ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Праздник «Один день в русской усадьбе»

2-ой районный праздник «Один день в русской усадьбе»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

Праздник «Один день в русской усадьбе»
2-ой районный праздник «Один день в русской усадьбе»
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 27.07.2019 по 27.07.2019
Народные гулянья

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Тверская область, Вышневолоцкий р-н, д. Овсище
ул. Больничный городок, д. 8

Управление по делам культуры, молодежи и спорта Вышневолоцкого района

Тверская обл. Вышневолоцкий р-он,д. Овсище, ул. Больничный городок, д. 8

Стало традицией в конце июля (последняя суббота) приезжать в п. Овсище на праздник «Один день в русской усадьбе». В это году праздник стал особенным.

27 июля 2019 года состоялось театрализованное открытие Дома музея «Усадьба Милюковых «Островки». Усадебный дом Милюковых из усадьбы «Островки» с оз. Молдино был перенесён в с. Овсище при создании Овсищенской больницы в 1928 году. С 1999 года в нем размещались жилые квартиры, в настоящее время библиотека и музей. В 2019 году произведен капитальный ремонт усадьбы. Усадьба Милюковых - уникальный пример деревянного усадебного дома в стиле классицизма, сохраняющего, несмотря на сильные переделки, многие черты первоначального облика.

Усадьба уникальна и тем, что деревянных усадеб 18-19 вв. осталось в России крайне мало, и тем, что она связана с именами великих русских художников: А.Г. Венециановым (1780-1847), Г.В. Сорокой (1823-1864), С.Ю. Жуковским (1875-1944).

Интерьер дома и виды усадьбы запечатлены на полотнах крепостного живописца Милюковых Г.В. Сороки («Вид на палисадник в усадьбе Н.П. Милюкова Островки», 1840-е гг., Государственная Третьяковская Галерея; «Кабинет дома в Островках», 1844 г., Государственный Русский Музей) и художника С.Ю. Жуковского («Поэзия старого дворянского гнезда», 1912 г., Государственный Русский Музей).

Праздник «Один день в русской усадьбе» начался театрализованным прологом. Гостей встречал сам хозяин Н.П. Милюков с дочерью Лидочкой, приглашая совершить экскурсию в стихах по дому. В залах А.Г. Венецианова, Г.В. Сороки, С.Ю. Жуковского, гостей встречали ожившие герои картин художников. В фойе второго этажа представлена выставка живописи члена Союза художников России Владимира Филиппова.

Позже в усадьбы состоялся специальный показ моноспектакля «Сумерки любви» в исполнении Алексея Зинатулина.

В то же время на улице разворачивалось праздничное представление с концертами коллективов Домов культуры Вышневолоцкого района; мастер-классами по народным промыслам; конкурсами и играми.

Гости праздника подводили итоги кулинарного турнира приготовлению блюд из овса! Помимо классической каши на конкурсе были представлены выпечка и кисели, на основе всё той же овсянки.

Заслуженный художник России Владимир Филиппов давал мастер-класс на пленэре.

А хлебосольные хозяева праздника угощали всех гостей вкусной ухой.

В течение всего дня работала выставка-продажа сувениров, товаров народного промысла и прикладного искусства.

Праздник включает в себя проведение художественного пленэра, мастер-классов, интерактивов, выставок, экскурсий и других мероприятий культурно-просветительской деятельности. Посещение всех площадок бесплатное (кроме коммерческих аттракционов).

Праздник не имеет возрастных ограничений.

Целевая аудитория жители г. Вышний Волочек, г. Удомля, г.Тверь, муниципальные образования Тверской области.

  • от 100 до 1 000
  • > > > > >

Сохранения усадебного дома. Создание в усадьбе музейного пространства и помещения для культурно – образовательной деятельности на базе библиотеки. Это позволит сохранить культурную память объекта, привлечь широкую общественность для знакомства с усадебным пространством дома Милюковых, направить различные социальные сферы деятельности людей для приобщения к культурно - образовательной и выставочной деятельности.

«Усадьба Милюковых «Островки» вошла в экскурсионные маршруты «Венециановское кольцо», связанные с жизнью Венецианова, Сороки и др. художников Вышневолоцкого края.

Фотографии


 
Загрузка...