ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

ФЕСТИВАЛЬ КЛЮКВЕННЫЙ СОК

Четвертый гастрономический фестиваль «Клюквенный СОК»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Гастрономические события
Что дают лайки?

Основная информация

ФЕСТИВАЛЬ КЛЮКВЕННЫЙ СОК
Четвертый гастрономический фестиваль «Клюквенный СОК»
  • События в области культуры. Гастрономические события
с 03.10.2019 по 03.10.2019
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Костромская область, Костромской р-н
посёлок Мисково
Администрация Сандогорского сельского поселения Костромского муниципального района Костромской области. Инициатор -глава администрации: Нургазизов Александр Абдуганиевич
Костромская область, Костромской район, п. Мисково
Сочный Осенний Колоритный праздник вновь приглашает к себе в поселок Мисково. В рамках фестиваля будет организовано несколько интерактивных площадок: концертная, конкурсная, ярморочная с продажей продукции из клюквы, игровая, и экскурсия на самую крупную клюквенную плантацию в России На мисковских плантациях Костромского района вовсю «наливается» клюква — главная героиня гастрономического фестиваля «Клюквенный СОК». Он пройдет в п. Мисково 5 октября. Еще месяц назад болотная красавица цвела нежными розовыми цветами. Кстати, их опыляли пчелы, которых сотрудники ООО «Кремь» специально привозили на плантации. Ульи расставляли между чеками — это участки в несколько сотен метров, на которых растет клюква. Так полосатым труженицам было удобно разлетаться «на работу». Как итог — появление крупных и упругих, но пока еще белых ягод. Как говорят специалисты, в июле они «наливаются», в том числе, за счет летних дождей. Правда, и солнышко будущей клюкве в радость. В августе болотная красавица начнет краснеть и накапливать в себе самые полезные витамины. А уже в сентябре созревшая ягода будет готова отправиться в ведро или корзинку костромичей. Урожай ждут богатый. В этом году собирать ягоду предстоит с 40 гектаров. Увидеть своими глазами, как растет «северный виноград» на огромных плантациях, отведать самую первую и вкусную клюкву и увезти с собой килограммы здоровья повезет гостям гастрономического фестиваля «Клюквенный СОК», который пройдет в п. Мисково Костромской области 5 октября 2019 года. На этом празднике все посвящено Клюкве. Уже третий год здесь проводят большой праздник вкуса. Пирог с клюквой, клюквенный морс, салат с добавлением клюквенной кислинки, костюмы из клюквы и даже «клюквенный» футбол. Каждый раз организаторы придумывают что-то новое и интересное. Конкурс костюмов «Клюквенная краса» Конкурс на лучшее блюдо «КЛЮКВА-кормилица и целительница наша» Конкурс декорированной резиновой обуви «Клюквенный башмачок». Все гости могут совершить экскурсию «В гости на болото» - своими глазами увидеть, как выращивают и собирают эту уникальную ягоду, своими руками собрать для себя ягоду. Проводится конкурс кулинарных рецептов из клюквы.Это могут быть салаты, холодные и горячие блюда, закуски, напитки и, конечно же, домашние десерты. Победителей конкурса ждут призы:I место – машина торфа. II место – ведро удобрения сапропель. III место – ведро клюквы.
Гастрономический фестиваль «Клюквенный СОК» однозначно становится узнаваемым туристическим брендом Костромского района. В программе фестиваля: яркие и солнечные выступления на Красной поляне, необычные задания в Клюквенном квесте, дефиле участников конкурса «Клюквенная краса», КлюквоБол, блюда из клюквы по старинным рецептам, шумная и веселая ярмарка-продажа ягод, грибов, различных заготовок, саженцев клюквы, брусники и голубики от местного производителя, а также увлекательное путешествие на самую крупную плантацию по выращиванию клюквы.
Сегодня уже можно смело говорить об этом мероприятии как о культурном бренде Костромского района. Праздник "Клюквенный сок" интересен для семейного отдыха, так как для всех гостей найдется занятие по душе. На фестиваль приезжают не только жители Костромской области. Активная популяризация фестиваля, его уникальности, возможностей, работа с турфирмами дают хороший результат.
    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >
В Сандогорье размещена одна из крупнейших в России производственных плантаций, на которой в промышленных объемах на площади около 300 га на месте отработанных торфяников Мисковского торфопредприятия выращивают клюкву. Радостно, что такой вид туризма (промышленный, сельский) сейчас пользуется спросом. Он в себе сочетает много составляющих: познавательная, экскурсионная, интерактивная, конкурсная. Где можно увидеть уникальные места, узнать как выращивают и собирают ягоду в промышленных объемах, попробовать самим собрать для себя ягоду и увезти с собой, узнать много полезных кулинарных рецептов, отдохнуть на природе.

Фотографии


 
Загрузка...