ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

День рыбака «Таганрогский осётр»

I фестиваль, посвященный Дню рыбака «Таганрогский осётр»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

День рыбака «Таганрогский осётр»
I фестиваль, посвященный Дню рыбака «Таганрогский осётр»
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 14.07.2019 по 14.07.2019
Выставки, Конкурсы, Народные гулянья, Регаты, Турниры, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Южный ФО, Ростовская область, г. Таганрог
Пушкинская набережная

Организатор - культурно-исторический фонд "Возрождение Таганрога". Генеральный директор фонда, соучредитель Сирота Елена Валерьевна, чемпион России по парусному спорту (1986,1987,1988 в классе «470»), депутат городской думы г.Таганрога. Соучредитель фонда - Бородин Геннадий Алексеевич, руководитель ГК"Полимерпром", депутат городской думы г.Таганрога. Соорганизаторы праздника: ГБУ РО "Спортивная школа олимпийского резерва №3 г.Таганрога, городская спортивная общественная организация "Федерация парусного спорта, гребли на байдарсках и каноэ г.Таганрога", отель "Темиринда" . При содействии комитета по физической культуре и спорту города Таганрога и участии партнеров и спонсоров.

 

1) Яхт-клуб Таганрога (СШОР №3, Портовая, 2а) и акватория Таганрогского залива, 2) Пушкинская набережная, 3) открытая площадка отеля "Темиринда"

Культурно-исторический фонд «Возрождение Таганрога» поставил перед собой амбициозную и непростую цель - возродить в Таганроге забытый с начала 90-х годов советский праздник День рыбака. Автором идеи возрождения праздника стал Геннадий Бородин, в прошлом сам проработавший много лет в рыбной отрасли. 14 июля состоялся I фестиваль, посвященный Дню рыбака - праздник у моря для всей семьи "Таганрогский осётр". В этом году он прошёл в таком формате впервые и объединил на берегу Таганрогского залива любителей и профессионалов рыболовного и парусного спорта, а также профессиональных поваров и, конечно, зрителей: детей и взрослых.

В I регате «Таганрогский осётр» ко Дню рыбака, помимо таганрожцев приняли участие спортсмены из Ростова-на-Дону и Сочи. Регата состояла из детско-юношеских и взрослых соревнований – всего тринадцать классов яхт, от детских «оптимистов», до крейсерских классов яхт. Все они вышли в море, но у каждого класса яхт были свои гонки и свои правила. Единственное, что объединяло эту всю грациозную армаду - она заставляла береговых фотографов жать на кнопки затворов своих камер во много раз чаще обычного. Ведь нынешнюю регату организаторы специально «адаптировали» для зрителей, собравшихся в этот день в огромном количестве на морском берегу. Гоночные маршруты были проложены с учетом максимального обзора и зрелищности, поэтому яхты то и дело грациозно проплывали вдоль брега, позволяя взрослым и детям любоваться красотой парусников, долго и обстоятельно рассматривать яхты и делать красочные снимки.

О зрителях позаботились не только яхтсмены, но и гребцы. Показательную тренировку устроили юные таганрогские байдарочники. А также все желающие могли сами соприкоснуться с морской стихией - бесплатно погулять на вёсельной шлюпке – под руководством опытного инструктора и облачившись в спасательный жилет, конечно. Или потренироваться на специальных гребных  тренажёрах, направленных на развитие многих групп мышц.

А на второй площадке праздника – на старой части Пушкинской набережной – проходил рыбацкий турнир «Таганрогский осётр». Здесь 31 рыболов искал удачи в 4-х номинациях: самый большой улов (кг), самая крупная рыба, самый молодой и, соответственно, самый старый рыбак. Стартовым сигналом к рыболовному турниру послужил спуск в воду огромного, в половину человеческого роста поплавка, который Геннадий Бородин сбросил с пирса. В итоге через два часа больше всего рыбы – 1551 грамм – поймал Манутенко Юрий. Самую большую рыбу – 19 см – выловил Михайлов Алексей. Самым старшим рыбаком стал Ли Радий ( 21.09.1950 г.р.), самым юным – Трокоз Федор ( 28.09.2009 г.р.)

Рыбаки ловили не просто «для спорта». Их улов шёл на уху, и состязание продолжилось дальше уже не в рыболовном спорте, а в кулинарном искусстве. Команда рыбаков соревновалась с командами поваров ресторанов. Кроме того, уху на празднике варили просто так, из заранее закупленной рыбы, и угощали ей весь день гостей фестиваля. Это старинное русское блюдо, пожалуй, также многоранно, как сама русская душа. Есть уха «белая», «чёрная», есть со специями, с водкой и т.д. и т.п. Ухой, приготовленной на открытом огне на перед отелем «Темиринда» - на третьей площадке праздника, угощал гостей фестиваля Алексей Ангелатос - потомственный таганрогский грек, в прошлом - рыбак, а в нынешнем - обладатель 1-й премии фестиваля «Донская уха - 2018». Вот рецепт ухи «По-рыбацки», рассказанный  Алексеем Ангелатосом :«Это «тройная» уха. Сначала вываривается мелкая рыба - маленький бычок, тараночка, рыбец. Вываривается, примерно, в течение получаса. Потом это всё вытаскивается, закладывается карась морской. Он сладимый, кладётся для сладости ухи. Тоже вываривается, вместе с помидорами. Потом это всё вытаскивается, и уже кладётся основная рыба - сазан, сула (судак), и лещ. Порционные куски. Которые потом подаются отдельно. Отдельно подаётся рыба, отдельно наливается уха. Вываривается уха 3 раза для придания ей «крепости», вязкости, для выработки желатина. Когда такая уха замёрзнет, она должна стать как холодец». Кстати, вываренная рыба, кроме самой последней - не идёт в блюдо, а идёт разве что на радость котам.

Гостям уха «от Ангелатоса» пришлась по вкусу: таганрожцы и гости города выстраивалась в очередь, терпеливо ожидая, когда грек-рыбак нальет им в тарелку душистое блюдо. Кое-кто даже пытался подойти к котлу без очереди, чем вызвал бурное недовольство народа, который быстро восстанавливал справедливость.

Переждав полуденную жару в тени летней площадки «Темиринды», насладившись ухой, рыбными блюдами, напитками и мороженым, дети и родители возвращались в Яхт-клуб, где с 15:00 до 17:00 проходил детский праздник. Нептун, русалочка Ариэль, акула, осьминог! Песни, танцы, пляски, водные пистолеты! Чего здесь только не было, даже машина-генератор мыльных пузырей, заполонивших весь Яхт-клуб. Дети веселились от души. И порой даже степенный папа старался носом лопнуть мыльный пузырь. Восторг юной братии вызвал пират Джек-Воробей, довольно достоверно повторявший манеру знаменитого Джонни Деппа из «Пиратов Карибского моря».

В 17.00 на территории Яхт-клуба состоялось торжественное закрытие праздника. Победители детско-юношеской и взрослой регат получили награды и подарки от партнеров-спонсоров. Также награды получил самый юный участник Алексей Алексеев и самые возрастные яхтсмены - Николай Николаевич Ковалев и Виктор Александрович Якунов.

Что касается конкурса на лучшую уху, то снимавший пробы Нептун в присутствии зрителей провозгласил: победила команда рыболовов под руководством главного судьи взрослой регаты Игоря Фролова, их уха признана традиционной и самой вкусной. Звание самой пикантной ухи досталось блюду от поваров ресторана отеля «Темиринда», а самой наваристой – ухе от поваров «Альбатроса».

Праздник продолжился вечерней концертной программой на третьей площадке во дворе «Темиринды».

В качестве символа нового городского праздника было решено взять легендарного осетра: ведь именно осетровыми видами с самых древних, античных времен славились воды Приазовья и Дона, осётр изображен на гербе города Таганрога, а восстановление былого рыбного богатства Азовского моря, защита и воспроизведение исчезающих пород рыб – это глобальная, уровня государства задача, которая требует продуманного комплекса мер и участия общественности в обсуждении. Так новый таганрогский фестиваль, посвящённый морю, рыбе и рыбакам, и получил название «Таганрогский осётр». 

Проект был реализован в формате семейного праздника со множеством различных мероприятий, которые проходили с 9 часов утра до 10 часов вечера. Праздник развернулся на 3-х соседствующих площадках: в Яхт-клубе (СШОР №3), на летней площадке отеля «Темеринда» и на примыкающей к Яхт-клубу старой Пушкинской набережной.

В этот день на берегу Таганрогского залива проходило множество мероприятий: зрелищная парусная гонка "Таганрогский осётр»; турнир по рыбной ловле в рамках открытого городского фестиваля «Таганрогский осётр» и конкурс на лучшую уху с участием профессиональных поваров; День открытых дверей в спортшколе №3 с мастер-классами от чемпионов, воспитанников школы, экскурсиями по отделениям парусного спорта и гребли на байдарках и каноэ, возможностью бесплатно покататься на весельных шлюпках и потренироваться на настоящих спортивных гребных тренажерах, аниматорами и веселыми шоу; праздничная программа для детей с призами и подарками; зона фуд-корта (рыба, уха, раки, напитки), народный фотоконкурс «Я и рыба», сувенирная ярмарка, концертная программа и многое другое.

ПРОГРАММА ДНЯ РЫБАКА В ТАГАНРОГЕ 14 ИЮЛЯ:

9.00 - и весь день - День открытых дверей в СШОР №3. Экскурсии для родителей и детей, знакомство с отделениями парусного спорта, гребли на байдарках и каноэ. Мастер-классы от тренеров (Яхт-клуб, СШОР №3, ул. Портовая 2А)

10:00 - Торжественное открытие I регаты, посвященной Дню рыбака, "Таганрогский осётр". Взрослые гонки, классы яхт: крейсерские яхты, "Финн", "эМ-Ка". Детско-юношеские гонки, классы яхт: «Оптимист», «Кадет», «Зум 8», «Лазер 4.7», «Лазер-Радиал», «Лазер-Стандарт», «420», «Луч-мини», «Луч-радиал»,«Техно». (Яхт-клуб, СШОР №3, ул. Портовая 2А)

10:30-12:30 - турнир по ловле рыбы ко Дню рыбака (начало старой Пушкинской набережной, слева от Яхт-клуба, традиционное место ловли рыбы). Городской открытый фестиваль "Таганрогский осетр", развлекательная программа с призами для детей и взрослых.

11:00 - Старт I регаты, посвященной Дню рыбака, "Таганрогский осётр". (Яхт-клуб, СШОР №3, ул. Портовая 2А)

10.00- 22.00 Фудкорт-зона , концертная программа и сувенирная ярмарка. Летняя площадка отеля "Темиринда".

15:00 - Полевая кухня (Яхт-клуб,СШОР №3, ул. Портовая 2А)

15:00-17:00 - Работа детской площадки ко Дню рыбака (Яхт-клуб,СШОР №3, ул. Портовая).

17:00 - Представление от Нептуна ко Дню рыбака (Яхт-клуб,СШОР №3, ул. Портовая 2А).

17:00 - Закрытие регаты (Яхт-клуб, СШОР №3, ул. Портовая).

17.30 - Подведение итогов народного фотоконкурса-выставки «Я и рыба».

    > >
  • от 5 001 до 10 000
  • > > >

Опрос, который проводили организаторы среди зрителей и гостей праздника, показал: День рыбака «Таганрогский осётр» удался. Он был насыщенным и событиями, и эмоциями. А особая позитивная, светлая атмосфера, которую удалось создать, покорила всех. Событие получило большой резонанс как  в городе, а также в медийной сфере региона. Для СМИ, блогеров, фотографов и видеографов была проведена аккредитация на пресс-тур с завтраком, обедом, трансфером Ростов-Таганрог-Ростов, а также выходом в море во время регаты и возможностью вести съемку с воды. Около 40 представителей медиасферы было аккредитовано на День рыбака "Таганрогский осетр". Понадобилось три больших катера, чтобы все могли выйти в море и сделать свои кадры. Вышло множество публикаций как журналистских, так и блогерских, которые все были аккумулированы в социальных сетях праздника в группах Вконтакте и Фейсбуке.

Планируется, что праздник, посвященный Дню рыбака в Таганроге, теперь будет ежегодным. Главная его цель - это призыв к возрождению Азовского моря. Елена Сирота, генеральный директор культурно-исторического фонда "Возрождение Таганрога":

- На первом постсоветском Дне рыбака не было научно-практических конференций, посвящённых возобновлению биологического баланса Азовского моря, некогда самого рыбопродуктивного моря в мире. Но в следующем году такие мероприятия уже будут неотъемлимой частью программы. Сегодня мы хотели просто напомнить таганрожцам и гостям фестиваля, что осётр на гербе Таганрога не случайность. Что Таганрог - рыбный город. Был им раньше, и хотелось бы, будет им и в будущем. Ещё 30-40 лет назад осётр не был редкостью на таганрогских прилавках, а «бычки в томате» - производства Таганрогского рыбзавода, знала вся страна. Сегодня рыбной промышленности в Таганроге нет. Если не считать «полупартизанского» рыбацкого посёлка Богудония. Нет и рыбы… И её популяцию надо восстанавливать. Развитие этой идеи - одна из главных целей нового таганрогского фестиваля. В Таганроге уже «созрели», и в скором времени будут воплощены в жизнь планы по выпуску в море мальков осетра. Вместе с этим, научная конференция может иметь вполне практическое значение.

Фотографии


 
Загрузка...