ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Три Стихии

Что дают лайки?
Номинация: Лучший туристский маршрут по России Лучший приключенческий туристский маршрут
Три Стихии
Полное название:
Северо-Кавказский ФО, Кабардино-Балкарская Республика
  • Лучший туристский маршрут по России
  • Лучший приключенческий туристский маршрут
  • Экологический туризм
  • Спортивный и экстремальный туризм
  • Экскурсионные туры
  • Лечебно-оздоровительный туризм
Остановка - Аэропорт Минеральные Воды
Остановка - Атажукинский Сад

Атажукинский сад является одним из крупнейших парков не только России, но и Европы в частности. Площадь парка превышает 200 га. И, кстати, голубые ели, которые стоят на Красной Площади, выведены в именно Нальчике. Так же на одной из аллей находится настоящий источник, где минеральной водой может утолить жажду каждый желающий.

Остановка - Голубые озера

Голубые озера - одни из красивейших озер России. Сюда не втекает ни одна река, а вытекает более 70 млн литров ежесуточно.

Нижнее голубое озеро - излюбленное место любителей дайвинга: температура здесь круглый год одинаковая, +9 градусов.

На Голубом озере по программе тура будем нырять с аквалангом на глубину 15-20 метров. Сначала будет проведен общий инструктаж, он займет 30-40 минут. Погружение в сопровождении инструктора будет длиться еще час.

Остановка - Аушигер

Что может быть лучше, чем горячая ванна? Горячий бассейн! Аушигер - это современный комплекс с термальными источниками, где созданы все условия для комфортного отдыха души и тела.

Остановка - Верхняя Балкария

Величественные скалы окружают нас, внизу клокочет Черек, а узенькая лента дороги вьется на юг. В 12 км отсюда, в самом конце Черекского ущелья, приютилось селение Верхняя Балкария. Старинное село, расположившееся в Черекском ущелье. Уникальное место где нужно просто включить свою фантазию! Старинный город, возраст которого превышает 1000 лет, находится прямо перед вами. Это удивительный памятник истории и наследие всего мира.

В Кабардино-Балкарии это самый отдаленный уголок, который находится с границей с Грузией и является исторически интересным населенным пунктом в республике.

Остановка - Безенги. Хуламо-Безенгийское ущелье.

Одно из самых высокогорных и коротких ущелий в республике. При этом здесь расположилось великое множество ледников и неприступных скал, покорять которые приезжают альпинисты со всего мира.

Остановка - Исток реки Чегем. Водопад Абай-Су.

Ниспадает с высоты 72 метра! Несмотря на то, что вода ледниковая, в жару под ним можно купаться, поскольку она успевает прогреться, пока летит вниз.

Остановка - Ледник Шаурту.

Это не просто ледник – это ледяная пещера, расположенная в Чегемском ущелье. Даже в солнечные дни огромные глыбы льда не успевают таять, и до каждой из них можно дотронуться рукой. Именно здесь свое начало берет река Чегем.

Остановка - Чегемские водопады.

Чегемские водопады – одна из главных визитных карточек Кабардино-Балкарии . Это воистину незабываемое и неописуемое по красоте зрелище, где с отвесных скал, находящихся на правом берегу Чегема , в реку бурным потоком ниспадают шумящие потоки водопада. Некоторые стекают тонкими струями из маленьких отверстий в скале, другие низвергаются с 30-50 метровой высоты широкой полосой и, не долетев до реки, обрушиваются на скалы, образуя бесчисленное количество водяных искр.

Остановка - Гора Чегет.

На кресельной канатной дороге поднимаемся до смотровой площадки с которой открывается лучшая панорама на Эльбрус с южной стороны.

Остановка - Поляна Нарзанов.

Источники нарзанов, бьющие из-под земли разной газации. И все это не только доступно каждому, но и абсолютно бесплатно!

Остановка - Эльбрус.

Двухвершинный конус потухшего вулкана. Высота Западной вершины — самой высокой точки Европы и России — 5642 м. Увидеть Эльбрус едут люди со всего света. Любители зимних видов спорта открывают сезон уже в ноябре, и длится он до апреля месяца. Летом же смельчаки пытаются покорить эту высочайшую точку Европы.

-
На автомобиле
 
Загрузка...