ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Опера «Легенда о граде Ельце»

Ландшафтная опера «Легенда о граде Ельце».

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Концерты и музыкальные фестивали
Что дают лайки?

Основная информация

Опера «Легенда о граде Ельце»
Ландшафтная опера «Легенда о граде Ельце».
  • События в области культуры. Концерты и музыкальные фестивали
с 29.06.2019 по 29.06.2019
Театральные сезоны, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Липецкая область, г. Елец
Пожарная улица, 1

«Легенда о граде Ельце» впервые прошла в 2011 году. Оперу поставил московский режиссер, лауреат театральной премии «Золотая маска» - Георгий Исаакян, сценография - немецкого художника Эрнста Гейдебрехта. Либретто написали Николай Карасик и Радомира Ползунова.

Липецкая область, городской округ город Елец (набережная реки Быстрая Сосна).

Опера Александра Чайковского «Легенда о граде Ельце» уже давно стала брендом Липецкой области. Она проходит на открытом воздухе, на берегу реки Б. Сосна, в естественных декорациях. Опера посвящена событию, произошедшему в 14 веке, когда чудотворное заступничество Елецкой Божией Матери спасло город от нашествия Тамерлана.

Событие неизменно привлекает большое количество зрителей. «Легенда о граде Ельце» - это не только великолепная музыка в исполнении симфонического оркестра, мастерство вокалистов, исторические костюмы, но и масштабные массовые сцены, реконструкция батальных сцен с привлечением конницы, спецэффекты (световое и файер-шоу, видео-проекция образа Пресвятой Богородицы на Вознесенском соборе) и мн. другое.

Опера воссоздает исторические события 1395 года, происходившие в г. Ельце 

Межрегиональный. Оперу демонстрировали 7 раз, ее посмотрели более 20 000 человек (из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Белгорода, Углича, Соликамска, Горховца, Елабуги, Липецкой области и др., а также иностранные гости).

    > > >
  • от 10 001 до 50 000
  • > >

Опера уже давно вошла в историю общественной и культурной жизни не только города Ельца, но и всей России. В 2016 году она была удостоена премии Правительства Российской Федерации в области культуры.

Фотографии


 
Загрузка...