ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Гастрономический фестиваль «Север»

Ежегодный гастрономический фестиваль «Север»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Гастрономические события
Что дают лайки?

Основная информация

Гастрономический фестиваль «Север»
Ежегодный гастрономический фестиваль «Север»
  • События в области культуры. Гастрономические события
с 24.06.2019 по 30.06.2019
Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Красноярский край, г. Норильск
Норильск, Заполярник

Автономная некоммерческая организация "Агенство развития Норильска"

Миссия:

  • создание условий для опережающего развития сервисной экономики города в целях повышения качества жизни жителей Норильска
  • продвижение локальных продуктов и услуг на внешние рынки

Цель: создание условий для устойчивого социально-экономического развития, развития социальной среды, роста человеческого капитала

Основные направления деятельности:

  • развитие бизнес-среды
  • развитие городской среды
  • развитие туризма
  • инвестиции
  • социокультурные и образовательные проекты

Перспективы для города и норильчан:

  • рост сервисной экономики
  • повышение качества сервисов и качества городской среды
  • улучшение бизнес-климата и создание новых возможностей для развития предпринимательства

Учредители:

  • Администрация города Норильска
  • ПАО "ГМК "Норильский никель"
  • Благотворительный фонд Владимира Потанина

 

 

Стадион Заполярник, г. Норильск, Красноярский край

Гастрофестиваль "Север" впервые организован в Норильске в год празднования 65-летия города в партнерстве с Администрацией города и компанией "Норникель". Задачи фестиваля - развитие гастрономической культуры в Норильске, популяризация северной кухни, привлечение внимания к высокому качеству локальных продуктов, продвижение местных производителей и рестораторов, поддержка субъектов МСП, обмен опытом рестораторов и поваров, повышение уровня профессионального мастерства норильских рестораторов.

Норильчане поддержали идею сделать гастрофестиваль "Север" традиционным. Местные рестораторы высокого оценили возможности фестиваля для продвижения своего бизнеса, укрепления профессионального взаимодействия и обмена опытом со столичными коллегами.

Фестиваль направлен на поддержку инициатив местных сообществ по развитию городской среды, сервисной экономики и индустрии гостеприимства. 

Особенностью фестиваля 2019 года стал образовательный компонент. В течение трех дней, с 26 по 28 июня, для сотрудников, управляющих и владельцев норильских ресторанов  читали лекции приглашенные шеф-повара, сомелье, специалисты по питанию и сервису. Эксперты рассказали о психологии сервиса и продаж; о том, почему важно использовать на своих кухнях локальные продукты; как оздоровить меню и чем гостям может помочь эксперт по вину.

Частный сомелье Сергей Попов рассказал горожанам о мифах и реальности винного мира. Эксперт научит норильчан выбирать вино, поделится секретами хранения напитка и чтения бутылочных этикеток. 

 Самая вкусная еда от норильских кафе и ресторанов, мастер-классы по приготовлению новых блюд от лучших шеф-поваров страны, лекции о питании от норильских и приглашенных экспертов, выступления уличного театра абсурда «В ожидании солнца» и московского клоун-театра «Высокие Братья & Tall Brothers», работа спортивных площадок, прокат роликов и самокатов, детские аниматоры, уличный кинотеатр «Под столом» и любимые хиты от кавер-группы «Жулики» и трио «Корни».

Ярким завершением первого праздничного дня на стадионе «Заполярник» стал Фестиваль уличного кино. На большом экране под открытым небом норильский кинотеатр «Родина» представил несколько короткометражных фильмов для семейного просмотра.

 


Несмотря на переменчивую погоду, Фестиваль посетили 34,5 тысяч человек, среди них иностранные туристы.  
Фестиваль был организован при поддержке компании «Норникель» и Администрации города.

    > > >
  • от 10 001 до 50 000
  • > >

Самое вкусное событие года в Норильске стартовало 26 июня с образовательного блока для рестораторов. Для норильчан выступили эксперты в области ресторанного сервиса, сомелье, шефы известных российских ресторанов.

В организации фестиваля, который в этом году продлился почти неделю, помощь оказала студия праздников Марины Гришко.

Жанна Прашкевич, куратор школы сервиса Novikov Shcool, рассказала собственникам и менеджерам норильских кафе и ресторанов об особенности стандартизации и эффективной управленческой политике. С администраторами, официантами и поварами эксперт поговорила о психологии ресторанного сервиса и продаж.

Станислав Песоцкий, молодой шеф-повар направления New Nordic, говорил о возможностях локальной кухни. Концепция NewNordic появилась в 2014 году. Ее принципы просты: локальность, сезонность, уважение, экологичность и минимализм. По мнению Станислава Песоцкого, в любом ресторане мира должно быть понятно, где ты находишься и в какое время года: для этого достаточно посмотреть на тарелку с едой. 

Сергей Попов, член Московской и Российской Ассоциации сомелье, рассказал горожанам и представителям ресторанного бизнеса об искусстве виноделия и особенностях профессии, поделился секретами выбора вина и дегустации. 

Шеф-повара известных российских ресторанов приготовили блюда высокой кухни в производственных столовых Надеждинского металлургического завода, Талнахской обогатительной фабрики, рудников «Таймырский» и «Октябрьский».

Центральным событием фестиваля, как и в прошлом году, стал двухдневный семейный праздник уличной еды на стадионе «Заполярник». 

В этом году одной из центральных тем лекций и мастер-классов, организованных на стадионе, стало здоровое питание. Юлия Лодыгина, нутрициолог, консультант по питанию, рассказала, о том, как пищевые привычки влияют на нашу жизнь. На мастер-классах эксперт учила норильчан готовить блюда, которые помогают организму оставаться молодым и полным сил.

На этот раз в гастрофестивале «СЕВЕР» наравне с приглашенными выступили местные эксперты. В субботу Сергей Сербин рассказал о классике кофейного мира – гейзерных кофеварках, Екатерина Чикильдина и Юлия Черная научили норильчан, как приготовить самый вкусный тарт из красной смородины с карамелезированной меренгой, а в воскресенье поведали, как вкус севера становится частью европейских десертах.

Еще одна новинка фестиваля – конкурс «Народный шеф». Александр Софин и Агния Баландина провели кулинарные мастер-классы приготовлению сугудая из сига и тартара из оленины. Именно фотографии их блюд северной кухни, размещенные в сети Instagram, были отобраны сначала народным, а потом профессиональным жюри. Народные шефы получили сертификаты на сумму 10 тысяч рублей от посудной лавки «Кухарь».

Среди новинок фестиваля - уличный кинотеатр «Под столом» и обеденный стол «5.0», за которым одновременно могут есть или участвовать в мастер-классе полсотни человек.

Тема гастрофестиваля 2019 года - «Театр Вкуса». Актеры норильского уличного театра абсурда «В ожидании Солнца» и московского уличного клоун-театра «Высокие Братья & Tall Brothers» поддерживали отличное настроение гостей веселыми перформансами. На фестивале работали развлекательные, спортивные и творческие площадки для детей и взрослых. Танцевальное настроение и «живой звук» обеспечили заводные кавер-группа «Жулики» и трио «Корни».

Фестиваль уличного кино от кинокомплекса «Родина» стал душевной частью праздника. Пять короткометражных фильмов от молодых российских режиссеров норильчане с удовольствием посмотрели в импровизированном кинозале под открытым небом.

Все два дня на гастрофестивале было очень вкусно. 30 павильонов норильских кафе и ресторанов готовили любимые горожанами и новые, специально разработанные для праздника, блюда северной кухни. Гости не только смогли провести время с семьей и друзьями, но и попробовали самое лучшее, что готовят рестораны и кафе Норильска. Ведь практически все они, благодаря гастрономическому фестивалю «СЕВЕР», оказались на одной площадке большого праздника уличной еды. Шурпа, паштеты, шаурма, бургеры, шашлык и даже итальянские панини с мясом северного оленя, пироги, блины, супы из чира, сига и муксуна, любимые десерты с брусникой, голубикой и клюквой – вот небольшой список гастрономических предложений праздника уличной еды.

 

 

 

Фотографии


 
Загрузка...