ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Музейный театр»

«Лето в Музейном театре»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Спектакли, театральные сезоны или театральные премьеры
Что дают лайки?

Основная информация

«Музейный театр»
«Лето в Музейном театре»
  • События в области культуры. Спектакли, театральные сезоны или театральные премьеры
с 19.06.2019 по 31.08.2019
Театральные сезоны

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, г. Королев
улица Марины Цветаевой, 15

Музейное объединение «Музеи наукограда Королев» в партнерстве с «Активным театром» в Год театра в России осуществили спектакли в мемориальных пространствах Музейного объединения, которые были свидетелями исторических событий. Главным правилом «Активного театра» при театральных постановках является соблюдение формата «живого» общения. ​

Три мемориальных отдела Музейного объединения «Музеи наукограда Королев» (Мемориальный Дом-музей Марины Цветаевой в Болшеве, Мемориальный Дом-музей С.Н. Дурылина, отдел «Усадьба Костино») неразрывно связаны с поистине знаковыми фигурами культуры начала ХХ века (Марина Цветаева, Максим Горький, Сергей Булгаков, Мария Ермолова, Сергей Дурылин), оставившими выдающееся литературное наследие. Их произведения были переработаны для театральных подмостков в пространстве музеев. Новое, иное видение театрального пространства «без пыльных кулис» – вот, что видел зритель в музейном театре.

В Год театра в России в Мемориальном Доме-музее Марины Цветаевой в Болшеве прошли моноспектакли-истории в жанре Stand Up по мотивам произведений великого поэта Серебряного века.

  • Спектакль «Поэма Конца». О личности Константина Родзевича – героя-адресата диптиха «Поэма Горы» и «Поэма Конца» М.И. Цветаевой – известно очень мало. Юрист по образованию, был дружен с Сергеем Эфроном (мужем М.И. Цветаевой), женился на дочери философа и богослова Сергея Булгакова, но в историю русской литературы образ этого героя вошел благодаря бурному роману с Мариной Цветаевой, который случился в Чехии в начале 20-х годов минувшего века. В главной роли – заслуженная артистка РФ Ольга Гусилетова, текст читает Кирилл Козаков.
  • Спектакль «Повесть о Сонечке». Диалог со зрителем о любви – о любви к театру, любви к другому человеку, к жизни. А также о том, почему воображаемая любовь оказывается сильнее настоящей. Что известно о Софье Голлидэй? «Талантливая студийка МХАТа, актриса на самое себя…». Ждала ли ее большая сцена или было предопределено судьбой кануть в реку времени? Был ли талант, или же – актриса одной роли? Цветаева подарила миф о милейшей талантливой девочке со слезами «больше глаз», любовями и метелями, миф в том числе и о себе самой – в этих метелях и любовях. Любой автор в своем творчестве эгоцентричен, Марина Ивановна-Душа-Психея еще и эгоистична. Слишком откровенно и глубоко любит та, что от автора рассказывает «Повесть». Потому что, собираясь на постановку, мыслями «утыкаешься» в одно – а как же они ее, Марину-то, автора смогут? Вытянут ли? Именно на это и сделал ставку режиссер и не ошибся. Если автор для каждого уникален – стань сотворцом этого волшебства, стань частичкой автора. Там, где Сонечка – стержень и основа всего, а зритель – участник спектакля, и рождается настоящий театр. В главной роли – Анна Перелешина.

В отделе «Усадьба Костино» (памятник архитектуры XIX века) осуществлен спектакль «Преступники», организованный «Музейным объединением «Музеи наукограда Королев» совместно с Институтом мировой литературы им. А.М. Горького и «Активным театром» по неизвестному широкой общественности киносценарию Максима Горького. Известно, что А.М. Горький читал текст этого сценария коммунарам, жившим в Болшевской трудовой коммуне НКВД №1, находившейся на территории современного Королёва. Спустя более чем 80 лет этот текст прозвучал в мемориальном помещении оранжереи отдела «Усадьба Костино», в интерьерах экспозиции, посвященной Болшевской трудовой коммуне. Режиссёром «Преступников» выступила Марина Перелешина («Активный театр»). Роли исполнили: Кирилл Каганович, Алексей Костричкин, Анастасия Фадеева, Софи Конвэй, Александр Баранов, Роман Ершов, Никита Доброжицкий.
Жанр театральной читки, в котором были исполнены «Преступники», был выбран далеко не случайно. Данная форма позволяет сыграть-прочесть даже самый сложный текст практически в любой декорации (или вовсе без неё), однако зрителя ждёт настоящее погружение как в текст, так и театральное действие.

Киносценарий «Преступники» был написан в 1931-1932 годах. В его создании принимали участие воспитанники Болшевской трудовой коммуны, бывшие беспризорники, с которыми поддерживал связь Максим Горький. Писатель неоднократно посещал учреждение и приглашал иностранных гостей.

Спектакли, поставленные в рамках проекта «Лето в музейном театре», выбраны неслучайно. Год Театра стал юбилейной датой для произведения «Поэма Конца» – прошло 95 лет с момента его написания. Ровно 80 лет назад в Болшево приехала и сама Марина Цветаева, где провела последнее лето в кругу семьи. Спектакль «Повесть о Сонечке», созданный на основе произведения Марины Цветаевой, является традиционным в репертуаре «Активного театра».

2019 год также богат на значимые даты для отдела «Усадьба Костино»: 80-летний юбилей празднует первый городской музей, открытый здесь, а 95 лет назад на территории усадьбы была образована Болшевская трудовая коммуна (учреждение для перевоспитания малолетних преступников).

Музейный театр направлен на активного современного зрителя, который не просто любит театр и поэзию, но и готов смело высказывать свои мысли, принимать участие в создании спектакля, делиться идеями, анализировать.
Целевая аудитория: школьники, студенты вузов, театральные деятели, историки театра, музеологи, искусствоведы, художники, а также все те, кому небезразлична история культурного достояния России.

  • от 100 до 1 000
  • > > > > >

Актуализация нематериального культурного наследия. Повышение популярности мемориальных отделов Музейного объединения «Музеи наукограда Королев» как в городе Королеве, так и в Подмосковье. Приобретение бесценного опыта, полученного в процессе работы с профессиональными артистами и педагогами московских театров. Увеличение потока посетителей в музеи, привлечение молодых посетителей, заметное «омоложение» аудитории посетителей музея.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...