ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль-конкурс «Романса голос осенний»

XX открытый международный Волжский фестиваль-конкурс исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Концерты и музыкальные фестивали
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль-конкурс «Романса голос осенний»
XX открытый международный Волжский фестиваль-конкурс исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний»
  • События в области культуры. Концерты и музыкальные фестивали
с 18.10.2019 по 20.10.2019
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Ивановская область, Кинешемский р-н, г. Кинешма
Советская улица, 12

УЧРЕДИТЕЛИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

  • Департамент культуры и туризма Ивановской области,
  • Администрация городского округа Кинешма,
  • Ассоциация русского романса «Изумруд» (г. Москва).

ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

  • АГУИО «Областной координационно-методический центр культуры и
    творчества»,
  • Комитет по культуре и туризму администрации городского округа
    Кинешма,
  • Ассоциация русского романса «Изумруд» (г. Москва),
  • Фонд поддержки и развития туризма и культуры «Кинешма Купеческая».
МУ ДО

С 18 по 20 октября 2019 года волжская столица Ивановской области – город Кинешма или как называл ее великий русский драматург А.Н. Островский «русская Швейцария» – будет принимать участников XX Открытого международного Волжского фестиваля-конкурса исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний». Среди них как давние почитатели романса, профессиональные исполнители и музыканты-любители, а также те, кто только начинает открывать для себя этот жанр – юные вокалисты.

Местом проведения фестиваля не случайно является Кинешма  Сохранившаяся историко-архитектурная среда купеческого города, восхитительные волжские пейзажи, богатые культурные традиции располагают к созданию романтичной камерной атмосферы, свойственной для жанра романса, настраивают на лирический лад, что является благоприятной основой для успешной организации и проведения фестиваля на протяжении вот уже 20 лет.

Фестиваль проходит по трем номинациям. В номинации «Профессиональное исполнение» принимают участие профессиональные исполнители, студенты консерваторий и других музыкальных ВУЗов, средних специальных учебных заведений по специальности «Вокальное искусство» и смежных с ней.

В номинации «Любительское исполнение» принимают участие любители данного жанра, студенты музыкальных ВУЗов, не смежных со специальностью «Вокальное искусство».

В номинации «Надежда романса» могут принимать участие учащиеся учреждений дополнительного образований детей, а также дети, занимающиеся в коллективах и студиях культурно-досуговых учреждений.

В конкурсной программе принимают участие как солисты, так и вокальные ансамбли (дуэты, трио и т.д.). Возраст участников не ограничен.

Ежегодно фестиваль принимает около 100 конкурсантов.

На протяжении 20 лет фестиваль позиционирует Ивановскую область как центр сохранения и возрождения традиций русской музыкальной культуры, пропагандирует русский романс как жанр музыкального искусства, способствует развитию творческих связей между субъектами Российской Федерации, странами ближнего и дальнего зарубежья.

За годы проведения фестиваля в нем приняли участие исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Нижнего Новгорода, Вологды, Костромы, Ярославля, Смоленска, Перми, Саранска, Московской, Ленинградской, Владимирской, Тверской, Саратовской и др. областей, республик Карелия, Бурятия, Удмуртия и Чувашия, а также Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Китая. Особой благосклонностью пользуются исполнители из КНР. Они неоднократно становились лауреатами и даже обладателями гран-при конкурса.

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

Основная идея XX Открытого международного Волжского фестиваля-конкурса исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний», которую пропагандируют организаторы: искусство должно быть “живым” - то есть таким, которое рождается здесь и сейчас, прямо на глазах зрителей.

Фестиваль можно по праву назвать международным событийным мероприятием - музыкальным праздником, пропагандирующим искусство романса и возрождающим в России этот уникальный музыкальный жанр.

Благодаря фестивалю, через познание культуры русского народа складывается представление о России в целом, формируется уважение к великой нации и стремление жить в содружестве и единстве, возникает желание изучить Россию, посещая ее достопримечательные места.

Фестиваль уже давно стал школой мастерства, «сравнительным курсом» обучения исполнительству, лаборатория бесценного опыта. В то же время он интересен для «музыкальных гурманов». Они не только могут услышать разноплановых исполнителей из разных уголков России и стран ближнего и дальнего зарубежья, проследить их творческий рост на протяжении ряда лет, но и пообщаться с теми, кто любит жанр романса.

Фестиваль развивается, набирает силу. С каждым годом расширяется география его участников, привлекая все большее количество конкурсантов из России и зарубежья. На фестивале выявляются, получают известность и пополняют ряды лучших голосов России талантливейшие вокалисты. За прошедшие годы лауреаты фестиваля громко заявили о себе. Их голоса звучат в эфире крупнейших российских радиостанций и телевидения, они выступают на лучших концертных площадках страны.

Благодаря фестивалю формируется имидж города Кинешмы - как волжской столицы романсов, о чем свидетельствуют восторженные отзывы участников и зрителей, а также многочисленные материалы, размещенные в средствах массовой информации.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...