ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «КВАСА и напитков»

Гастрономический фестиваль «КВАСА и напитков»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Гастрономические события
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «КВАСА и напитков»
Гастрономический фестиваль «КВАСА и напитков»
  • События в области культуры. Гастрономические события
с 20.07.2019 по 20.07.2019
Народные гулянья, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Костромская область, Костромской р-н, Сухоногово п.
поселок Сухоногово

Организаторами мероприятия выступают: администрация Костромского муниципального района, МКУ РЦКМ «Перспектива», ООО «Костромская пивоваренная компания» при поддержке департамента экономического развития Костромской области.

Впервые в Костромском районе 20 июля состоялся гастрономический фестиваль «КВАСА и напитков». Русский квас - один из лучших безалкогольных напитков. Считается, что квас восстанавливает силы и снимает усталость. Изобретенный более тысячи лет назад, квас пользуется заслуженной популярностью и сейчас В конкурсной программе фестиваля было заявлено более трёх десятков квасоваров, промышленных и домашних производителей пенных напитков, а также профессионалов и любителей в приготовлении окрошки. Они состязались в пяти номинациях, победителей которых определяла не только жюри, но и зрительское голосование. Всего же свою продукцию на праздник привезли производители из Вохомского, Октябрьского, Павинского и Костромского районов, а также представители частных хозяйств и производители из соседних регионов. В итоге на костромском празднике было представлено более 100 рецептов приготовления старинного русского напитка - хлебный, брусничный, рисовый, медовый и даже берёзовый. В программе ярмарка кваса и других напитков, продукция местных товаропроизводителей, составляющих традиционного блюда русской культуры – окрошки, мастер-классы от ведущих шеф-поваров костромских ресторанов. На фестивале работало две площадки: «Кваса» (0+) и «Пенных напитков» (18+). Свою продукцию представят производители пенной продукции не только Костромской области, но и Ивановской и Владимирской областей. Всех гостей встречала богатая ярмарка, где можно было отведать не только кваса и окрошки ,но и массу других блюд и деликатесов от местных и иногородних производителей. Голодным не остался никто. Для детей с самого утра устроили мастер-классы и игровые зоны, для взрослых – спортивные состязания и народные забавы. Параллельно проходила и конкурсная программа. Определив лучшего квасовара и повара окрошки как среди любителей, так и среди профессионалов настал черёд долгожданного соревнования мастеров в приготовлении пенных напитков и конкурс «Большая кружка». Завершился праздник в Сухоногово уже под вечер. Гости разъезжались по домам как-то неохотно. А многие ещё до окончания, спрашивали, когда и куда приезжать в следующий раз. Для гостей праздника также — бесплатная лотерея со множеством призов, конкурсы на лучшую окрошку, «Большая кружка», конкурс детского рисунка на асфальте «Какого цвета лето?». А еще мастер-класс по большому теннису и пляжный волейбол, работа молодежной фитнес-площадки «За здоровый образ жизни». Музыки, как и кваса, будет много. На гастрономический праздник приедет кавер-группа «Санта Лючия». Для всех гостей вход свободный.

Прогрмма фестиваля 11.00 Начало работы торговых площадок 11:00 Старт Конкурса «Лучший квасовар» 11:30 Мастер–класс школы танцев «Свои люди» 12.30-12.45 Торжественное открытие Фестиваля «КВАСА и напитков». Подведение итогов конкурса «Лучший Квасовар» 12.45–13.00 Выступление коллектива «Mira Rey» 13.00-15.00 Конкурс «Лучшая окрошка». Работа площадки «Большой теннис». Конкурс детского рисунка на асфальте «Какого цвета лето?» 13.30-14.00 Конкурс «Большая кружка КВАСА» (площадка «Кваса» (0+) 14.00- 14.30 Конкурс «Большая кружка» (площадка «Пенных напитков» 18+) 14.30-15.00 Дегустация окрошки 15.00 Подведение итогов конкурса «Лучшая окрошка». Выступление коллектива «Mira Rey» 15.30 Старт конкурса «Лучший пивовар» 15.30-17.15 мастер–классы по приготовлению летних блюд от шеф-поваров ресторанов: «Гроза», «Старая пристань», «Я-Отель» и др. 16.30-17.15 Подведение итогов конкурса «Лучший пивовар» 17.15-18.45 выступление кавер-группы «Санта Лючия» 19.00-21.00 вечерняя дискотека

На праздник в поселок Сухоногово Костромского района съехались сотни любителей «хлеба и зрелищ», которых ожидали дегустация старинных русских напитков, конкурс на лучшую окрошку и насыщенная развлекательная программа. Гости приехали сюда из разных городов: Кострома, Иваново, Нерехта, Вохма, Ковров и т.д

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

Первый Фестиваль Кваса по мнению гостей удался! А это значит, что Фестиваль кваса и напитков в Костромском районе дебютировал с успехом и непременно станет не только новой традицией, но и, возможно, одной из главных туристических визитных карточек нашего региона.

Фотографии


 
Загрузка...