ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Сузун-завод. Монетный двор.

Музейно-туристический комплекс «Сузун-завод. Монетный двор».

Номинация: Площадка для проведения событий. Музеи и музейные комплексы
Что дают лайки?

Основная информация

Сузун-завод. Монетный двор.
Музейно-туристический комплекс «Сузун-завод. Монетный двор».
Площадка для проведения событий. Музеи и музейные комплексы, как площадки для проведения событий и привлечения турпотока

Музейно-туристический комплекс "Сузун-завод. Монетный двор" расположен в 180 км от г. Новосибирска в старинном поселке Сузун. Именно здесь в 1764 г. был построен Нижне-Сузунский медеплавильный завод и монетный двор. Сузунский медеплавильный завод — памятник промышленного и горнозаводского этапа освоения Сибири XVIII-XIX вв. Он построен как часть Колывано-Воскресенских заводов. Здесь производились медь, серебро, свинец, цинк, имелись железоплавильное и железоделательное производства. Сузунский завод — единственный медеплавильный завод корпорации Алтайского горнорудного производства. По техническому оснащению и организации производства Сузунский завод находился на уровне передовых мануфактур России. На Сузунском монетном дворе (единственном за Уралом) с 1766 по 1781 гг. чеканилась «особливая» сибирская монета. Благодаря заводу и монетному двору на территории современной Новосибирской области появилась первая промышленность, впервые начали внедряться инновационные инженерные технологии, появились регулярные планировки в строительстве и многоэтажные архитектурные сооружения, горнозаводские рабочие и техническая интеллигенция. Строительство Сузунского промышленного комплекса стало началом самой интересной истории, произошедшей на территории современной Новосибирской области.

Музейно-туристический комплекс создавался в течение длительного периода, которому предшествовала многолетняя исследовательская работа, археологические изыскания, строительство зданий и сооружений, проектирование и монтаж экспозиций. Изначально на территории р/п Сузун находился Сузунский краеведческий музей, который располагался в исторческом здании усадьбы управляющего заводом (административное здание XVIII в.). В экспозиции музея были воссозданы помещения дома-конторы горного инженера и известного литератора XIX в. А. Черкасова: его рабочий кабинет, гостиная и кухня с образцами деревянной мебели, производившейся в Сузуне, а также чертежная комната. В данный момент музей находится на масшабной реставрации и реконструкции. Открытие музея-усадьбы управляющего заводом планируется в 2020 г.

В декабре 2014 г. был открыт музей "Медеплавильный завод", который расположился в восстановленном здании одного из заводских цехов, в XIX – начале XX в. находившегося в составе большого промышленного корпуса. Центральными экспонатами являются реконструкция плавильной печи «шплейзофен», масштабный макет Сузуна конца XVIII в. и действующая модель одной из заводских машин – «Толчеи для сору». В музее подробно показан процесс многоступенчатой обработки руды и выплавки меди, представлены подлинные образцы продукции Нижне-Сузунского медеплавильного завода.

В 2016 г. указанные выше музеи перешли в ведение Новосибирского государственного краеведческого музея и стали площадкой для формирования музейно-туристического комплекса в статусе обособленного структурного поздразделения. В этом же 2016 г. был открыт следующий музей комплекса - "Монетный двор". Экспозиции музея посвящены процессу производства монеты на Сузунском монетном дворе: на 1-ом этаже музея на основе чертежей XVIII в. смонтированы полномасштабные действующие станки и механизмы монетного производства. Экспозиция представляет процесс изготовления монеты от вырубки заготовки до нанесения рельефного изображения на монетный кружок. 2-ой этаж - «Монетная кладовая», где демонстрируется богатая нумизматическая коллекция из фондов музея. К зданию примыкает реконструированный главный заводской водовод (капитальный ларь) с действующим водяным колесом верхнего боя.

В августе 2018 г. был открыт последний музей музейно-туристического комплекса - "Музей сибирской народной иконы".  Музей расположился в здании-памятнике регионального значения в «Здании церковно-приходской школы» постройки конца XIX в. Экспозиция музея посвящена малоизвестному культурному феномену – народной иконе. Народная икона появилась в Сибири в эпоху массовых переселений крестьян в конце XIX – начале XX веков. География переселенцев отразилась в стилистике сибирской иконы – в композиции, технике исполнения и образах можно увидеть новгородские, суздальские и южно-русские (украинские) живописные традиции. Создавали иконы крестьянские мастера, совмещавшие иконописание с декоративной росписью и резьбой. Это определило особенности сибирских икон: упрощение сюжета и техники, их фольклорную стилистику. Так возник феномен народной иконы – несложной в изготовлении, недорогой, выполняемой мастерами из народной среды. Иконописные промыслы появлялись, как правило, в крупных населенных пунктах с транспортной доступностью и налаженной торговлей. В конце XIX – начале XX вв. таким был поселок Сузун Алтайского горного округа, где работали медеплавильный завод, монетный двор и Никольская ярмарка – крупнейшая по товарообороту в Западной Сибири. Сузунский иконописный промысел снабжал иконами весь сибирский край, поэтому сузунские иконы – заметное явление в музейных и частных коллекциях. На сегодняшний день Музей сибирской народной иконы – единственный в стране музей, посвященный данной тематике.

Автобусные экскурсии . С мая 2016 г. Новосибирский государственный краеведческий музей организует субботние автобусные экскурсии из Новосибирска в МТК «Сузун-завод. Монетный двор». Программа включает в себя посещение объектов музейно-туристического комплекса, а также достопримечательностей Сузуна, экскурсионное обслуживание во время пути следования и в Сузуне. По дороге автобус делает остановку у Святого источника в поселке Ложок. Экскурсии организуются еженедельно.

Виртуальные экскурсии по историческому центру Сузуна. В центральной части поселка установлено около 300 информационных табличек с QR-кодами, ведущими на страницы специализированного ресурса soozoon.info. Перейдя на сайт либо установив на телефон бесплатное приложение Soozoon, туристы могут совершить увлекательную экскурсию по Сузуну, узнать какие строения находились более 200 лет назад на улицах заводского поселения, кем были первые жители Сузуна и где они жили, где располагались заводские корпуса и здания общественного назначения.

В течение года площадки музейно-туристического комплекса используются для проведения музейных и культурных мероприятий, дней открытых дверей, международной акции "Ночь в музее". C 21 по 23 июня 2017 года на базе музейно-туристического комплекса проходила  Областная научно-практическая конференция муниципальных музеев Новосибирской области «Экспозиционно-выставочная деятельность музея». Организаторами мероприятия выступали Министерство культуры Новосибирской области и Новосибирский государственный краеведческий музей.Также площадки комплекса были презентованы участникам I Международного фестиваля музейного маркетинга и гостеприимства «Музей для людей», который проходил на базе Новосибирского государственного краеведческого музея с 19 по 21 сентября 2018 г.

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Новосибирская область, Сузунский р-н, раб.пос. Сузун улица Ленина, 22

Фотографии






нет связанных видео.

 
Загрузка...