ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

День Карпа

Народный праздник День Карпа

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Гастрономические события
Что дают лайки?

Основная информация

День Карпа
Народный праздник День Карпа
  • События в области культуры. Гастрономические события
с 09.06.2019 по 09.06.2019
Народные гулянья, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Костромская область, г. Волгореченск
Волгореченск
Администрация города Волгореченск, Волгореченское рыбное хозяйство
Волгорегенск , стадион
Дата празднования выбрана не случайно, она приурочена к дню памяти одного из учеников апостола Павла – святого Карпа. По поверью этот святой покровительствует рыбакам и приносит им удачу. Так что не стоит удивляться, что на площадь пришло немало рыбаков с удочками. В Волгореченске жарко и вкусно отметили День карпа. На городской пикник собрались не только жители города. Многие гости приехали специально из Костромы и Иваново, Владимира. Карпа в этот день можно было встретить везде: на сладких имбирных пряниках и в виде крохотного печенья «рыбки», на сувенирной продукции и даже картинах.Уха из карпа, глиняные игрушки в виде карпа и флаг в его честь. Гости не могли пройти и мимо большого Карпа — символа праздника, одетого в яркую жилетку. Пожалуй, самым долгожданным событием стал гастрономический марафон. Шеф-повара из Иваново, Ярославля и Костромы на глазах у отдыхающих колдовали над своими рыбными кулинарными шедеврами. Аромат блюд разносился по всему стадиону. Несмотря на сильную жару, горячий обед никто не отменял, шутили повара и угощали всех ухой, приготовленной из карпа. На вопрос, в чем ее секрет, отвечали — мы добавляем в нее щепотку своей души. В меню городского пикника был и карп-гриль в кокосом соусе, и рыбка с гарниром из молодой картошечкой и грибами. Отдельное место — шашлыкам из сома. Для всех гостей праздника Волгореченское рыбное хозяйство приготовило дегустацию продукции. Кроме того, все желающие могли приобрести фирменную рыбу от производителя. И кстати, было продано: 300кг карпа, 50 кг форели и 50 кг мраморного сома! В программе конкурсы шеф-поваров из Иваново, Ярославля и Костромы, а также конкурсы корпоративных команд и местных поваров и кулинаров. Вкусную дегустацию готовит Волгореченское рыбное хозяйство. В программе заявлено, что гастрономический марафон на открытом воздухе на территории бывшего стадиона объединит летние развлечения и активный отдых с музыкальной программой. Праздник продолжила группа «Земляки». Все желающие могли подняться в небо на воздушном шаре. Дл детей:развлечения, мастер-классы, батут и спортивная площадка.
День карпа впервые прошел в Костромской области 10 июня 2018 году в городе Волгореченске. Он открыл череду «рыбных» праздников в волжских городах. Совсем скоро начнется сезон знаменитого Плесского леща, 12 июня в Переславле-Залесском прошел фестиваль селедки «Русский посол», Галич готовится рассылать приглашения на «Емелину щуку». Волгореченск - город с населением 16 тысяч человек хорошо известен в России, в первую очередь, благодаря Костромской ГРЭС и Трубному заводу - доказал, что на этом его промышленный потенциал далеко не исчерпан. Сегодня Волгореченское рыбное хозяйство занимает второе место в России по объемам производства черной икры. Самая свежая цифра – 12 тонн. Волгореченск на празднике День Карпа делает ставку на индустриальный туризм, органично сочетая его с народным колоритом и эко-туризмом.
Во время праздника в пруд у собора были выпущено около 200-т мальков. Разумеется, это карпы, которых выращивают в Волгореченском рыбхозе. Предприятие существует с 1975 года. Рыбу, не только карпов, но и форель, и осетровых, здесь выращивают в открытых садках круглый год. Оптимальный температурный режим обеспечивается за счет сбросных вод Костромской ГРЭС. Сегодня она была 18 градусов. В рыбном хозяйстве около 23 тысяч рыбоводных площадей. Конкретно здесь находится примерно 250 тонн рыбы – карпы и стерлядь.
    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >
Впервые праздник прошел в 2018 году, в 2019 году День Карпа уже собрал больше участников, зрителей и гостей. А значит праздник пришелся по душе!

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...