ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Усадебный парк

Усадебный парк в селе Павловское Ковровского района Владимирской области

Номинация: Площадка для проведения событий. Музеи и музейные комплексы
Что дают лайки?

Основная информация

Усадебный парк
Усадебный парк в селе Павловское Ковровского района Владимирской области
Площадка для проведения событий. Музеи и музейные комплексы, как площадки для проведения событий и привлечения турпотока

В ноябре 2016 года в селе Павловское Ковровского района Владимирской области состоялось официальное открытие музейного комплекса «Усадьба двух генералов». Музейный комплекс стал первым во Владимирской области примером сотрудничества муниципальной власти и частного бизнеса в музейном деле. Он возник в результате сотрудничества ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Муравия», aдминистрации Ковровского района и МБУК «Историко-краеведческий музей Ковровского района».

Село Павловское Ковровского района расположено на федеральной трассе М-7 «Волга» в 244 км от г. Москвы и в 67 км от г. Владимира. Павловское – одно из старинных сел Ковровского края. В средние века оно находилось в составе Стародубского княжества и являлось одним из центров Пожара – удела знаменитых князей Пожарских, откуда они и получили свою фамилию.

Современное Павловское является перспективным и динамично развивающимся сельским населенным пунктом Ковровского района. Там расположено ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Муравия» – одно из передовых сельскохозяйственных предприятий района, специализирующееся на молочном животноводстве.

Музейный комплекс «Усадьба двух генералов» создан в старой части села на территории бывшей дворянской усадьбы. История этой усадьбы связана с именами двух генералов – Андрея Яковлевича Леванидова, друга М.И. Кутузова и участника штурма турецкой крепости Измаил под командованием А.В. Суворова, и Василия Семеновича Юкичева – участника Отечественной войны 1812 года, героя Бородинского сражения. Одним из основных объектов музейного комплекса стал старинный усадебный парк, заложенный владельцами усадьбы еще во второй половине XVIII века.

Совместная работа МБУК «Историко-краеведческий музей Ковровского района» и ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Муравия» по созданию нового музейного комплекса была многоплановой и заключалась как в музеефикации здания сохранившегося флигеля, где к настоящему времени разместилось несколько экспозиций муниципального музея, так и в благоустройстве и музеефикации обширного сельского усадебного парка XVIII – XIX столетий, который свободно открыт для всех желающих.

Вместе с организаторами музейного комплекса возрождением сельского усадебного парка занимаются и активисты владимирского регионального волонтерского движения «Лига заповедности», созданного на базе Дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области. Парк павловской усадьбы в настоящее время является важным мемориальным и патриотическим объектом на территории Ковровского района. Именно здесь находится единственный в России обелиск героям взятия турецкой крепости Измаил (День взятия Измаила – День воинской славы России). Интерес у посетителей парка вызывает и открытая ландшафтная экспозиция «Битвы двух генералов», посвященная сражениям XVIII – XIX столетий, в которых участвовали павловские генералы – владельцы усадьбы. Недалеко от ландшафтной экспозиции стоит восстановленный гранитный крест на месте погребения героя Бородинского сражения генерал-майора В.С. Юкичева.

Украшенный лавочками, беседкой, качелями, двухуровневой катальной горкой, въездными воротами павловский усадебный парк стал популярным местом проведения разнообразных программ, памятных событий. Уже традицией стало проведение в павловском усадебном парке таких праздничных программ как «Гвардейский новый год», «Широкая масленица», «Троица в Павловском», «Павловские спасовки» и др. В 2018 году в усадебном парке впервые пройдет «Праздник молока».

Партнер музея ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Муравия» предлагает посетителям усадебного парка, туристам знакомство с домом пасечника и дегустацию целебных продуктов пчеловодства, посещение апитерапевтического лечебного пчелиного домика, экскурсии по животноводческому комплексу «Муравия» и дегустацию натурального высококачественного молока с вкуснейшими пирогами и плюшками собственного производства.

Удобное месторасположение, благоустроенные подъездные пути, обустроенная автостоянка и близость пункта питания делают старинный сельский усадебный парк востребованным общественным пространством.

Уникальный проект МБУК «Историко-краеведческий музей Ковровского района» по созданию музейного комплекса «Усадьба двух генералов» совместно с ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Муравия» способствовал появлению на карте Владимирской области нового перспективного культурно-исторического и туристского объекта, объединившего в себе музейно-образовательное, военно-патриотическое и сельскохозяйственное направления деятельности.

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Владимирская область, Ковровский р-н, с. Павловское ул. Школьная, д. 2

Фотографии

нет связанных видео.

 
Загрузка...