ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль сатиры и юмора «Бендериада»

25-ый Межрегиональный фестиваль сатиры и юмора «Бендериада»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль сатиры и юмора «Бендериада»
25-ый Межрегиональный фестиваль сатиры и юмора «Бендериада»
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 25.07.2019 по 27.07.2019
Местные праздники, Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Республика Марий Эл, г. Козьмодемьянск
площадь Карла Маркса

Организаторы события: Отдел культуры администрации МО «Городской округ «Город Козьмодемьянск» - руководитель, Капустина Ирина Юрьевна, МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс» - директор, Суетёнкова Надежда Викторовна, СКЦ «Акпарс» - художественный руководитель, Якимычева Ирина Ильинична, ТИЦ г. Козьмодемьянска – руководитель, Жирова Людмила Ивановна.

25-26.07 Центр народной культуры им. Я. Эшпая, 27.07 площадь Карла Маркса

Праздничные мероприятия начались 25 июля. По традиции творческое объединение «Всё» для жителей Козьмодемьянска показало юмористический спектакль. В юбилейный год зрителей ждала «Шикарная свадьба».

26 июля в Центре народной культуры имени Якова Эшпая прошёл большой костюмированный конкурс народных моделей «Эллочка, Графиня и Мадам», где совместно с проектом Ирины Гончаровой «Народный карнавал» были представлены модели одежды эпохи 20-ых годов прошлого столетия по мотивам романа «12 стульев». Для конкурса-дефиле свои костюмы для народных моделей привезли Nadežda Ignatāne из Риги, Таша Шумова и Татьяна Хлебникова из Москвы, Лариса Макарова и театр моды «Дива Модель» г. Лысково Нижегородской области. Участие в мероприятие приняло 85 народных моделей из Козьмодемьянска и Москвы. Жюри предстояла непростая задача – выбрать победительниц в номинациях: «Лучшая Эллочка», «Лучшая графиня Вандербильд», «Лучшая мадам Грицацуева», «Лучшая карнавальная коллекция» и «Лучший индивидуальный образ». Поддержать данное мероприятие приехала знаменитая российская скрипачка, Заслуженная артистка Республики Марий Эл Мария Семьянская.

Рано утром 27 июля на васюкинскую землю ступила нога Великого комбинатора, которого у причала по традиции встречали жители и гости города, пока ещё, Козьмодемьянска. Остап Бендер в компании Главы Республики Марий Эл Александром Евстифеевым и почётным гостем фестиваля Сергеем Карякиным прокатились на самой настоящей Лорен Дитрих, или как её ещё называли в романе «Антилопе Гну». По прибытию на главную сцену товарищ Бендер принял из рук мэра Козьмодемьянска Михаила Козлова ключ от города, и с этого момента Козьмодемьянск превратился в Васюки! Был дан старт большому карнавальному шествию, участие в котором принимали более тысячи жителей и гостей города. Темой карнавала был объявлен Год театра. Здесь можно было увидеть кукольный театр, театр мим, народные театры республики и конечно же Народный карнавал Ирины Гончаровой, который поразил всех гостей праздника великолепными костюмами. Здесь было множество Эллочек, Грицацуевых, графинь и, конечно же, Остапы Бендеры во всей своей красе.

И далее… «Дышите глубже, Вы взволнованы»! Старт всех площадок и мероприятий фестиваля: блиц-турнир по шахматам «Ход конём», спортивные состязания «Уважайте спорт, граждане», тараканьи бега «Беги, Стасик, беги!», детский городок «Бендериадка» и многое другое.

В стенах Художественно-исторического музея им. А.В. Григорьева был проведён блиц-турнир "Даёшь междупланетный шахматный конгресс", участниками которого стали 22 юных шахматиста из разных регионов. Хэдлайнером этого мероприятия стал самый молодой гроссмейстер в истории, внесённый в Книгу рекордов Гиннесса – Сергей Карякин.

Традиционный аукцион «12 стульев» состоялся на главной сцене фестиваля. Один стул – за знания романа, одиннадцать – за деньги и только один счастливчик стал обладателем настоящего кольца с бриллиантами – гость из города Чебоксары, купивший стул за четыре тысячи рублей. Самый дорогой стул ушёл с молотка за семь тысяч рублей.

На набережной реки Волги собрались на состязания в рыбной ловле участники соревнований «Клёвые Васюки». Здесь определились победители в таких номинациях, как: «Самая маленькая рыба», «Самая большая рыба», «Рыба, похожая на крестного отца «Бендериады» В.Н.Шкалина» и обладатель кубка «Клевые Васюки 2019» и главного приза за самый большой вес.

Вечерняя шоу-программа открылась выступлением СТЕМа «Джем» «Смех в большом городе», а затем чемпионы лиги КВН команда «Дети лейтенанта Шмидта» взорвали столицу юмора и авантюризма своим выступлением. Дискотека и световое шоу на фоне «Бриллиантового блеска Васюков» в виде залпов фейерверка с набережной реки Волга завершили 25 юбилейный фестиваль «Бендериада».

"Бендериада", фестиваль сатиры и юмора, который в этом году в 25-й раз прошёл в небольшом уютном городке Козьмодемьянске, что привольно раскинулся на берегу Волги, неспешно несущей здесь свои воды в сторону Чебоксар. Однажды сюда приехал молодой журналист Евгений Петров, походил, осмотрелся, и... с его подачи в романе "12 стульев" появились знаменитые Васюки. Вам и сейчас покажут здание, ставшее прообразом клуба, в котором Остап давал сеанс одновременной игры в рамках подготовки к Межпланетному шахматному конгрессу, и лестницу, помнящую ретивую поступь Великого комбинатора, спасавшегося от разъяренных васюкинцев. Один раз в году Козьмодемьянск превращается в Васюки - столицу шахматной мысли. На улицах можно встретить всех героев романов "12 стульев" и "Золотой телёнок" - Остапы Бендеры, Кисы Воробьяниновы, Эллочки-людоедки, Мадам Грицацуевы и отцы Фёдоры наполняют небольшую, но уютную площадь старинных Васюков.

Целевая аудитория, как и география проекта довольно разнообразная. Доля местного населения составляет примерно 60% (10 тыс. человек) от общего количества жителей. Доля гостей города и туристов составляет от 4 до 7 тыс. человек. В течение всего дня функционируют развлекательные площадки различной направленности, например, люди старшего поколения посещают оркестровую, люди, обладающие определённой степенью азарта, могут испытать свою фортуну на тараканьих бегах и аукционе «12 стульев». Для молодёжи проходят мастер-классы социального и уличного танца. Для детей организованна отдельная зона – детский городок «Бендериадка», где в течение дня детей развлекают сказочные персонажи на интерактивных и анимационных программах. Посетители фестиваля свободно передвигаются по различным локациям праздника. Местные жители после утренней программы уходят домой для отдыха, и возвращаются на вечернее представление. Таким образом, точно отследить количество посетителей фестиваля невозможно, но по приблизительным подсчётам, если в 1995 году – примерная численность посетителей составляла – 4500-5000 человек, в 2007 – 10 000 человек, то в 2019 – более 15 000 человек.

    > > >
  • от 10 001 до 50 000
  • > >

Ежегодно более 15 тысяч жителей и гостей города принимают участие в Фестивале сатиры и юмора "Бендериада". Несколько тысяч участников проходят в карнавальном шествии под девизом «Да здравствует дух здорового авантюризма!». В 2019 году при поддержке проекта «Народный карнавал» Ирины Гончаровой васюкинцы представили карнавальное шествие в стиле 20-ых годов прошлого века по мотивам романа «12 стульев». Накануне состоялся конкурс народных моделей «Эллочка, Графиня и Мадам» с показами коллекций костюмов эпохи 20-ых годов от дизайнеров из города Москвы и Козьмодемьянска, а так же с участием театра моды и стиля «Дива модель» из г. Лысково Нижегородской области. В 25-ую, юбилейную Бенедриаду в Козьмодемьянске - Васюках состоялся шахматный турнир на 22 досках, которые были отданы детям. Первый ход во всех партиях сделал самый молодой гроссмейстер в истории Сергей Карякин. Любимчики фортуны на самом настоящем аукционе смогли приобрести один из двенадцати стульев, из гарнитура мадам Петуховой, в одном из которых было спрятано кольцо с бриллиантом. Творческое объединение «Всё» на протяжении дня являлось связующим театрализованным звеном всего мероприятия: прибытие Остапа Бендера в Васюки, открытие фестиваля, карнавальное шествие в качестве жюри, старт всех развлекательных площадок, награждения победителей карнавального шествия и всех площадок, аукцион «12 стульев», вечерняя шоу-программа. В течении дня на главной сцене праздника постоянно присутствовали Остап Бендер, Киса Воробьянинов, Эллочка Щукина, мадам Грицацуева и отец Фёдор. Информационное сопровождение мероприятия осуществляли все региональные СМИ, а так же телепрограмма "Доброе утро" Первого канала. Впервые была организована прямая трансляция основных мероприятий фестиваля в социальной сети "ВКонтакте". В 2019 году два кафе активно подключились к теме праздника. Были разработаны новые блюда (например, роллы «Шахматная партия») и переименованы в постоянном меню некоторые блюда. Новые названия были придуманы в тематике «12 стульев» и «Золотого телёнка». Это получило положительный отклик у гостей и жителей Козьмодемьянска.

Фотографии


 
Загрузка...