ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Оса-акватория Беринга»

Фестиваль экстремальных видов спорта «Оса-акватория Беринга»

[ Редактировать ] Номинация: СПОРТ. Соревнования по инновационным видам спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Оса-акватория Беринга»
Фестиваль экстремальных видов спорта «Оса-акватория Беринга»
  • События в области спорта. Спортивные соревнования, фестивали и слеты по инновационным, нетрадиционным видам спорта
с 19.07.2019 по 21.07.2019
Турниры, Фестивали, Фестивали, Чемпионаты

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Пермский край, Осинский р-н, г. Оса
улица Кобелева, 5

Организаторы Фестиваля – это большая сплоченная команда города Осы и  Осинского муниципального района Пермского края:  Автономная некоммерческая организация по развитию спорта и туризма "Оса-акватория беринга", Администрация Осинского муниципального района - главные организаторы мероприятия.

Также весомый вклад в развитие и организацию Фестиваля оказывают: МБУ «Центр народной культуры и молодежи» ( город Оса), специалисты из поселений Осинского муниципального района, привлеченные специалисты из разных сфер деятельности, большая волонтерская команда молодёжи города и района, которая с каждым годом растет, представители бизнес – структур города.

 

 

Пермский край, г. Оса, прибрежная территория, рядом с МБУ "ЦНКиМ" (ул. Кобелева, 5)

Фестиваль проходит на берегу реки Камы, около здания МБУ «ЦНКиМ» в г.Оса.

Впервые фестиваль в Осе прошел в 2016 году по инициативе предпринимателей и жителей города Сергея и Андрея Ажгихиных. Родился он спонтанно, и акцент был сделан на экстремальный спорт на воде – показательные выступления аквабайкеров и флайбордистов. Весомый вклад в идею создания фестиваля внес автор и руководитель проекта "Маршрутами Великой Северной экспедиции" , Почетный гражданин осинского района - Маматов Ильдар Юнусович.

Кстати, именно в Осе начал развиваться международный проект «Маршрутами Великой Северной экспедиции», самый протяженный туристический маршрут в мире, объединяющий 39 регионов России и 8 стран.

Для осинцев такой праздник нетрадиционных видов спрта, был в диковинку, и народу на берегу Камы собралось немало. Фестиваль воды, силы и смелости - инициатива жителей города, одобренная и подхваченная управленческими структурами. Совместную работу граждан, бизнеса и власти жители и гости города наблюдали и с удовольствием отмечали свою причастность к этому большому общему делу.

Фестиваль превратился в настоящий праздник. Сейчас это уже далеко не только спорт, но и обширная культурная часть: ярмарка народных промыслов и дегустация блюд осинской кухни, выступление творческих коллективов, развлекательные площадки, мастер-классы, показ мод, театрализованные шествия, конкурс костюмов, детские игровые площадки, познавательные лекции, посвященные краеведенью и географическим открытиям, и многое другое.

Благодаря такому совпадению фактов, имен и событий в истории России и края развивается событийный и познавательный туризм, а территории края получают дополнительные источники для развития.

Три фестивальных дня (19.07.19-21.07.19 - IV Фестиваль "Оса-акватория Беринга") были наполнены разными мероприятиями.

Во-первых, прошли масштабные соревнования по экстремальным видам спорта, где состязались спортсмены из разных городов. Это, прежде всего, соревнования по аквабайку (кольцевая гонка для профи, любителей и фристайл), заплывы на открытой воде,  и долгожданные флайборды, было организовано экстремальное водное шоу, публику ожидало необычное световое вечернее зрелище.

Акватория реки в нашем городе позволяет проводить полноценные соревнования по водным видам спорта, а добавление к ним экстрима делает фестиваль уникальным. Для пилотов организована трехдневная программа с тренировками и проживанием в «Спортивном лагере».

Во-вторых, кроме состязаний на воде, для осинцев и гостей города была организована насыщенная культурно-развлекательная программа на суше.

Фестивальная программы была насыщеной:  концерты под открытым небом, пенная дискотека для детей, мастер-классы по народным промыслам, ярмарка-дегустация блюд, которыми угощали представители послений Осинского района, гастрономичесские мастер-классы по сохраненным рецептам эпохи В.Беринга ,  приготовленных на костре.На верхней площадке для гостей  была организована ярмарка мастеров  где прошли различные мастер - классы. В программе фестиваля также  были организованы экскурсии по исторической части города, музеям.

Среди жителей города и района был организован   конкурс стилизованных  костюмов   XVIII века «Беринг. DressOff», лучшие получили ценные призы, так же, на главной сцене:  турнир по армреслингу, конкурс на поедание пирожков- посикунчиков. Был организован III этап Единого открытого Чемпионата Уральской Пляжной лиги по пляжному волейболу.

Гвоздь программы – «Герои»- заплыв на самодельных плавательных средствах. В нем смогли принять участие все кто, заранее создали  собственный плот из подручных материалов и зарегистрировались на сайте Фестиваля.Обладатели самых быстрых и оригинальных плавсредств получили призы.

Завершился Фестиваль концертом приглашенной группы и ночным,  световым флайборд-шоу.

 

Говоря о тематике Фестиваля "Оса -акватория Беринга", безусловно, нужно рассказать , почему авторами было выбрано такое название: Фестиваль экстремальных водных видов спорта " Оса-акватория Беринга.

Имя великого мореплавателя и полярного исследователя Витуса Ионассена Беринга неразрывно связано с общероссийской и мировой историей. Командор стоял во главе величайших географических открытий, возглавляемые им Первая и Вторая Камчатские экспедиции охватили своими исследованиями северное побережье Евразии, всю Сибирь, Камчатку, моря и земли северной части Тихого океана, открыли неведомые ученым и мореплавателям северо-западные берега Америки.

Имя Витуса Беринга вошло и в историю небольшого уральского городка Осы, что находится в Пермском крае.

Оса – один из старейших исторических городов Пермского края. Начало городу положено в 1591 году, когда здесь возникло русское поселение – Ново - Никольская слобода. Вскоре, возле нее образовалось несколько деревень. Населенный пункт постепенно разрастался, и к 1733 году официально назывался «Пригородок Оса», который был приписан к Казани. В 1733 году в жизни Осы произошло событие, которое оставило заметный след в истории города. Через Осу проследовала Вторая Камчатская экспедиция под руководством Витуса Беринга.

Город Оса явился чрезвычайно важным пунктом в подготовке к дальнейшей дороге экспедиции, но уже сухопутным путем. Из документов выяснилось, что «команда Беринга прибыла по Каме в Осу на шести речных судах 19 сентября 1733 г.» и пробыла здесь до конца октября – начала ноября. В эти сроки необходимо было осуществить перевалку грузов на сушу, проверить оборудование, решить вопрос на чем двигаться дальше. Решено было через Кунгур на Урал и в Сибирь. Интересно, что все члены команды (более 400 человек) разместились по крестьянским избам, причем население Осинской округи в эти годы составляло всего около 2000 человек.

Итак, в начале ноября 1733 года участники экспедиции на санях-розвальнях, изготовленных осинскими крестьянами, запряженными лошадьми, двинулись по пути к Великим открытиям. Интересно, что таких саней для экспедиции было изготовлено более 200! Поэтому город Оса по праву является началом сухопутной части маршрута всей экспедиции!

20-21 декабря 1733 года через Осу проследовал еще один отряд Второй Камчатской экспедиции, сформированный Петербургской Академией наук. В его составе было несколько ученых: профессор истории и географии Герард Миллер, натуралист, химик и биолог профессор И. Гмелин, профессор астрономии Делил де ла Кройер, а также студенты Академии наук. В «путевом дневнике» Гмелина есть информация о слободе Оса. Любопытно, что автор называл город весьма своеобразно – «Осса».

Вторая Камчатская экспедиция внесла громадный вклад в познание восточных окраин России, принесла пользу и Уральскому краю, а для осинцев ее прибытие стало значимой датой в истории города. Оса внесла немалую лепту в осуществлении Великой Северной экспедиции.

Стоит отметить, что проект "Маршрутами Великой Северной экспедиции" в Пермском крае активно реализуется с 2016 года. Участники проекта-сотрудники администрации, представители бизнеса и общественности Осы и осинского района. Ну и ,конечно, весомый вклад внес в развитии этой темы, а так же в появление идеи Фестиваля -автор и руководитель проекта Маматов Ильдар Юнусович, Почетный гражданин Осинского района.

В память о пребывании участников Второй Камчатской экспедиции под руководством Витуса Беринга в Осе в сентябре – ноябре 1733 года в Осе в четвертый раз прошел этот уникальный Фестиваль «Оса - акватория Беринга». в 2020 году осинцы, жители Пермского края, будут встречать уже V Фестиваль "Оса-акватория Беринга"

 

    > > >
  • от 10 001 до 50 000
  • > >

Участники:

В 2019 году  участвовоало 63 спортсмена из Перми,Углича, Альметьевска, Челябинска, Нижнего Новогорода, Екатеринбурга, Озерска, Сульмаша, Казани, Воткинска, Брянска, Ярославля, Рыбинска, Нижнего Тагила, Соликамска, Заречного и Москвы.

 Команда волонтеров-100 чел.

Более 10 000 тыс. зрителей.

 

 

 

 


Целевые показатели Фестиваля
-повышение объема туристического потока в
городе, в районе.

Так за прошлый год по данным Администрации Осинского муниципального района объем тур. потока  составил 60 725 тыс. чел. В 2019 году благодаря проведению Фестиваля, , цифра составила  60 900 тыс. чел.

Число же зрителей ,непосредственно Фестиваля, увеличится с 10.000 до 20 000 тыс. человек.


-увеличение числа действующих туристских
продуктов (маршрутов ) в Пермском крае.


Сейчас на территории Осинского муниципального района и города действует 16 туристических маршрутов, организаторы планирует создать маршрут регионального значения, связанный с пребывание Витуса Беринга в Осе, так количество маршрутов составит в городе 17,  из них один регионального значения.


- расширение волонтерского движения Осинского муниципального района. 

Консолидация молодых людей -  команда волотеров составила около 100 человек. 

-пропаганда здорового образа жизни, и "полезной" организации досугового времяпровождения молодежи.

Популяризация экстремальных водных видов спорта, пляжного волейбола, амреслинга и др и тп. благотворно влияет на взгляды и предпочтения молодых людей. С каждым годом участников непосредственно соревновательной части,  намного больше, 

Фотографии


 
Загрузка...