ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль сыра

Межрегиональный гастрономический фестиваль Сыра

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Гастрономические события
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль сыра
Межрегиональный гастрономический фестиваль Сыра
  • События в области культуры. Гастрономические события
с 15.06.2019 по 16.06.2019
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Костромская область, Костромской р-н, г. Кострома
улица Молочная Гора

Департамент культуры Костромской области. При содействии Администрации Костромской области, Администрации города Костромы, Департамента агропромышленного комплекса Костромской области, Ассоциации сыроделов Костромской области.

Кострома, сквер Ивана Сусанина, Молочная гора, Московская пристань

15-16 июня в Костроме состоялся большой гастрономический фестиваль. Это второй Фестиваль Сыра, и можно смело отметить, что он вырос в два раза. В нем приняли участие более 40 производителей сыра со всей России. Фестиваль развивается, имеет шансы в следующем году стать уже международным. География участников-сыропроизводителей: Москва, Нижний Новгород, Тверь, Адыгея, Мари Эл, Ярославль, Владимир и др. Настоящей гастрономической страницей фестиваля стало участие популярных кафе и ресторанов в программе фестиваля. Мастер-классы от шеф-повара пользовались большой популярностью. «Деревенские подворья» муниципальных районов области очень ярко презентовали себя на фестивале: обычаи, традиции, костюмы, обряды, рецепты сыра и творога, всевозможные разносолы и тд. Здесь можно было фотографироваться, пробовать вкусности, слушать песни и пляски. Каждый район представил свою коровушку-буренку в шествии. Развлекательная программа радовала гостей и костромичей все два дня: народные песни и танцы, современные популярные песни, молодежные танцы, казачьи песни, баянные переливы, частушки и другое. Детская площадка привлекала внимание родителей с детьми: конкурсы, игры, аниматоры, викторины, батуты, лабиринты тир, аквагрим. Особый интерес у молодежной аудитории к коллекции спортивных настольных игр от «Реальные ИГРЫ». Туристический комплекс «ВокзалЪ. Кострома сырная» удивил гостей своим оригинальным сырным супом, сваренным прямо на площадке в огромном медном чане. Кроме того побаловали посетителей сырным печеньем, крокетами сырными, жареным сыром и колбасками. Порадовал гостей и знаменитый Музей Сыра своей интерактивной программой прямо на площадке фестиваля а так же и на своей площадке. В музее шли без остановки экскурсии, встречи гостей и туристов, изобильные дегустации.

Гастрономическая тема фестиваля проявлялась во всех направлениях праздника. Для гостей и посетителей очень важно попробовать сыр на вкус, оценить аромат и вкус, узнать технологию изготовления, способы хранения, время выдержки, с чем лучше этот сыр сочетать, как его использовать в кулинарии и тд. Сырные ароматы притягивали: сыр жареный, бургер с сыром, суп с сыром, сыр с чесноком, сыр с трюфелями, сыр с прованскими травами, сыр с ореховым вкусом, сыр копченый, сыр рассольный, сыр пещерный, сыр овечий. Костромичи были в сложно ситуации - как выбрать сыр по душе, попробовать совершенно новые для себя сорта и не запутаться. Покупатели брали по 100-200 гр. каждого сорта. Гурманы исключительно искали свои любимые сорта сыра, например, с голубой плесенью и трюфелями с диковинными названиями. Процесс выбора сыра- важный и ответственный момент, поэтому никто не торопился. Огромное количество новых сортов, названий, ароматов, марок, новых имен и фермерских названий. Особо был популярен сырный шашлык, сырный суп, сырное мороженное, сырное печенье и тд. Все на фестивале было посвящено сыра, о сыре, с сыром, для сыра, про сыр. Дегустация сыра, игра в сырные шашки, приготовление блюд с сыром и из сыра, приготовление сыра в домашних условиях.

Для проведения фестиваля было задействовано много площадок: Красные ряды, Мучные ряды, сквер Ивана Сусанина, Молочная гора, Московская застава. Выбор площадки не случаен. Самая удобная для костромичей, самая задействованная для туристов. И исторически сложилось, что именно через Молочную гору из Московской заставы поднимались в далекие времена грузы, пришедшие по Волге, именно здесь проходили торговые пути. Об этом свидетельствует и архивная выставка, в которой рассказано вся история сыроварения в Костромской губернии, а потом уже и советские времена. На Молочной горе шла бойкая презентаций мастеров-ремесленников: выставка, ярмарка, мастер-классы. В этом году все мастера подготовились к фестивалю особенно – все сувениры на сырную тему. Особенно были популярны сырные доски для формирования сырной тарелки. О масштабе фестиваля говорит и наличие двух сценических площадок. Две сцены, на которых с утра и до вечера без перерыва шла концертная программа с участием больших и маленьких звезд города и области .

    > > >
  • от 10 001 до 50 000
  • > >

По предварительным подсчетам на фестивале (на выставках, ярмарках, на концернтых площадках, на мастер-классах, на детских зонах и тд) прошло более 30 тыс. чел. Это результат хорошей пиар-компании и тесной работы с туроператорами и предложенной программы фестиваля, наполненной новыми формами для зртелей и участников. За два дня в Костроме действительно состоялось сырное изобилие. Итог фестиваля: более 40 участников-сыропроизводителей, более 30 участников с другими товарами и услугами, более 30 партнеров, более 30 мастеров народных промыслов, волонтерская команда. Фестиваль в Костроме закончился, а сырная история продолжилась. Лучшие рестораны города объявили в Костроме тотальную «Сырную неделю»: оригинальные фирменные блюда с сыром (с использованием сыра от местных производителей). Всю неделю гости города, туристы и костромичи могли начинать день с «сырных завтраков» и заканчивать зваными «сырными ужинами».

Фотографии



 
Загрузка...