ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Национальный праздник «Поклонение Солнцу»

Ежегодный национальный обрядовый праздник кондинских манси «Поклонение Солнцу»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

Национальный праздник «Поклонение Солнцу»
Ежегодный национальный обрядовый праздник кондинских манси «Поклонение Солнцу»
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 22.09.2019 по 22.09.2019
Национальные праздники

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, Кондинский р-н, Половинка п.
улица Рыбников, 8

Учинский историко-этнографический музей ежегодно посещают туристы из разных уголков нашей страны, а также из-за рубежа. Гости музея знакомятся с музейными выставками и постоянно-действующими экспозициями в этнографической коллекции под открытым небом. Это уникальный этнографический комплекс посвящен культуре кондинских (восточных) манси. Территорию Конды испокон веков населял этот древний мудрый северный народ. В этнографическом музее под открытым небом представлены традиционные жилища кондинских манси, основные промыслы, предметы быта и культа северного народа Конды.

Одной из главных задач деятельности музея является популяризация историко-культурного наследия края и развитие туризма. С той целью на базе музея проводятся национальные праздники, способные привлечь массового туриста на территорию поселения Половинка. С каждым годом набирает большую популярность у туристов и жителей поселка национальный праздник «Поклонение Солнцу».

Территория Учинского музея, священное место

Национальный обрядовый праздник "Поклонение Солнцу" зародился давно у кондинских манси и праздновался нашими предками с далеких времен. Проводится праздник традиционно осенью после завершения сбора дикоросов (коренья, травы, ягоды) заготовки рыбы, мяса, кедрового ореха. Отмечается праздник для того, чтобы отблагодарить Бога Солнца за щедрые дары матушки Земли.

Традиционно праздник проходит в несколько этапов:

1. Ритуальная часть (основная и неотъемлемая часть праздника). Гости праздника не только знакомятся с национальными обрядами коренных жителей Конды, но и принимают в них участие. В начале праздника проводятся обряд очищения и обряд поклонения. Самым главным действием на этом празднике является обряд жертвоприношения. К обряду жертвоприношения сотрудники музея готовятся заранее. Накануне праздника хозяин священного места готовит все атрибута для праздника (топор – саырып, чашку – ану для сбора крови жертвенной птицы, перо для обмазывания деревянных идолов, дрова для ритуального кострища). Обряд жертвоприношения проводится обязательно в первой половине дня, когда солнце проснулось и Бог Солнца готов принять жертву от людей. После заката Солнца на священном месте находиться нельзя. Утром, в день проведения праздника, хозяин священного места определяет жертву – традиционно это петух и разжигает ритуальное кострище. Во время проведения обряда жертвоприношения на священном месте остаются только мужчины и мальчики, женщины и маленькие дети уходят в сторону.

Хозяин священного места кладет птицу на жертвенную чурку и топором отрубает ей голову. Далее собирает кровь жертвенной птицы в чашку. С помощью пера птицы кровью жертвы он обмазывает ножки священного амбара и деревянных идолов – духов предков. Далее чашку с кровью и голову петуха кладет в священный амбар. 

Мясо жертвенной птицы в том числе и потроха (печень, желудок) рубится на мелкие кусочки и готовится на костре. Когда готов петух, кусочки выкладывают на большое плоское блюдо, а бульон разливают по чашкам. Первый кусочек жертвенной птицы подается хозяину священного места, а затем гостям праздника. Обязательно каждый присутствующий на обряде должен отведать кусочек жертвенной птицы и загадать желание. 

2. Развлекательная часть. Для гостей праздника сотрудники музея организуют различные игры и национальные состязания (стрельба из охотничьего лука; перетягивание палки, прыжки через нарты, метание топора). А также в рамках праздника проводится концертная программа с участием фольклорных коллективов п.Половинка и г.Урай.

3. Ярмарка-продажа. В течение праздника на территории музея организуется ярмарка-продажа сельско-хозяйственной продукции, рыбы и дикоросов. 

Организаторами праздника является МУК "РУИЭМ". В ходе проведения праздника задействованы сотрудники Дома Культуры п.Половинка, Администрация сельского поселения Половинка, Отдел по молодежной политике и волонтерское движение "Потомки Конды". Основную часть гостей праздника представляют жители и гости города Урай и Кондинского района, ну и местное население с удовольствием посещают данное мероприятие.

  • от 100 до 1 000
  • > > > > >

С каждым годом национальный праздник "Поклонение Солнцу" набирает популярность. Увеличивается кол-во гостей и  экскурсантов в музей.  Гости праздника получают уникальную возможность в одном месте увидеть и познакомиться с особенностями национальных обрядов и традиций коренного народа Конды. Национальные состязания наглядно демонстрируют разнообразие игр коренных народов Севера. Обрядовый праздник "Поклонение Солнцу" является не только способом сохранения и передачи традиций, но также одним из средств формирования национального самосознания подрастающего поколения и молодежи.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...