маршрут разработан для реализации Клубом конного туризма «Степное Поле». Первый день на конном дворе клуба. Инструктаж. Тренировочные конные экскурсии к достопримечательностям Западных Жигулей: горе Уркиной и/или горе Лепешке. Знакомство с местным фольклором. Знакомство с селом, давшем имя Жигулевским горам и с его традициями трансформированными из традиций Великого Устюга. Ночлег на конном дворе (сеновал, приют).

Остановка - Приют Степана Разина

Окрестности села туристы воспринимают как Разинские места. Осмотр урочища Городок Разина, пещеры Разина. Знакомство с разинским циклом народных преданий и сказок. Участие в интерактивной реконструкции одного из преданий (сказок). Ночлег в приюте Степана Разина.

Остановка - Мужской монастырь

Село расположено в устье Винновской долины. Ознакомление с очаровательными пейзажами в окрестностях села. Осмотр одного из самых необычных православных мужских монастырей, ориентированных просветительскую миссию. Ночлег в гостевых комнатах монастыря.

Остановка - Гостевой дом семьи Бурнашевых

Знакомство с традициями мокшанского села Торновое и с особенностями мокшанских женских украшений и костюмов. Интерактивная реконструкция торновских праздников. Ночлег на сельском подворье Бурнашевых.

Остановка - Кемпинговая поляна около Монастырской горы

Знакомство с селом Ширяево, с тремя музеями: Репина, Ширяевца и купеческого быта, посещение штолен, знакомство с местной уникальностью: в селе практически не было крестьянства, зато было много рабочих каменоломен и бурлаков

Остановка - Гора Стрельная

Экскурсия проводится во время днёвки в селе Ширяево, для отдыха лошадей. Экскурсия необходима для осмотра одной из лучших смотровых площадок Европейской России на вершине горы Стрельной.

Остановка - Кемпинговая поляна около Монастырской горы
Остановка - Гостевой дом семьи Бурнашевых
Остановка - Около храма

Знакомство с особенностями и традициями русского села, сохранившего совершенно невероятную историю о принесении человека в жертву.

Остановка - Около магазина

Знакомство с селом. Интерактивная реконструкция фрагментов мокшанской свадьбы.

Остановка - Гостевой дом на восточной окраине села

Знакомство с селом, основанным несколько столетий назад чувашами. В 19-20 веках село было русским и поддерживало культуру нескольких староверческих течений и православной веры. Культура села трансформирована из традиций поселенцев из Керженских лесов. Ночлег на сельском подворье.

Остановка - Урочище Муромский городок

Осмотр урочища на месте самого крупного города средневековой Волжской Булгарии. Рассказ инструктора об особенностях быта города и трагичной истории уничтожения монгольским войском в 14 веке.

Остановка - Клуб конного туризма "Степное Поле"
-
Комбинированный (земля + вода)
 
Загрузка...