ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Музей под открытым небом

Музей под открытым небом «Совершенно секретно - Тугачинский КрасЛАГ»

Номинация: Площадка для проведения событий. Музеи и музейные комплексы
Что дают лайки?

Основная информация

Музей под открытым небом
Музей под открытым небом «Совершенно секретно - Тугачинский КрасЛАГ»
Площадка для проведения событий. Музеи и музейные комплексы, как площадки для проведения событий и привлечения турпотока

В Саянском районе при поддержке фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках Всероссийского конкурса «Культурная мозаика» в течение двух лет реализуется проект по созданию музея под открытым небом «Совершенно секретно – Тугачинский КрасЛАГ», цель которого - сохранение памяти о людях, прошедших КрасЛАГ по 58 статье УК РСФСР.

В 2018 году на месте Тугачинского отделения КрасЛАГа в поселке Тугач Саянского района Красноярского края организован музей под открытым небом. Миссия музея – сохранение памяти о репрессированных гражданах с 1938 по 1956 годы.

Музей располагается на месте нахождения зоны с 1938 по 1956 годы и включает в себя сохранившиеся с прошлого века объекты, обустроенные и реконструированные в рамках создания музея.

Организован экскурсионный маршрут, который представляет собой пеший уличный маршрут около 2-х километров с посещением данных объектов.

В музее ведутся работы по облагораживанию территории кладбища (ограждение, отсыпка, установка памятного камня, колокола);

выполняются работы по реконструкции барака заключенных;

установлена экспозиция охранной вышки;

проводятся экскурсии;

распространяется информация в различных СМИ по всему миру;

проводятся встречи с родственниками тех, кто прошел через Краслаг;

ведется исследовательская работа.

В музей с памятным визитом посетили представители Франции (дважды), Польши, Казахстана, Чехословакии. Специалисты на связи с родными, проживающими в Германии.

Саянская тайга хранит тайну исторических тех дней, когда на организованных подкомандировках на лесоповалах работали и гибли осужденные по политическим мотивам граждане разных республик, представители разных национальностей: русские, украинцы, белорусы, грузины, армяне, туркмены, узбеки, таджики, казахи, киргизы, молдоване, литовцы, латыши, эстонцы, татары, башкиры, удмурты, евреи, немцы, поляки, чехи, румыны, китайцы, японцы, корейцы. География судеб обширна.

Более подробная информация о нас в группах:

ОК https://ok.ru/sovershennosekretnokraslag

ВК https://vk.com/sovershenno_sekretno_kraslag

 

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Красноярский край, Саянский р-н, Тугач п.

Фотографии

нет связанных видео.

 
Загрузка...