ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Гастрономический тур «Дары земли Югорской»

Что дают лайки?
Номинация: Лучший культурно-познавательный туристский маршрут Лучший гастрономический туристский маршрут
Гастрономический тур «Дары земли Югорской»
Полное название:
Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, г. Ханты-Мансийск, Тобольский тракт
  • Лучший культурно-познавательный туристский маршрут
  • Лучший гастрономический туристский маршрут
Остановка - Cronwell Resort Югорская Долина 4*

Прибытие в отель «Сronwell Resort Югорская Долина» 4*. Размещение в номерах желаемой комфортности. Встреча с представителем туристической компании, знакомство с программой тура.

Остановка - Этнографический музей под открытым небом Торум Маа

Посещение Этнографического музея под открытым небом «Торум-Маа».

Суровые условия Сибири создали совершенно особую культурную среду. Чтобы выжить в этих условиях люди брали с собой только самое главное и необходимое: волю и любовь. Здесь, Вы познакомитесь с образом жизни древнейших жителей Западной Сибири. Экспозиция музея представлена архитектурными постройками «Летнее стойбище ханты», «Зимнее поселение северных манси», «Святилище обских угров». Здесь расположены изображения древних идолов, вырубленных из дерева хантыйским художником Г.С. Райшевым. Вы увидите образы нашей Югорской земли, где из поколения в поколение долгими вечерами слушали былинные песни о героических деяниях далеких предков. Вас ожидают: наигрыши на национальных инструментах, национальные песни, танцы, легенды, фотографирование в национальной одежде, дегустация национальной пищи: шурпа из оленины, горячий хлеб из печи, чай на травах, мастер-класс по приготовлению строганины.

Остановка - Центральная площадь

Югорская земля необъятна. Столица Югры – город Ханты-Мансийск располагается на семи холмах, что приносит счастье жителям и гостям города. Вы познакомитесь с неповторимой архитектурой столицы автономного округа и достопримечательностями, которыми по праву гордятся жители Ханты-Мансийска. А также посетите археопарк с реликтовыми экспонатами ледниковой эпохи.

Остановка - Магазин "Дары Югры" и магазин "Golden Fox"

Посещение магазина «Дары Югры», приобретение рыбной продукции (сосвинская селедка, осетр, стерлядь, нельма, муксун, сырок ), дичи (рябчики, тетерева, глухари), кедровых орехов, брусники, клюквы.

Посещение магазина «Golden Fox», приобретение изделий из меха чернобурки, рыжей лисы, песца, соболя.

Остановка - Cronwell Resort Югорская Долина 4*

Возвращение в отель. Свободное время для посещения веллнесс-центра отеля. К Вашим услугам бассейн, сауна, чаша с термальной водой, тренажерный зал, залы групповых занятий.

«Ужин Ермака» в ресторане «Таежный тупик». В меню: уха, блины с икрой, грузди, капуста с брусникой, картошка, муксун слабосоленый

Остановка - Сибирь-парк

В настоящей сибирской глубинке, среди нетронутой природы расположилось уникальное место, национальное стойбище поселка Добрино. Вас встретит хозяин стойбища, который проведет экскурсию, познакомит с бытом и жизненным укладом в лесном доме, расскажет о ведении хозяйства, покажет постройки: лабаз, чум, предметы быта, инструменты, орудия труда.

Гостей ждет катание на оленьей упряжке и фотографирование в национальной одежде

Ведущие в национальных костюмах предлагают поучаствовать в конкурсах народов ханты и манси: прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей, рубка дров, бой мешками, перетягивание каната и т.п.

По доброй сибирской традиции мы организуем для Вас обед в чуме. В меню: строганина из оленины, горячий хлеб из хантыйской печи, пироги с брусникой и другие Югорские угощения!

После обеда предлагаем прогуляться по охотничьей тропе и послушать рассказ о животных и способах охоты на них, байки, легенды, обряды, связанные с охотой. Осмотреть орудия для лова зверя. Посещение избы мастера, мастер-класс по изготовлению национальных кукол, сувениров, предметов обихода.

Наблюдение за изготовлением аутентичного хантыйского ножа и ножен.

Остановка - Центр народных художественных промыслов и ремесел

Вы продолжите знакомство с культурой и ремеслами северных народов. У Вас появится возможность приобрести Эксклюзивные уникальные сувениры из керамики, кости, меха, бисера, дерева и бересты, художественный текстиль и многое другое.

-
На автомобиле
 
Загрузка...