ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Костромская губернская ярмарка

Фестиваль народного творчества «Костромская губернская ярмарка»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Гастрономические события
Что дают лайки?

Основная информация

Костромская губернская ярмарка
Фестиваль народного творчества «Костромская губернская ярмарка»
  • События в области культуры. Гастрономические события
с 28.09.2019 по 29.09.2019
Народные гулянья, Ярмарки

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Костромская область, Костромской р-н, г. Кострома
парк Берендеевка

Департамент культуры Костромской области. При содействии Администрации Костромской области. Организатор ОГБУК «Областной Дом народного творчества».

Кострома, парк отдыха Берендеевка

В 2018 году выставка приобрела новую площадку и прошла в обновленном парке отдыха «Берендеевка» Программа ярмарки интересна любому гостю: костромичам и жителям области, посетителям, туристам и участникам. В программе есть все: развлечения, конкурсы, состязания, мастер-классы, ярмарки, выставки, угощения и дегустации, игровые и концертные площадки. Атмосфера щедрого и изобильного праздника начинается уже на входе - ярмарка сельскохозпродукции, где можно сделать запасы на зиму. Специальная программа для детей всех возрастов: детские интерактивные площадки, мастер-классы, выставка гербариев и детских поделок из природного материала, выставка художественных произведений (живопись, графика) учащихся ДШИ «Этой ярмарки краски», детский контактный зоопарк. На фотозоне ярмарки можно сделать отличные фотографии с ростовыми ярмарочными куклами. Интерактивные программы «Скоморошьи потехи» и «Сказочный балаган» развлекут и взрослых и детей.. На ярмарке работает выставка с участием художников, мастеров и ремесленников. Можно приобрести изделия народных промыслов, освоить изготовление сувениров на мастер-классах. Очень яркая и широкая концертная праздничная программа. Ярмарку украсят яркие "Деревенские подворья" со всех муниципальных районов области. Каждый район знакомит гостей со своей традиционной культурой костромских сел и деревень, с фирменными, самобытными и оригинальными рецептами. Мастер-классы помогут овладеть основами традиционного ремесла в этих районах. «Костромскую губернскую ярмарку» украшают переливы русской гармошки. Без русской гармошки не обходится ни одна ярмарка, ни один праздник. Веселых наигрыши и задорные частушки веселят и радуют гостей. Конкурс гармонистов, плясунов, частушечников «Эх, Семёновна!» покажет самых талантливых гармонисты области. В программе ярмарки и конкурс брендовых праздников муниципальных образований Костромской области «Гуляй, ярмарка!». "Губернская ярмарка - это праздник для всей семьи. для любой аудитории и любого возраста найдется полезное, вкусное, интерактивное и познавательное занятие. Гости ярмарки смогут принять участие в интерактивных площадках «Силушка молодецкая», мастер-классах, спортивных состязаниях и конкурсах «Удаль молодецкая». С ярмарки невозможно уйти без покупок: выставка-продажа, дегустация продукции костромских товаропроизводителей «Костромские разносолы», «Сырная биржа», «Мясной ряд», «Рыбная слобода», «Фермерская лавка».

Большой гастрономический праздник в лучших ярмарочных традициях. Изобильные ярмарки, яркие выставки, щедрые дегустационные столы, разнообразие вкуса. Губернская ярмарки демонстрирует все дары лета и рук человека. Костромская губернская ярмарка уже стала популярным праздником.И ее проведение положило начало возрождению старинным ярмарочным традициям, которые проходили в давние времена еще в Костромской губернии. Наиболее благоприятно выбрано время ее проведения – конец сентября, когда уже собран урожай, сезонные работы в полях и огородах заканчиваются, но еще не так холодно. В программе ярмарки популярный гастрономический конкурс костромских щей. У главной сцены гости ярмарки смогут попробовать знаменитые щи, но в исполнении разных мастеров своего дела. В конкурсе принимают участие как профессиональные кулинары – представители предприятий общественного питания, так и кулинары-любители из города Костромы и муниципальных образований Костромской области. Полюбился гостям ярмарки и результат нового конкурса для рестораторов «Кулебяка и гусь всем гостям на вкус». Состоится дегустация традиционных блюд русской кухни. Все желающие смогут узнать некоторые секреты от шеф – поваров по приготовлению конкурсных блюд. Кострома старинный купеческий город, поэтому и принято решение, что нужно возрождать старинные чайные традиции и церемонии. Презентация фестиваля-конкурса «Чайные традиции купеческого города» проходит всегда с успехом.

В праздничной концертной программе принимают участие Лауреаты международных и межрегиональных фестивалей и конкурсов из муниципальных образований Костромской области и гостей из регионов Российской Федерации. Гостей ярмарки у главной сцены ждет большой праздничный концерт с участием.

    > >
  • от 5 001 до 10 000
  • > > >

С каждым годом ярмарка становится шире, меняется количество участников, мероприятий и конкурсов, но неизменно ярмарка всегда стоит на русских традициях. Популярность у костромичей выросла. Туристы едут, чтобы посмотреть на костромской колорит русской ярмарки, отведать вкус местных традиционных блюд. Слава о костромских щах уже давно вышла за пределы области, соседних регионов.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...