ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Я-русский крестьянин»

VII Межрегиональный фестиваль-состязание «Я – русский крестьянин» 2019 года

[ Редактировать ] Номинация: Проект события
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Я-русский крестьянин»
VII Межрегиональный фестиваль-состязание «Я – русский крестьянин» 2019 года
  • Проект события (в номинации подаются проработанные проекты событий, включающие в себя, как востребованную оригинальную идею, так и детальный план ее реализации)
с 20.07.2019 по 20.07.2019
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Белгородская область, Волоконовский р-н, Рай п.
Мельница Баркова

Начальник управления культуры и молодежной политики администрации Волоконовского района Белгородской области 

Косарева Инна Иосифовна

Белгородская область, Волоконовский район, с. Новоивановка, Мельница Баркова

Волоконовский район богат на традиции, в селах еще сохранились русские печи, жители не утратили навыков ручного крестьянского труда, и самое главное – на территории Волоконовского района в селе Новоивановка сохранилось уникальное здание – памятник архитектуры XIX века, построенное без единого гвоздя – «Баркова» мельница, где еще совсем недавно «кипела» жизнь.Основа проведения фестиваля ˗ состязание между командами в выполнении элементов русского крестьянского труда.Во время фестиваля для гостей и участников - выступление творческих коллективов, работа интерактивных площадок, экскурсии по мельничному комплексу, катание по реке Оскол на байдарках, конные прогулки.Формат фестиваля «Я – русский крестьянин» предполагает семейный отдых для людей, которых привлекает возможность отдохнуть от городской суеты в экологически чистом районе, вернуться в прошлое, чтобы познакомиться с культурой Древней Руси.

Событийный туризм сегодня – это не только перспективный и динамично развивающийся сегмент туристского рынка, но и эффективный инструмент для продвижения территории. Волоконовский район богат традициями, в селах сохранились русские печи, жители не утратили навыков ручного крестьянского труда. На территории Волоконовского района в селе Староивановка сохранилось уникальное здание – памятник архитектуры XIX века, построенное без единого гвоздя – «Баркова» мельница, которая функционировала до 2004 года.

Проблема сохранения и восстановления традиций народной культуры в настоящее время стоит особенно остро. Из жизни уходят последние умельцы – хранители крестьянской культуры на селе. Поэтому обеспечение преемственных связей между ними и новыми поколениями, адекватное воссоздание в современных условиях опыта и знаний наших предков является одним из приоритетных направлений в работе учреждений культуры на селе.

Актуальность проведения фестиваля-состязания на территории мельничного комплекса, объекта культурного наследия, заключается в том, чтобы богатство крестьянских традиций и культуры наполнить новым содержанием и новыми способами переживаний, с целью решения актуальных социальных проблем, формирования патриотических основ духовного мира наших современников и, прежде всего, подрастающего поколения.

Межрегиональный фестиваль-состязание «Я – русский крестьянин» проводится в Волоконовском районе с 2013 года. В 2018 году состоялась шестая встреча команд из районов Белгородской области. На первом фестивале гостей было 500 человек из Волоконовского и соседних районов, в 2014 году ‒ 700 и участвовал все районы Белгородской области, в 2016 году ‒ больше 1000 человек, в 2018 году – около 2 000 гостей, причём в выставке декоративно-прикладного творчества приняли участие мастера из Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Ростовской областей.

    > >
  • от 5 001 до 10 000
  • > > >

В празднике приняли участие команды из разных уголков Белгородской области: Валуйского, Волоконовского, Грайворонского, Красненского, Красногвардейского, Ровеньского, Шебекинского районов. Каждый из районов преподнес каравай принимающей стороне – жителям Волоконовского района. Победители конкурсов получили памятные призы.

Участники фестиваля померялись силами в исконно русских ремеслах и забавах. У каждого была возможность почувствовать себя самым хозяйственным и умелым, удалым и смелым.

Фестиваль посетили более 5000 человек, в том числе более 20 туристических фирм.

Фотографии


 
Загрузка...