ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Международные соревнования по гребле на обласах

XIX Международные соревнования на Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по гребле на обласах в рамках традиционного праздника ханты и манси – поклонения духу Вит Хону

[ Редактировать ] Номинация: СПОРТ. Соревнования по традиционным видам спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Международные соревнования по гребле на обласах
XIX Международные соревнования на Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по гребле на обласах в рамках традиционного праздника ханты и манси – поклонения духу Вит Хону
  • События в области спорта. Спортивные соревнования, фестивали и слеты по традиционным видам спорта
с 28.06.2019 по 01.07.2019
Турниры

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, Нефтеюганский р-н, Каркатеевы п.
посёлок Каркатеевы, БТиО «Сказка»

Организатором соревнований является Администрация Нефтеюганского района при содействии департамента физической культуры и спорта ХМАО – Югры, департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО – Югры, АУ ХМАО-Югры «ЮграМегаСпорт», Региональной общественной организации «Федерация этноспорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», Общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Спасение Югры».

Нефтеюганский район, база туризма и отдыха

28.06. – 01.07.2019 в 19-й раз состоялись Международные соревнования на Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по гребле на обласах. Местом встречи спортсменов и гостей традиционно стала база туризма и отдыха «Сказка» Нефтеюганского района.

На территории «Сказки» расположены: водная акватория, песчаный пляж, трибуны, коттеджные домики, детские площадки, кафе, палаточный лагерь, воссозданное этностойбище с мини-зоопарком, и очень красивая природа.

В этом году участниками соревнований стали 18 команд – более 200 спортсменов: из разных уголков Югры, Тюменской области, а также гости из Венгрии.

Открыло зрелищный этнопраздник выступление артистов театра обско-угорских народов «Солнце» из Ханты-Мансийска. Предварили начало официальных спортивных стартов древние обряды народов ханты и манси: поклонения водному духу Вит хону, Огню и окуривания обласов. А затем началось самое зрелищное – на масс-старт вышли мужчины, а затем женщины. Борьба за победу на дистанции в 0,5 км была не шуточной, вода буквально кипела от взмахов весел.

Более 1500 зрителей смогли насладиться не только спортивными состязаниями, но и принять участие в различных мастер-классах – резьбе по кости, выделке кожи, изготовлении обласков, а также попробовать свои силы в традиционных видах спорта — метании тынзяна на хорей, прыжках через нарты, перетягивании палки на оленьих шкурах. Для маленьких любителей соревнований на территории базы отдыха расположены детские площадки, для семейного отдыха в воссозданном стойбище юганских ханты «Пунси Пуут» расположен мини-зоопарк, изба, летняя кухня, лабаз. Каждый желающий мог купить этносувенир на память о событии на выставке-продаже югорских сувениров.

Новинкой этого года стал конкурс, направленный на популяризацию традиционной культуры обских угров. Конкурс проводился по трём номинациям: выставочная экспозиция (чум), приготовление традиционного блюда из рыбы, представление аутентичного фольклора (песня, танец, игра на музыкальных инструментах, обрядовое действо). Участникам и гостям мероприятия представилась возможность ознакомиться с культурой и бытом обских угров и продегустировать местные блюда.

Еще одно новшество этих соревнований - неформальное общение губернатора с югорскими блогерами, администраторами крупных пабликов в социальных сетях. Одним из участников встречи стал и популярный московский блогер Шевги Ахадов. Главная тема обсуждения - каким должен быть человек, ведущий блог.

Второй день соревнований порадовал болельщиков не менее зрелищными заплывами. Первым стартом стали заплывы «двоек». Традиционно самыми захватывающей гонками стали эстафеты. А также гонки стоя на обласе.

Наряду с представителями коренных народов Севера на старт гонок выходили и почетные гости соревнований — члены делегации Венгрии и норвежец Андерс Оскал, являющийся представителем народа саамы.

Соревнования – это лишь часть программы. Каждый, кто приехал в «Сказку», мог проникнуться атмосферой этнопраздника, прикоснуться к истокам культуры коренных народов Севера. А вечером участники и гости мероприятия собрались на этнодискотеке.

Аналогов у соревнований нет во всем мире. Это подтверждают в «Федерации исконных забав и этноспорта России».

Соревнования по гребле на обласах проводятся в Югре с 2001 года, с 2014 года они приобрели статус международных, а с 2015 – объединены с традиционным праздником ханты и манси – поклонения духу Вит Хону.

Можно смело констатировать – благодаря усилиям Правительства автономного округа, администрации Нефтеюганского района, Федерации этноспорта Югры, а также общественной организации «Спасение Югры», в наши дни родился совершенно уникальный вид спорта – гребля на обласах. И сегодня это не только соревнования, но и большая этнокультурная программа для участников и гостей мероприятия.

С каждым годом мероприятие становится все более значительным событием в этноспортивной жизни коренных жителей Югры. География и количество участников увеличивается. В разные годы участниками соревнований становились спортсмены из Эстонии, Латвии, Венгрии, Финляндии, Канады и даже вожди племен из Америки и Маори Новой Зеландии.Также увеличивается и поток туристов. Если в 2017 году гостей соревнований насчитывалось 550 – 600 человек, в 2018 году - 1000 человек, то в 2019 году – 1500 человек.

Помимо организаторов, в мероприятии принимают участие около 50 молодых людей – волонтёров, мастера декоративно-прикладного искусства, мастера по изготовлению обласков, сувениров, творческие национальные коллективы, представители общин коренных народов, региональные и местные СМИ. Этот праздник служит своеобразной площадкой для встречи, общения, обмена информацией и положительными эмоциями для участников, гостей и организаторов мероприятия.

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

  • сохранение традиций коренных народов, развитие и пропаганда нематериального культурного наследия, этноспорта и традиционных игр в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре;
  • развитие событийного, внутреннего и въездного туризма;
  • развитие и укрепление культурных связей со странами ближнего и дальнего зарубежья;
  • установление творческих и культурных связей и гармонизация межнациональных отношений на окружном, межрегиональном и международном уровнях.

Фотографии


 
Загрузка...