ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Вторая драматургическая лаборатория для подростков «Я есть»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Спектакли, театральные сезоны или театральные премьеры
Что дают лайки?

Основная информация

Вторая драматургическая лаборатория для подростков «Я есть»
  • События в области культуры. Спектакли, театральные сезоны или театральные премьеры
с 23.03.2018 по 01.04.2018
Форумы

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, г. Нягань, 1-й мкр.
1-й микрорайон, 25А

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Няганский театр юного зрителя» создан 22 ноября 1993 года. Единственный театр юного зрителя в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.

Директор театра Анастасия Постникова; режиссер-постановщик Анастасия Старцева.

На сегодняшний день в театре трудится профессиональная труппа из 20 человек. В театре есть все для самостоятельного изготовления декораций и костюмов к спектаклям: художественный цех, цех по изготовлению и монтажу декораций, швейная мастерская.

Мы чтим традиции классического театра, и всегда готовы к новым неожиданным экспериментам. В нашем репертуаре представлены спектакли для всех возрастных категорий, различных жанров, как классической, так и современной драматургии: драмы, баллады, комедии, мелодрамы, трагикомедии, фарсы и конечно сказки. Ежегодно Няганский театр посещают более 20 тысяч зрителей Ханты-Мансийского округа.

С октября 2014 года при театре действует детская театральная студия «Эйдос».

В 2016 спектакль «Можно попросить Нину?» по рассказу Кира Булычева, режиссера Романа Кагановича был представлен на XII Всероссийском театральном фестивале имени Александра Володина «Пять вечеров», г. Санкт-Петербург.

В 2016 году театр награжден Дипломом IV Всероссийского фестиваля актерской песни «Почти Belcanto» «Спец-приз за вокально-пластическое решение песни» актерам БУ «Няганский театр» г. Нягань - г. Тюмень.

В 2017 году спектакль "Можно попросить Нину?" вошел в список самых заметных премьер сезона (2015-2016 гг.) - Long List «Золотой Маски».

В 2017 году спектакль "Научи меня летать", по сказке Екатерины Гороховской, режиссера Артёма Устинова был представлен на XIV Международном театральном фестивале «Царь-Сказка»/Kingfestival - г. Великий Новгород.

В 2018 году спектакли "У кота-Воркота" (режиссер Виктория Евтюхина) и «Колобок» (режиссер Анастасия Старцева) были представлены на Международном Сказочном театральном фестивале «Я-мал, привет!» - г. Новый Уренгой.

В 2018 году спектакль «Прелестница Амхерста» режиссер Анастасия Старцева был представлен на Всероссийском театральном фестивале-конкурсе моноспектаклей «МОНОfest» - г. Пермь.

В 2018 году спектакль «Наш класс» (режиссер Александр Баргман) стал лауреатом Третьего Всероссийского молодежного театрального фестиваля им. В.С. Золотухина в номинациях «Лучший актерский ансамбль», «Лучшая работа режиссера» - г. Барнаул.

В 2018 году спектакль «Научи меня летать», по сказке Екатерины Гороховской, режиссера Артёма Устинова был представлен на I Всероссийском молодежном театральном фестивале СТД РФ "АРТМИГРАЦИЯ - ДЕТЯМ" – г. Москва.

В 2018 году спектакль "История одного города" (режиссер Артем Устинов) вошел в список самых заметных премьер сезона (2017-2018 гг.) - Long List «Золотой Маски».

В 2018 году спектакль "Я есть" (режиссеры Данил Чащин, Сергей Чехов) вошел в список самых заметных премьер сезона (2017-2018 гг.) - Long List «Золотой Маски».

В 2019 году Диплом за «Лучший спектакль» I Международного фестиваля «Маленький сложный человек», спектакль «Я есть», - г. Санкт-Петербург

В 2019 году Диплом за «Лучший спектакль малой формы» на XVII Фестивале театров малых городов России – спектакль «Наш класс» (г. Камышин).

Няганский театр юного зрителя, 1-й микрорайон, дом 25А

Вторая драматургическая лаборатория «Я есть!» прошла в Няганском театре юного зрителя с 23 марта по 1 апреля.

Участниками лаборатории стали 23 подростка в возрасте от 12 до 18 лет города Нягани и Октябрьского района, в том числе дети из неблагополучных семей, воспитанники Няганского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. За 6 дней ребята под руководством профессионального драматурга Марии Огневой написали пьесы. Не все участники смогли преодолеть себя и дойти до финала, в итоге дипломами драматургов были награждены 18 подростков, авторов 12 пьес. После чего 4 профессиональных режиссера (Данил Чащин Москва, Надя Кубайлат Москва, Артем Устинов Самара, Анастасия Старцева) и профессиональный хореограф Яна Чипуштанова за 3 дня создали эскизы по пьесам ребят. 1 апреля эскизы были представлены на сцене Няганского ТЮЗа. Зрителями мероприятия стали 92 человека. Также трансляцию мероприятия можно было увидеть на сайте театра и на страничках учреждения в социальных сетях, что и сделали 450 человек. На сегодняшний день количество просмотров видеозаписи трансляции более 3300.

Проект класс-акт социальный, он несет в себе очень важные цели: мы видим «мир взрослых людей» глазами подростков и получаем срез проблем подрастающего поколения.

О чем пишут молодые авторы:

Я, конечно, начну с банального, о проблеме отцов и детей… И если слепо верить тому что написано в пьесах, то как сказала одна из читательниц «все родители в пьесах церберы». При этом они какие-то довольно вялые и, по большей части, совершенно не принимающие участие в жизни детей. Проблема употребления алкоголя родителями, и в гораздо меньшей степени, подростками, красной нитью проходит через многие пьесы. Самоидентификация, боязнь принятия решения, помощь в преодолении сложной жизненной ситуации, потеря человеческого в человеке, непринятие в обществе «не такого как все» подростка, а согласитесь, практически в 100 процентах в этом возрасте мы не такие как все, сложность разрыва отношений «палач-жертва», суицид… - темы, которые поднимают ребята в пьесах. На страничке театра в социальной сети вконтакте (https://vk.com/nyagantheatre) прошло голосование за понравившуюся пьесу. Победители получили именной годовой абонемент, а все наши юные авторы получают годовую 50 процентную скидку, на посещение мероприятий театра. Свои голоса за пьесы наших юных авторов отдали более 1500 человек.

За ходом нашей драматургической лаборатории можно было следить в социальных сетях, что и делали представители стран: Россия, Азербайджан, Индия, Германия, Украина, Испания, Киргизия, Монголия, Филиппины, Канада, Армения, Казахстан, Беларусь. Всего более 26000 человек. Ежедневно на страничках театра в соц.сетях выкладывался фотоотчет, всего за 10 дней создано более 700 фотографий. Там же участники делились впечатлениями. Наша драматургическая лаборатория - это возможность реализации. Кроме того, что ребята писали пьесы, они еще сами снимали, монтировали и выпускали в "эфир" ролики о жизни нашей лаборатории. А еще, в этом году у драматургической лаборатории «Я есть!» появился гимн, созданный сотрудниками театра, в основу которого положены «слова дня» участников лаборатории.

Проект реализован в рамках государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры "О государственной политике в сфере обеспечения межнационального согласия, гражданского единства, отдельных прав и законных интересов граждан, а также в вопросах обеспечения общественного порядка и профилактики экстремизма, незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре в 2014 - 2020 годах". Куратором проекта является Департамент внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Публикации в СМИ за 2018 год

ТРК «Югория» Няганские подростки пробуют себя в роли драматургов http://www.ugoria.tv/news/video/27283/ 27.03.2018

НТК "Вторая драматургическая лаборатория в Няганском ТЮЗе" 27.03.2018

Молодежное информационное агентство «Мир» «Ханты-Мансийский АО: В Няганском ТЮЗе состоялся показ эскизов по пьесам подростков» http://xn--80apbncz.xn--p1ai/kultura/34550 05.04.2018

  • от 100 до 1 000
  • > > > > >

Своими впечатлениями от второй драматургической лаборатории «Я есть!» поделились юные, и не очень юные участники.

Начать, пожалуй, следует с напутственного слова драматурга Марии Зелинской перед показом эскизов: «Мне очень хочется пожелать всем ребятам, чтобы очень важные слова были услышаны их родителями, их друзьями, их сверстниками, а главное – ими самими. Возможно, вы сами этого не поняли, но в своих пьесах вы оставили послания самим себе! Открывшись, вы смогли посмотреть на свою жизнь под другим углом – как писатель смотрит сверху на свою книгу. И вы написали истории про героев, которые не боятся бороться со своими проблемами, которые не слушают назойливые голоса окружающих, которые преодолевают любые трудности, потому что знают, что только через борьбу с препятствиями у героя получится добраться до своей цели. Помните об этом и в дальнейшем, ребята!»

Режиссер Надя Кубайлат: "Главная цель лаборатории - научить детей высказывать свои мысли, эмоции, переживания. Этому надо учиться, но этому, к сожалению, не всегда учат в семье и в школе. Быть услышанным каждому автору, человеку и тем более подростку очень важно".

Хореограф Яна Чипуштанова: «Лаборатория "Я есть " даёт надежду, даёт уверенность в себе, даёт, наверное, какую-то иную жизнь для молодых ребят - драматургов.... А нам всем даёт пищу для размышлений».

Режиссер Анастасия Старцева: «Для меня лаборатория – это новый поток энергии, это мысли, которые были у меня 15 лет назад, и они вливаются в меня вновь, перерождаясь в то, что становится снова обо мне, о моих близких, о моих друзьях, а главное - о ребятах-драматургах».

Режиссер Данил Чащин: "Это важно. Это что-то более важное, чем просто спектакль в театре».

Режиссер Артём Устинов: "Мне кажется моя задача помочь ребятам-драматургом выразить то, что они хотят, найти форму выражения их мыслей. Для них это важный шаг в плане социализации. Как человек, которому всегда было трудно общаться с людьми вокруг, я, как мне кажется, понимаю, зачем им эта лаборатория. А родители на показе смогут увидеть то, о чем думают их дети. ".

Арина Исак, юный драматург:

Наверное, это были самые продуктивные каникулы за 9 лет моей учёбы. Я познакомилась со множеством классных, творческих, добрых людей. Завела себе потрясающую подругу.

Я почувствовала себя настолько полезной и важной, и теперь я постараюсь сделать все, чтобы это чувство продолжалось...

"Я есть" - это не просто проект. Это огромная возможность показать себя. Возможность на весь мир закричать о проблемах современных подростков. Это огромная площадка, где каждый найдёт себе цель и добьется ее с помощью театра.

Алижон Солиев, юный драматург:

я настолько счастлив что мне даже нечего сказать, с вами подростки теряют своих демонов, определяют свою цель, и становятся такими какими желают быть, Мы есть и нам есть что сказать, наверное это лучшее что я когда либо слышал, а этот проект является таким прям уууух что писать насколько он прекрасен нет смысла.

Анна Левченко, юный драматург:

Когда я пришла в первый день, я была очень замкнута. Много людей - сработала защитная реакция. Мне потребовалось "молчать" первые 4 дня. Спасибо Маше, которая выводила нас на правильный путь, которая дала "вытащить" своё внутреннее "я" и передать его на бумаге.

Спасибо большое режиссёрам (и хореографу) за то, что смогли за 3 дня поставить пьесу и добиться того, чтобы зрители поймали ее смысл. Театр стал мне вторым домом (всего за неделю!!). Надеюсь, что будет третья драм. лаборатория и я смогу туда снова пробраться и пережить всё заново.

Валерия Канашова, юный драматург:

Для меня — говорю, как человек, которому скоро 18 — первая и последняя драм. лаборатория. Очень печально, сердце жмет. Спасибо огромное людям, что работали со мной! Маша! Замечательный драматург и человек. Она помогла мне разобраться в себе и наставила на путь истинный! МОЙ ПРЕКРАСНЫЙ РЕЖИССЁР!!! Анастасия Старцева! Господи, ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Вы сделали из плохой пьесы — конфетку! Просто невероятные эмоции даже после третьего просмотра! Молюсь на вас.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...