ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Птичье царство

Что дают лайки?
Номинация: Лучший водный туристский маршрут
Птичье царство
Полное название:
Сибирский ФО, Республика Бурятия, Кабанский р-н
  • Лучший водный туристский маршрут
  • Экологический туризм
Остановка - поселок Танхой

В поселке Танхой Кабанского района Республики Бурятия находится центральная усадьба Байкальского заповедника. Поселок был построен в 1902 г. В связи с событиями Русско-Японской войны станция Танхой стала важным стратегическим пунктом. На ней, впервые в истории железнодорожной отрасли России, был устроен беспроволочный телеграф. В настоящее время на берегу Байкала строится один из визит-центров Байкальского заповедника. В его структуру войдет полуразрушенное историческое здание порта, в котором будет размещена музейная экспозиция «Человек у Байкала».

Остановка - Станция Мишиха

От речки Мишиха начинается территория Байкальского государственного природного биосферного заповедника. На кордоне «Мишиха» находится Байкальская орнитологическая станция и на берегу видна ловушка для птиц. Рядом с кордном находится братская могила польских ссыльных, которая была включена в 1975 г. в «Перечень наиболее важных памятников истории и культуры Бурятской АССР». Установкой памятного знака занималась общественная организация «Общество польской культуры «Наджея». Официальное открытие памятника состоялось 13 октября 2001 г. при участии представителей местных и республиканских властей, а также Генерального консульства Республики Польша в г. Иркутске.

Остановка - г. Бабушкин

Бабушкин. Одним из крупных поселений на байкальском участке железной дороги становится г. Мысовск (ныне г. Бабушкин). Город был основан как почтовая станция в 1892 г. Его развитие было связано со строительством Транссибирской магистрали. В конце XIX в. в городе была построена пристань, призванная служить местом переправы железнодорожных составов по озеру Байкал. Каждая пристань оборудовалась тремя приводными маяками и четырьмя причальными тумбами. Один из маяков сохранился до сих пор. В 1941 г. город был переименован в Бабушкин, в честь революционера Ивана Васильевича Бабушкина, расстрелянного здесь в 1906 г.

Остановка - Посольский Спасо-Преображенский мужской монастырь

Село Посольское расположено на самом берегу озера Байкал. Через с. Посольское пролегал водный путь из Предбайкалья в Верхнеудинск, Кяхту и на восток. В 1726 г. здесь была устроена постоянная казенная переправа, и вскоре стало осуществляться почтовое сообщение на государственных и частных судах. Посольский Спасо-Преображенский мужской монастырь был основан с миссионерской целью в конце XVII в. на месте гибели посольской миссии во главе с боярином Ерофеем Заболоцким. В настоящее время восстановлены Святые врата (царские), выходящие на Байкал, построены келейный корпус для братии и трапезная. Посольский монастырь – это не только религиозный и духовный центр, но и памятник истории и культуры, который хранит в себе многовековую историю распространения православия на территории Забайкалья.

Остановка - Кордон "Протока Средняя"

Кордон "Протока Средняя". На кордоне расположен эколого-туристский комплекс "Птичье царство", включающий 3 домика с общим количеством мест - 14. Есть отдельное помещение для кухни и столовой. В ЭТК находятся три смотровых площадки для наблюдения за птицами.

Остановка - Карга

Песчаная отмель, отделяющая дельту реки Селенги от озера Байкал. Здесь можно наблюдать лебедя-кликуна, колонии серебристых чаек.

Остановка - Кордон "Протока Колпиная

Начальная точка маршрута. До села Мурзино Кабанского района Республики Бурятия можно доехать на микроавтобусе от поселка Танхой (150 км) или от г. Улан-Удэ (150 км). Затем туристов подвозят на лодках по протокам дельты Селенги до кордона "Протока Средняя" (30 км).

Остановка - село Мурзино

От села Мурзино Кабанского района Республики Бурятия можно доехать на микроавтобусе до поселка Танхой (150 км) или от г. Улан-Удэ (150 км). Сюда туристов подвозят на лодках по протокам дельты Селенги от кордона "Протока Средняя" (30 км).

-
Комбинированный (земля + вода)
 
Загрузка...