ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Праздник народных ремесел на Троицу

35-й Праздник народных ремесел на Троицу

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

Праздник народных ремесел на Троицу
35-й Праздник народных ремесел на Троицу
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 27.05.2019 по 16.06.2019
Народные гулянья

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Владимирская область, Суздальский р-н, г. Суздаль
г. Суздаль, ул. Пушкарская

Организатор праздника - Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Он был основан в 1958 году. Ныне его экспозиции находятся во Владимире, Суздале, Гусь-хрустальном. Боголюбово, Кидекше и Муромцево. В составе музея  - 63 экспозиции и 64 памятника архитектуры XII-XX веков, 8 из которых входят в состав ЮНЕСКО.Музей - один из лидеров событийного туризма в области. Известен "Масленичными потехами", "Международным праздником Огурца", праздником "Яблочный Спас", Праздником народных ремесел на Троицу. Ежегодно музей посещает более 1 миллиона 200 000 человек.Экскурсии проводятся на пяти языках.

Владимирская область, г. Суздаль, ул. Пушкарская, Музей деревянного зодчества

Если праздник Троицы у дверей стоит – значит, пора в путь-дорогу собираться, в Суздаль отправляться!

Эту истину знают далеко за пределами владимирской земли. 35-й год подряд кузнецы, вышивальщицы, гончары… –­ мастера во всех уголков России – приехали на Праздник народных ремесел в Музей деревянного зодчества. Гости фестиваля увидели, как из соломки рождается корзинка или расцветает на холсте вышитый чудо-цветок, и даже познакомятся с секретами народного творчества.

Лучшие танцевальные и хоровые коллективы владимирской земли – знаменитая суздальская «Радуница», фольклорный ансамбль «Надея» из Коврова – славили Троицу. На праздник в Суздаль пожаловал и столичный гость – мульти-инструменталист Роман Ломов. Этот музыкант владеет игрой на многих редких старинных инструментах.

Для детей на празднике была приготовлена особая программа. Малыши участвовали в мастер-классах по изготовлению троичной куклы-березки, увидели кукольные представления театра «Печки-лавочки». Ловкие и умелые поиграли в старинную русскую игру – городки.

Девицы-красавицы принарядились в яркие сарафаны, побежали гурьбой, да стали березку «завивать», хороводы водить, зеленую именинницу славить. Апофеозом праздничной программы стало исполнение традиционного женского обряда Владимирской губернии – «вождение колоска». Как и много веков назад, по дорожке из скрещенных рук прошла к ниве маленькая, нарядно одетая девочка. Сорвала она на поле колосок, чтобы возложить его к ступеням храма. Так наши предки «загадывали» добрый урожай. Хоровод начался с торжественного обряжения маленькой «ворожеи».

Завершился праздник старинным обрядом «Проводы березки». Девушки в народных костюмах отправились к реке Каменке – и воды реки приняли березку…

А на память о веселом Празднике народных ремесел увезли из Суздаля сувениры – авторские изделия: куклы, шкатулки, украшения из меди и глины, традиционные изделия из «белорусской соломки», дизайнерскую одежду в славянском стиле, предметы интерьера, выполненные в технике вязания, расписную обожженную керамику.

Для справки:

Православная церковь отмечает День Святой Троицы в 50-й день по Пасхе, в воскресенье. Двунадесятый праздник почитали наши предки особенно. Мыли и убирали в доме, пекли пироги, приглашали гостей, молодёжь устраивала гулянья.

 

Цена билета 250-400 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Этнография, фольклор, народные ремесла и промыслы

Гостями праздника становятся суздальцы, туристы из разных регионов России, иностранные туристы

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

Главным результатом проекта являются возрожденные ремесла, обряды, фольклорная культура.

Кроме того, праздник сумел закрепить за Суздалем звание "города-музея", где материальное и нематериальное культурное наследие сохраняется и продолжает существовать в условиях своеобразного заповедника.

Немаловажно, что праздник повысил внимание к городу и музею среди туроператоров и самостоятельных путешественников. 

Фотографии


 
Загрузка...