ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль-конкурс «Театральная весна»

XIX Окружной фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов «Театральная весна»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Спектакли, театральные сезоны или театральные премьеры
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль-конкурс «Театральная весна»
XIX Окружной фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов «Театральная весна»
  • События в области культуры. Спектакли, театральные сезоны или театральные премьеры
с 18.04.2019 по 21.04.2019
Театральные сезоны, Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, г. Югорск
Спортивная улица, 6

Организаторы Фестиваля Муниципальное автономное учреждение «Центр культуры «Югра-презент». и Региональная общественная организация «Творческое объединение «Мастерская Праздника» Ханты-Мансийского автномного округа – Югры;

МАУ

Одним из важнейших факторов развития городской среды являются Культурные события.

Культурные события наполняют смыслом городскую жизнь, делают ее комфортной, разнообразной, нескучной, привлекательной для других, раскрывают и развивают туристический потенциал.

Каждая территория России уникальна и обладает мощнейшими туристическими ресурсами. Туристов привлекают те же объекты и культурные события, что пользуются спросом у местных жителей.

Одним из значимых культурных событий города Югорска является Фестиваль «Театральная весна»!

Ежегодный фестиваль «Театральная весна» – это возможность познакомить зрителей с интересными тенденциями в театре – это и перформансы, и экспериментальные концепции театральных спектаклей, а также разнообразные круглые столы и мастер-классы, и режиссерские курсы. Подобная открытость творческим инновациям позволяет сохранять жизнеспособность театра в условиях постоянно изменяющегося информационного пространства. Разноплановая постановочная локация спектаклей фестиваля превращает город Югорск в огромную сценическую площадку, где за любовь и восторги зрителей борются лучшие любительские театральные коллективы Югры.

Фестиваль поддерживает и выявляет новые таланты, перспективные направления деятельности театральных коллективов, расширяет познания зрителей о мире театрального искусства, представляя его многоцветную палитру и гармонично сочетая жанровое многообразие от академической драмы до театрального перфоманса. Всё это делает театральный Фестиваль одним из самых ярких и запоминающихся зрелищ года о котором знают за пределами региона.

Отличие данного театрального Фестиваля любительских театральных коллективов от других театральных фестивалей заключается в том, что он помогает как участникам, так и зрителям, любить театральное искусство, быть вовлеченным в него, верить в него и жить в нем! Удивляться вновь и вновь открытием новых сценических форм и выразительных средств, создавая творческую площадку и условия для творческого профессионального общения, обмена опытом, формирования социальных компетенций.

Ежегодный фестиваль «Театральная весна» – это не только череда спектаклей, и смен декораций. Это верно настроенный инструмент культурного обмена. Фестиваль стимулирует развитие творческих способностей каждого, приобщенного к нему. Благодаря Фестивалю рождаются яркие запоминающиеся актеры, режиссеры, балетмейстеры, хормейстеры, композиторы и художники, которые обмениваются опытов и расширяют творческие контакты. Атмосфера, создаваемая на «Театральной весне», стирает границы, вдохновляет на новые эксперименты, позволяет делиться опытом и заряжаться новыми эмоциями.

Профессиональные сценические площадки, сплочённая и надежная команда организаторов, благодарная публика дают возможность показать все свои творческие замыслы, как бывалым театральным коллективам, так и новичкам сценических подмостков. Профессиональное и альтернативное (народное жюри в состав которого входят дети, молодежь и взрослые представители) жюри Фестиваля, в которое войдут профессионалы и любители своего дела, отметят наиболее яркое участие по индивидуальным номинациям как коллективов, так и отдельных исполнителей.

Работа Фестиваля выстраивается следующим образом: на первом этапе происходит отбор лучших любительских театральных коллективов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, на втором лучшие коллективы встречаются в городе Югорске и состязаются в театральном мастерстве, происходят конкурсные просмотры, обсуждения спектаклей, мастер-классы, договариваются о создании новых творческих проектов, созидают, творят, раскрываются и обучаются у метров театрального искусства России.

Отдельной важной составляющей работы Фестиваля является работа юношеского пресс-центра, который состоит из волонтеров и добровольцев. Ребята полностью погружаются в творческую атмосферу и более того, они являются одной из ее важных составляющих. В режиме on-line, опережая события, пресс-корреспонденты узнают самые свежие новости закулисья и одномоментно пишут очерки об увиденных спектаклях. В 2019 году состав пресс-центра состоял из 52 человек, которые написали около 100 рецензий и выпустили более 20 видеосюжетов.

На девятнадцатом Фестивале корпус профессиональных экспертов был сформирован из деятелей театрального искусства: театральных режиссёров, актёров театра и кино, педагогов театральных вузов Российской Федерации, театроведов и театральных критиков, специалистов по театральному искусству из городов Москва, Екатеринбург, Ханты-Мансийск.  :

Трубочкин Дмитрий Владимирович - доктор искусствоведения, профессор, секретарь Союза театральных деятелей Российской Федерации, г. Москва

Члены жюри:

Азаров Денис Николаевич - театральный режиссёр Московского драматического театра имени М. Н. Ермоловой, театра «Гоголь-центр», Российского театра драмы имени Ф. Волкова, г. Москва;

Баталов Талгат Дамирович - узбекский и российский театральный режиссёр и актёр, г. Москва;

Калов Мурат Мухамедович - театральный режиссёр, режиссер музыкального театра (мастерская А.Б. Тителя и И.Н. Ясаловича), педагог, г. Москва;

Ершова Маргарита Серафимовна - доцент кафедры мастерства актёра, преподаватель режиссуры высшей категории, Член Союза Театральных деятелей России, г.Екатеринбург;

Архипов Леонд Андреевич - главный режиссер театра обско-угорских народов «Солнце», Заслуженный деятель культуры Ханты – Мансийского автономного округа – Югры, г. Ханты – Мансийск;

Моор Зинаида Фёдоровна – заслуженный деятель культуры ХМАО - Югры, награждена почётным знаком Министерства культуры РФ за высокие достижения, организатор Окружного фестиваля «Театральная весна», г. Ханты – Мансийск.

Нестерова Наталья Николаевна – начальник Управления культуры администрации города Югорска.

В Фестивале-конкурсе участвовали 17 любительских театральных коллективов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры со спектаклями, поставленными на основе отечественной и зарубежной классической и современной драматургии.

Главные принципы формирования афиши и мероприятий Фестиваля-конкурса:

создание театрального пространства, где интересы зрителей и участников совпадают, когда спектакли интересны, как создателям, исполнителям так и зрителям, участникам обсуждений. Будут интересны спектакли, ярко и убедительно раскрывающие тему коренных малочисленных народов Севера.

– предпочтений не предполагается. Принцип формирования программы один – актуальность и художественность спектаклей. Это должны быть постановки, в основе которых реальный конфликт отсылает либо к явлению, либо к человеку, либо к событию современности.

– любая удачно сформированная афиша и программа будут иметь серьезный результат, если они будут осуществляться в контексте современных проблем в нашего общества и в контексте культурной жизни округа.

– программа фестиваля формируется по результатам экспертного отбора заявленных спектаклей.

Инновационность проекта заключается в том, что в нем органично соединены два направления: показы спектаклей – конкурсные просмотры и работа театральных лабораторий (обучающие мастерские, интервью, обсуждения, постановка спектаклей, работа с мастерами-профессионалами, акции), руководители которых будут развиваться и раскрываться через ролевые игры с участниками спектаклей. В таком формате образовательного процесса скрыт огромный ресурс будущего долголетия фестиваля, и его лидерства в своей нише, не имеющую аналогов.

Тем самым Фестиваль-конкурс «Театральная весна» заявляет о себе как инновационный проект, опыт которого будет иметь значение в реализации культурно-образовательной политики нашего общества.

Инициативы (работа молодежного пресс-центра, работа волонтеров, спонсоров, добровольцев) Фестиваля-конкурса могут стать новой и яркой традицией в театральном пространстве как Югорска, так и других регионов России.

 

Целью ежегодного Фестиваля является повышение профессионального мастерства руководителей и участников любительских театральных коллективов.

Задачи Фестиваля:

1. Создание среды для творческого профессионального общения руководителей любительских театральных коллективов и их участников.

2. Выявление новых талантливых режиссеров, педагогов, художников, исполнителей.

3. Обобщение опыта театрального творчества, определение перспектив развития театрального движения в Ханты - Мансийском автономном округе – Югре.

4. Обмен опытом творческой работы представителей различных театральных коллективов и школ.

5. Развитие внутреннего туризма, раскрытие культурно-туристического потенциала города и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Фестиваль  задействует ключевые территориальные точки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Зональные этапы фестиваля в муниципальных образованиях:

  • Сургут 24 – 30 марта 2019 г.;
  • Советский район 27 – 30 марта 2019 г.;
  • г. Урай 28 – 31 марта 2019 г.;
  • Сургутский район (Белый Яр – 6 апреля 2019 г., Лянтор – 7 апреля 2019 г.);
  • Нефтеюганск 11 – 14 апреля 2019 г.

Конкурсный этап в городе Югорске 18 – 21 апреля 2019 года:

Аудитория: детские, юношеские и взрослые любительские театральные коллективы и режиссеры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, действующие при учреждениях и организациях независимо от их ведомственной принадлежности, представляющие спектакли всех жанров.

    > >
  • от 5 001 до 10 000
  • > > >

Проект окружного уровня фестиваль-конкурс «Театральная весна» проводится не для разового проведения. Об этом говорит не только его богатая история с уже сложившимися традициями, но и взгляд в будущее – проект готов к переменам, трансформациям.

Фестиваль  имеет большое значение для любительского театрального сообщества:

  • привлекает молодежь остаться в своем городе, развивать его культурную среду, и организовывать культурное пространство, найти единомышленников;
  • происходит масштабный обмен опытом среди любительских театральных коллективов;
  • способствовует укреплению единства театрального пространства страны;
  • формирует благоприятные условия для развития и популяризации любительского театра и театрального искусства в целом.

Также ежегодный фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Театральная весна» как системное мероприятие – является важнейшим фактором развития и укрепления культурной среды округа.

Фестиваль дает возможность любителям театрального искусства насладится игрой лучших театральных коллективов округа, и получить деятелям театрального искусства широкое профессиональное и общественное признание в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и России.

Театральная лаборатория способствует раскрытию новых талантов, творческому обмену опытом, воспитанию художественного вкуса, развитию духовного, интеллектуального потенциала и здоровья нации.

В результате проведения фестиваля «Театральная весна» в городе Югорске стали заметными следующие показатели:

– современное театральное пространство получило дальнейшее развитие инновационного типа фестиваля – театральной лаборатории, направленного на раскрытие творческого и художественного потенциала любительских театральных коллективов;

– повышение уровня культурной городской среды, приток туристов.

– дискуссии, семинары, консультации, мастер-классы, лаборатории с участием ведущих специалистов театрального искусства, занятия с педагогами высшей квалификации дали возможность участникам и представителям любительских театров расширить свои знания, и не уступать профессиональным театральных коллективам;

– каждому участнику фестиваль дал мотивацию для профессионального роста, раскрытие себя в огромном театральном мире, уникальную образовательную базу.

В рамках XIX Фестиваля-конкурса любительских театральных коллективов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Театральная весна» в 2019 году состоялось 67 мероприятий, которые посетили 6525 человек

В 2020 году состоится Юбилейный двадцатый Фестиваль "Театральная весна", который обязательно запомнится зрителям и артистам невероятной атмосферой и новыми сюрпризами.

Фотографии


 
Загрузка...