ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Липецкое городище»

Фестиваль этнокультуры «Липецкое городище»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Военно-исторические и культурные реконструкции
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Липецкое городище»
Фестиваль этнокультуры «Липецкое городище»
  • События в области культуры. Военно-исторические и культурные реконструкции
с 19.07.2019 по 21.07.2019
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Липецкая область, г. Липецк
Петровский проезд, 2

Департамент культуры и туризма администрации города Липецка, управление культуры и туризма Липецкой области, ОАУ «Областной Центр событийного туризма». Фестиваль организуется как массовый праздник на открытом воздухе.

Финалист национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards - 2014» (номинация «Лучший проект по популяризации народных промыслов»). Фестиваль стал неотъемлемой частью празднования Дня города. Мероприятие не только привлекает туристов, но и помогает возрождать интерес к забытым ремеслам. На фестивале действуют три площадки разных временных эпох: «Славянское средневековье» (9-13 вв.), «Становление края» (15-17 вв.) и «Лето на Липецком курорте» (19-20 вв.). Здесь представлена реконструкция средневекового быта, работает ярмарка-продажа изделий народных промыслов, проводятся мастер-классы по разным направлениям (гончарные изделия, резьба по дереву и камню, изготовление посуды из дерева и бересты, лозоплетение, глиняная и мягкая игрушка, мукосол, традиционная русская народная кукла, исторические игрушки, литьё, ковка, чеканка, филигрань, узорное ткачество, ковроделие, вышивка, золотое шитье, шитье бисером, вязание, плетение кружев, бисероплетение и т.д.). Участники фестиваля демонстрируют не только готовые изделия, но и процесс их создания. Формат проведения ярмарки- реконструкции: полевой лагерь с размещением в собственных исторических палатках на территории проведения фестиваля.

Ярмака - реконструкция.
 

Межрегиональный. В 2019 году фестиваль посетили 70 000 человек (участники фестиваля – 1000 человек, иногородние участники - 347 человек).

    > > > >
  • свыше 50 000
  • >

Сохранение и развитие национальных традиций народов России и самобытной культуры города Липецка; поддержка творческих коллективов, народных талантов, популяризация их творческих достижений, поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере производства товаров народного и художественного промысла; развитие событийного и культурно-познавательного туризма в регионе.

Фотографии


 
Загрузка...