ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Сибирский туристический форум

II Сибирский туристический форум

[ Редактировать ] Номинация: MICE. События деловой направленности в сфере туризма и гостеприимства
Что дают лайки?

Основная информация

Сибирский туристический форум
II Сибирский туристический форум
  • События деловой направленности в сфере туризма и гостеприимства
с 09.04.2019 по 10.04.2019
Конференции, Круглые столы, Семинары, Форумы

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Новосибирская область, г. Новосибирск
г. Новосибирск, Красный проспект,18 (Правительство Новосибирской области); г. Новосибирск, ул. Станционная, 104 (МВК «Новосибирск Экспоцентр»); г. Новосибирск, ул. Орджоникидзе, 31 (MARRIOTT)

Правительство Новосибирской области 

НП «Новосибирская Ассоциация Туристских Организаций» (НП НАТО)

г. Новосибирск, Красный проспект,18 (Правительство Новосибирской области); г . Новосибирск, ул. Станционная, 104 (МВК «Новосибирск Экспоцентр»); г. Новосибирск, ул. Орджоникидзе, 31 (MARRIOTT)

Новосибирск является центром въездного и внутреннего туризма в Западной Сибири. Более 20 лет в Новосибирске проводятся межрегиональные туристические выставки с участием турбизнеса и региональных органов управления туризма Новосибирской, Томской, Кемеровской, Омской областей, Алтайского края, Республики Алтай.

Правительство Новосибирской области и Новосибирская Ассоциация Туристских Организаций (НП НАТО) выступили соорганизаторами II Сибирского Туристического Форума, который состоялся 9-11 апреля 2019 года в г. Новосибирске.

В 2019 году Форум в Новосибирске прошел на трех площадках – в Правительстве Новосибирской области (Красный проспект, 18), Новосибирск, МВК «Новосибирск Экспоцентр» (ул. Станционная, 104) и отеле MARRIOTT (ул. Орджоникидзе, 31).

Программа II Сибирского Туристического форума

9 апреля

  • Открытое выездное заседание Общественного Совета при Ростуризме. Пленарное заседание «Развитие туризма в Западной Сибири»
  • Круглый стол «Актуальные вопросы туристической деятельности»
  • Питч-сессия «Взаимодействие туристско-информационных центров и туристического бизнеса: проекты, практики, перспективы»
  • Совещание с участием представителей аэропорта «Толмачево», пограничного и таможенного контроля, авиакомпаний, турбизнеса Сибирского федерального округа по вопросам взаимодействия в преддверии летнего сезона 2019
  • Круглый стол по вопросам развития въездного туризма из Китая


10 апреля

  • Совместное заседание членов Общественного Совета при Ростуризме и Совета по туризму при Правительстве Новосибирской области
  • Workshop STI (индивидуальные встречи и презентации участников)

Концепция Сибирского туристического Форума направлена на поддержку туристического сообщества и развитие внутреннего и въездного туризма в Новосибирской области и Сибирском Федеральном округе. Это площадка для разработки и корректировки стратегии развития регионального туризма.

Участие в Форуме приняли представители Общественной палаты Российской Федерации, Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ», общественные организации, ассоциации и объединения турбизнеса и индустрии гостеприимства регионов Западной Сибири, органы управления туризма, представители турбизнеса и индустрии гостеприимства. данных регионов. 

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

В рамках мероприятий Форума участники получили профессиональную информацию по изменениям в законодательстве в сфере туризма и гостеприимства с целью профилактики правонарушений и повышения качества обслуживания туристов.

По итогам мероприятий выработаны предложения в резолюцию II Сибирского туристического форума по вопросам развития туризма в регионах Сибирского федерального округа. Итоги Форму представлены на заседании Общественного Совета при Ростуризме для проработки на федеральном уровне.

Предложение в Федеральное агентство по туризму

1. Выйти с законодательной инициативой по внесению изменений в ФЗ № 132 по следующий пунктам:

1. 1 Ввести нормы, регулирующие и регламентирующие деятельность турбизнеса по направлению въездного и внутреннего туризма

1.2 Определить порядок проведения мониторинга деятельности туроператоров въездного, внутреннего и выездного туризма на регулярной основе для профилактики и своевременного приостановления деятельности тех операторов, в действиях которых усматриваются признаки невыполнения обязательств перед туристами.

1.3 Определить орган исполнительной власти, ответственный за проведение мониторинга.

1.4 Внести изменение в положение о реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках (далее Соглашение) в части предоставления прав контроля органам координации субъектов РФ

1.4.1 Делегировать право контроля за соблюдением Положения о реализации Соглашения на территориях субъектов РФ, в которых расположены пункты международного пропуска, органам координации.

1.4.2 Предусмотреть в Положение о реализации Соглашения функцию органа координации по отслеживанию следующих нарушений:

*проход через международные пункты пропуска, расположенные на территории субъекта РФ организованных групп туристов без представителя встречающей или отправляющей стороны, в случае приема и отправки туристических групп.

*проверять полномочия представителя встречающей или отправляющей стороны на наличие полномочий и разрешения на работу на территории РФ (в случае встречи нерезидентом РФ).

1.4.3 Внести изменение в Положение о реализации Соглашения в части необходимости заверения в органах координации субъекта РФ списков, пребывающих в РФ организованных групп китайских туристов по месту нахождения международного пункта пропуска.

1.4.4 На регулярной основе в регионах РФ проводить выездные проверки межведомственной комиссии по осуществлению контроля за работой уполномоченных туристических компаний в рамках требований Соглашения.

2. На планируемых мероприятиях по продвижению туристского потенциала России (выставках, роуд-шоу, воркшопах и т.д.) использовать бренд «Siberia». Рекомендовать при продвижении региональных туристских продуктов в сегменте b2b активно использовать форматы воркшопов и тематических роуд-шоу. Определить ресурсы регионов Сибири по направлениям деятельности в сфере внутреннего и въездного туризма. Например,

  • Енисейская Сибирь – арктический туризм
  • Санаторно-курортный туризм – Белокуриха, Карачи, Бердск, Хакасия, Красноярский край и т. д.
  • Горнолыжный кластер – Красноярск, Байкальск, Шерегеш, Белокуриха
  • Охота и рыбалка - объединение усилий собственников охотничьих угодий, арендаторов рыбопромысловых участков
  • Медицинский туризм в Западной Сибири
  • Образовательный туризм в Западной Сибири
  • Экскурсионные межрегиональные программы

Предложения в Минэкономразвития РФ

1. Разработать механизм компенсации затрат на продвижение приоритетных региональных туристских продуктов предприятиям туристской отрасли, санаторно-курортного комплекса и туристической инфраструктуры , участвующим в региональных воркшопах и тематических роуд-шоу.

Предложение в Министерство транспорта РФ и Федеральное агентство воздушного транспорта

  1. Поддержать развитие конкуренции в сфере авиаперевозок между аэропортами московского авиаузла и аэропорта «Пулково» в регионы Сибири.
  2. Стимулировать практику работы на указанных направлениях авиаперевозчиков с бюджетными тарифами (лоукостеров)
  3. Применять практику предоставления права полетов из аэропортов и аэроузлрв Сибири на международных направлениях двум и более перевозчикам на каждом из направлений.
  4. Проводить на регулярной основе мониторинг тарифов авиаперевозчиков на тех направлениях (внутрироссийских и международных), где отсутствует конкуренция
  5. По фактам нарушения антимонопольного законодательства, обнаруженных в процессе мониторинга тарифов, предоставлять материалы мониторинга в ФАС РФ для принятия соответствующих мер.

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...