ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Сарапульский музей-заповедник

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»

Номинация: Площадка для проведения событий. Музеи и музейные комплексы
Что дают лайки?

Основная информация

Сарапульский музей-заповедник
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
Площадка для проведения событий. Музеи и музейные комплексы, как площадки для проведения событий и привлечения турпотока

Сарапульский музей – старейший музей на территории Удмуртии, учрежденный решением Сарапульского уездного земства в 1909 году. Музей располагает уникальными фондовыми коллекциями, собранными более чем за вековую историю и насчитывающими свыше 200 тысяч единиц хранения, которые непрерывно пополняются.

Мероприятия, проводимые музеем, являются яркими и видными событиями в жизни города и республики. За последние годы посещение музейных объектов непрерывно растет, ежегодно выставочные площадки посещают более ста тысяч человек, организуется свыше 40 выставочных проектов, 2000 экскурсий и мероприятий. Музей - единственное в Сарапуле учреждение, с функциями и характеристиками научно-исследовательского, туристического центра культурно-исторической направленности.

В феврале 2019 года Сарапульский музей получает новое название, теперь это муниципальный Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, в составе которого 6 объектов, из них 5 экспозиционно-выставочных площадок: историко-краеведческий музей, художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина», мемориальный дом-музей академика Н.В. Мельникова, детский музейный центр «Дача Мощевитина», Музей «Купеческая Чайная».

За последнее время количество предлагаемых программ выросло в 1,3 раза, что способствует формированию благоприятной музейной среды, творческой самореализации в Музее, удовлетворяет духовные и культурные потребности наших посетителей, способствует содержательному использованию свободного времени в любое время суток.

Созданное три года назад направление музейно-туристической деятельности и все его структурные элементы и специалисты, за этот период значительно изменили представление о Музее, как структуре ограниченных действий в сфере туризма. Работа выражается не только в организации специфически музейных экскурсий, но и в разработке полного цикла туристического продукта – содержания и описания маршрута, технологической карты, текста экскурсии, «портфеля экскурсовода» с сервисной информацией, проработки каналов для обеспечения трансферта, питания, рекламы, информирования и др.

В сфере внимания – традиционные и специальные маршруты для исполнения Музеем или во взаимодействии с турфирмами и туроператорами, пешеходные, на транспорте, групповые, индивидуальные.

Сарапульский музей вышел за рамки зданий, шагнув в городское пространство – маршруты «Музейный квартал. Купеческие амбиции: традиции и современность», «Музейный квартал «На Троицкой», оконная музеефикация, пилоны у дома Башенина и на привокзальной площади и ряд других объектов – позволяют наглядно и доступно представить горожанам и гостям города историю Сарапула. Музей все время внедряет новые проекты в городскую среду.

8 июня 2019г., в соответствии с событийным календарем туристических событий г. Сарапула, участниками первого фестиваля-конкурса стали 30 талантливых и творческих представителей из Удмуртской Республики и Пермского края. Фестиваль «ПриветЪ с Камы» стал одним из ярких моментов празднования Дня города Сарапула. Мероприятие прошло при поддержке Администрации г. Сарапула и Управления развития туризма и туристской деятельности Министерства экономики Удмуртской Республики.

Главная цель конкурса – формирование имиджа города Сарапула как территории благоприятной для развития событийного и культурно-познавательного туризма, создания информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом заинтересованных лиц и организаций в сфере производства и реализации туристических сувениров, для обеспечения сохранности историко-культурного наследия. Стать участником фестиваля-конкурса смог стать каждый желающий, кто готов воплотить полет своей фантазии в одной из 7 номинаций, используя самые разнообразные техники и материалы.

По условиям конкурса один экземпляр каждого сувенира участниками фестиваля был передан в фонды Сарапульского музея-заповедника и уже представлен на выставке «Сувенир сквозь века» в историко-краеведческом музее. В рамках программы первого открытого фестиваля-конкурса состоялся круглый стол с участием экспертов федерального и регионального уровня, экскурсионная программа.

Мероприятия Сарапульского музея заповедника в 2018-2019 гг.:

  • Первый открытый фестиваль-конкурс туристического сувенира «Приветъ с Камы»;
  • Музейная неделя 2019;
  • Официальный визит Удмуртского Тол Бабая в город Сарапул;
  • Акция "Ночь искуств-2018";
  • Фестиваль «Город НАДЕЖДЫ»;
  • Фестиваль «Пряничное настроение»;
  • Фестиваль «Пятница».
78

Туристско - информационный центр (ТИЦ) г.Сарапула создан в 2019 году как структурное подразделение МБУК «Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник».

Туристско-информационный центр города Сарапула организует:

- информационную поддержку гостей города;

-экскурсионное обслуживание для организованных групп и индивидуальных посетителей;

- приём иностранных туристов;
- обеспечивает организацию питания и размещение прибывающих в город туристов;
- транспортное обслуживание;
- заключение договоров с туристическими организациями.
На сайте МБУК «Сарапульский музей-заповедник» во вкладке «Туристам» представлена информация о деятельности ТИЦ г.Сарапула, где размещены ссылки на специализированный сайт www.sarapultravel.ru и на мобильное приложение «Сарапул - гид и путеводитель». Информация на сайте размещается в постоянном режиме. На сайте размещены экскурсионные предложения по Сарапулу туристических фирм г.Сарапула и г.Ижевска –партнёров ТИЦ по организации приема туристов. С 2015 года на территории города действует туристско-рекреационный кластер «Камский берег», участниками которого являются более 50 субъектов экономической деятельности разных форм собственности. Выстроены партнерские взаимоотношения со многими из них с целью формирования новых туристических маршрутов и программ приема туристов,

Город Сарапул - единственный речной пассажирский порт региона, что даёт ему право называться «речными воротами» Удмуртской Республики. Данный ресурс позволяет городу входить в систему круизных речных туров. В дни встреч туристов с теплоходов сотрудниками ТИЦа организовывается экскурсионное обслуживание, оказываются информационные услуги, ведется торговля сувенирами.
ТИЦ города Сарапула не имеет филиалов.

- Межмуниципальный турмаршрут «Война и мир Надежды Дуровой»;

- Турмаршрут «Пятница в Сарапуле»;

- Профориентационный турмаршрут «Карьерный навигатор»;

Турмаршрут «По Сарапулу с рыжей девочкой». Маршрут основан на литературном произведении Л.А. Будогоской «Повесть о рыжей девочке».В программе: посещение историко-краеведческого музея (интерактивная программа «Урок в гимназии»), художественно- выставочного комплекса «Дача Башенина» (программа «Отроку благочестие блюсти»), пешая (автобусная) экскурсия по музейному кварталу «Купеческий».

Турмаршрут «Сарапул – купеческий город с историей и с душой». Маршрут знакомит с купеческими традициями гостеприимства, рецептами блюд, историей известных купеческих династий.В программе: посещение Художественно- выставочный комплекс «Дача Башенина» (экскурсия с элементами театрализации), Музея «Купеческая Чайная» (мастер - показ «Сарапульский пряник - слаще тульского» ,чаепитие с «Разгонным пряником»),автобусная экскурсия по городу «Сарапул купеческий», ресторан «Город» (обед в купеческих традициях).

Турмаршрут «Война и мир Надежды Дуровой». Маршрут связан с местами детства и юности первой женщины-офицера русской армии, Георгиевского кавалера, участницы войны 1812 года Надежды Андреевны Дуровой и ее семьи: отца, сарапульского городничего А.В. Дурова и брата В.А. Дурова.В программе: автобусная экскурсия по городу, по сарапульским местам, связанным с именем Н.А.Дуровой, посещение историко-краеведческого музей (экскурсия), центра «Высокий берег» (Интерактивная познавательная программа «Выбор Надежды»), семейной кузницы «Морок» (Мастер-класс «Подкова счастья»).

Турмаршрут Музейный квартал «Купеческие амбиции: традиции и современность». Пешеходный маршрут по западной части города, знакомство с памятниками благотворительности сарапульских купцов, дачными постройками, памятниками природы, дающая представление об истории Сарапула конца XIX- нач.ХХв.в. Маршрут предполагает посещение краеведческого музея, художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина», здание бывшей женской гимназии, Городской сад. им. Пушкина.

Платные услуги в МБУК "сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник" осуществляются в соответствии с Приказом Управления культуры и молодежной политики Администрации города Сарапула "Об утверждении порядка оплаты за оказание бюджетным учреждением услкг,относящихся к основным видам деятельности, порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности, порядка составления и утверждения отчета о результатах деятельности и об использовании закрепленного имущества, порядка составления утверждения и ведения бюджетных смет", прейскурантом цен учреждения, а также в соответствии с муниципальным заданием учреждения.

Бесплатные услуги предоставляются в соответствии с утвержденным муниципальны заданием. Основными потребителями бесплатных услуг являются граждане принимающие участие в бесплатных тематических выставках, мероприятиях в рамках всероссийских акций и программ, а также льготные категории граждан. 

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Удмуртская Республика, г. Сарапул Первомайская улица, 68

Фотографии

http://www.youtube.com/sarapulmuseum
нет связанных видео.

 
Загрузка...