ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Выставка «Среди океана стульев»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Выставки и биеннале
Что дают лайки?

Основная информация

Выставка «Среди океана стульев»
  • События в области культуры. Выставки и биеннале
с 01.05.2019 по 01.10.2019
Выставки, Выставки

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Республика Марий Эл, г. Козьмодемьянск
Советская улица, 7

Муниципальное учреждение «Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс», структурное подразделение «Музей сатиры и юмора им. О. Бендера», старший научный сотрудник Забродина Татьяна Владимировна

Музей сатиры и юмора им. О. Бендера, г. Козьмодемьянск, Республика Марий Эл

В городе Козьмодемьянске Республики Марий Эл находится уникальный музей сатиры и юмора имени великого комбинатора Остапа Бендера.

24 августа 1996 года состоялось торжественное открытие музея имени ОстапаБендера как раз в разгар Второго Межрегионального фестиваля сатиры и юмораБендериада.

Сейчас музей активно развивается как в экспозиционно-выставочном, так и в туристическом плане, и шагает в ногу со временем.

Музей позиционирует себя как музей литературы и современного искусства.

Музей не только занимается сбором и хранением исторического и литературного наследия, связанного с местными и общенациональными реалиями, но и обеспечивают доступ к нему широкой общественности.

Музеюнеобходимы новые экспонаты и выставки для привлечения новой аудитории.

В городе Козьмодемьянске Республики Марий Эл много талантливых детей, многие из которых занимаются в МБУ ДО «Козьмодемьянская детская художественная школа» и принимают участие в различных музейных мероприятиях и конкурсах. К сожалению, их творческие работы не всегда доступны широкому кругу зрителей и нуждаются в популяризации.

Сотрудниками музея в феврале 2019 года был объявлен конкурс рисунков, посвященных роману «12 стульев». По итогам конкурса из 16 лучших работ детей Козьмодемьянской детской художественной школы сформирована музейная выставка «Среди океана стульев», которая стала «детским турпродуктом» туристического сезона 2019 года.

Миссия выставки:

«Среди океана стульев каждый найдет свой стул с бриллиантом»

Цель выставки:

Создание лучшего детского турпродукта в музее сатиры и юмора им. О. Бендера.

Создание выставки «Среди океана стульев» ставит перед собой решение нескольких задач:

Обновление музейной экспозиции.

Поиск и представление талантливых детей города Козьмодемьянска.

Привлечение новой аудитории в музейное пространство.

Популяризация романа «12 стульев», творчества И.Ильфа и Е.Петрова и других советских писателей (В.Катаев, Ю.Олеша, К.Паустовский, М.Булгаков).

Оригинальная идея создания выставки «Среди океана стульев» была задумана сотрудниками музея год назад. В 2018 годубыли проведены конкурс и выставка на лучшее изображение Эллочки Щукиной по прозвищу Людоедка из романа «12 стульев». Выставка «Эллочка Щукина» получила широкий отклик у гостей и туристов города Козьмодемьянска.Для дальнейшей популяризации музея и талантливых детей города было принято решение объявить конкурс и создать новую, тематически более расширенную выставку, посвященную сюжетам романа И.Ильфа и Е.Петрова «Среди океана стульев».

В мае 2019 года в музее сатиры и юмора им. О. Бендера состоялось подведение итогов конкурса и открытие выставки «Среди океана стульев». 16 лучших детских творческих работ украсили экспозицию музея. Глядя на эти рисунки, поражаешься богатству фантазии наших детей.

В городском еженедельнике «Ведомости Козьмы и Дамиана» была опубликована статья, посвященная открытию выставки и победителям конкурса «Среди океана стульев».

На официальном портале Козьмодемьянского музейного комплекса, в социальных сетях был размещен рекламный материал.

Таким образом, детский турпродуктосновательно обосновался в экспозиции Козьмодемьянского музея сатиры и юмора им. О.Бендера. Музей, в свою очередь, стал более привлекательным для посетителей, туристов и гостей города, а талантливые дети нашли своего благодарного зрителя.

Выставка «Среди океана стульев» стала очень популярной среди жителей города Козьмодемьянска и близлежащих территорий.

В рамках выставки в мае-июле 2019 года проведены 8 музейных мероприятий, которые посетили 123 человека.

Город Козьмодемьянск находится на Волжскомтурмаршруте, тысячи туристов прибывают в город на теплоходах и автобусах во время туристического сезона.

Согласно отчетным данным, вмае-июле 2019 года музей сатиры и юмора им.О.Бендера посетили 1792 человека, из которых 20 процентов детская аудитория.

Множество положительных отзывов о выставке «Среди океана стульев оставили туристы и гости города Козьмодемьянска, а значит, выставка поправу соответствует заявленной цели и стала для музея «лучшим детским турпродуктом».

    > >
  • от 5 001 до 10 000
  • > > >

Дети, участники выставки«Среди океана стульев» с огромной радостью демонстрируют свои рисунки, ощущая себя будущими художниками, тем более что не каждому художнику находится место в музее.

Преподаватели Козьмодемьянской детской художественной школы Русь Лариса Валерьевна и Казакова Надежда Владимировна заслуженно гордятся своими учениками.

Новый детский турпродукт, украсивший и обновивший музейную экспозицию, стал достойным примером и вдохновением для других детей города Козьмодемьянска.

Выставка «Среди океана стульев» стала достойным украшением экспозиции музея сатиры и юмора им. О. Бендера.

В рамках программы «Интеллектуалы» и других музейно-образовательных программ с сентября 2019 года запланированы детские мероприятия, участниками которых станут наши партнеры - образовательные учреждения города Козьмодемьянска и Горномарийского района, Козьмодемьянский колледж индустрии и предпринимательства, МБУ ДО «Козьмодемьянская детская художественная школа». Информация о мероприятиях, тематическихъ экскурсиях будет публиковаться на официальном портале Козьмодемьянского музейного комплекса и еженедельнике Козьмодемьянска «Ведомости Козьмы и Дамиана».

Посетители музея, а их более семи тысяч в год(в соответствии с отчетом 2018 года) смогут посетить выставку «Среди океана стульев» - «детский турпродукт» сезона 2019 года.

Лучшие творческие работы будут включены в постоянную музейную экспозицию и станут гордостью и украшением музея сатиры и юмора им. О. Бендера и города Козьмодемьянска.

Фотографии


 
Загрузка...