ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Югорский лыжный марафон

VII Югорский лыжный марафон «Ugraski»

[ Редактировать ] Номинация: СПОРТ. Соревнования по традиционным видам спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Югорский лыжный марафон
VII Югорский лыжный марафон «Ugraski»
  • События в области спорта. Спортивные соревнования, фестивали и слеты по традиционным видам спорта
с 06.04.2019 по 07.04.2019
Марафоны

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, г. Ханты-Мансийск
Тобольский тракт, 4

Организаторами марафона выступают Правительство Югры и Федерация лыжных гонок Югры, АУ "ЮграМегаСпорт", генеральный партнер - Банк "Открытие".

Ханты-Мансийск, Тобольский тракт 4

Югорский лыжный марафон проводится на регулярной основе с 2013 года. В этом году главное лыжное спортивное событие прошло в седьмой раз. Участниками марафона стало более 2500 спортсменов-любителей и профессионалов со всего мира.

По итогам лыжного марафонского сезона 2018/2019 по количеству финишировавших на дистанции 50 километров Югорский лыжный марафон, занял третью позицию в рейтинге самых массовых марафонов России. В него вошли 150 лыжных марафонов, проходящих на территории нашей страны.

 

Югорский лыжный марафон для многих жителей и гостей города становится настоящим семейным праздником. Многие дети даже делают свои первые лыжные шаги на трассе марафона, а кто еще не научился ходить, пользуется транспортными мощностями своих родителей.

Организаторами в этом году была подготовлена трасса не только на традиционные дистанции 50, 25 и 5 км, но и на 2020 метров — в часть Всемирной шахматной олимпиады, которая пройдет в Югре в следующем году. Ее пробежали представители коренных народов Севера на камусных лыжах, участники тематического забега «Югра против наркотиков» и представители муниципалитетов Югры, поддержавшие акцию.

Участие в главном лыжном событии прошедшего спортивного сезона приняло более 2500 любителей и профессионалов лыжных гонок. В 2019 году престижная мировая марафонская серия Worldloppet FIS CUP вновь вернулась в Ханты-Мансийск, собрав сильнейших дистанционщиков из 10 стран мира: России, Беларуси, Казахстана, Латвии, Польши, Норвегии, Чехии, Франции, Швеции и Швейцарии.

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

Торжественная церемония победителей и призеров Югорского лыжного марафона и общего зачета Worldloppet FIS CUP прошли сегодня в 17:00 в Центре развития теннисного спорта.

В очередной раз побит рекорд по количеству участников, созданны новые дистанции, которые позволяют привлечь наибольшее количество жителей Югры. На старт вышло более 2500 лыжников. Состоялись автограф-сессии со знаменитыми спортсменами и легандами мировых лыжных гонок.

Призовой фонд Югорского лыжного марафона составил более 1,8 млн рублей. Победитель Югорского лыжного марафона получит денежный приз в размере 400 тысяч рублей, обладатели второго и третьего мест – 300 и 100 тысяч рублей соответственно. Призы также будут распределены среди победителей на каждой дистанции в различных возрастных категориях среди мужчин и женщин.

Для всех участников марфона, гостей и жителей города на вечеринке-закрытии VII Югорского лыжного марафона выступила группа "Браво"

Фотографии


 
Загрузка...