ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Fashion Концерт

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Концерты и музыкальные фестивали
Что дают лайки?

Основная информация

Fashion Концерт
  • События в области культуры. Концерты и музыкальные фестивали
с 23.11.2018 по 23.11.2018
Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, г. Ханты-Мансийск
улица Мира, 22

Коллектив Театра Костюма автономного учреждения Концертно-театрального центра «Югра-Классик» Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Руководитель АУ КТЦ «Югра-Классик»: директор Журавлева Лариса Николаевна, заместитель директор по художественно-творческой деятельности Скакун Елена Александровна.

АУ Концертно-театральный центр

Fashion-концерт (модный концерт) является уникальным с точки зрения нового направления по развитию событийного туризма в ХМАО-Югре, где уже сформированы необходимые условия для региональных, общероссийских и международных культурных мероприятий. Таким образом, Театр костюма способствует развитию культурно-туристического пространства в округе, в т.ч. для людей с ОВЗ.

Наряду с  профессиональными исполнителями (вокал, хореография), в концерте представлены 5-6 дизайнерских коллекций  костюмов, которые,  демонстрируют взрослые и дети с ОВЗ из разных городов округа, что способствует созданию   безбарьерной среды для  культурного общения и преодоления общественной изоляции людей с ОВЗ на территории ХМАО-Югры. Направление получило развитие и популярность в округе. С каждым новым проектом увеличивается количество участников и зрителей  Fashion-Концерта, расширяется география проекта, возрастная категория участников. Данный проект способствуют формированию толерантного отношения к людям с ОВЗ и развитию их творческого потенциала, а также содействует

развитию: внутреннего  событийного туризма, гостиничного бизнеса и туристических брендов Югры. Взаимодействие с гостиницами: Югра-Классик (Ханты-Мансийск); ООО Альберто Хаус (Нижневартовск), Отель Олимп (Югорск), Отель Обь (Сургут). Структуры питания: Венское кафе (Ханты-Мансийск), МБУ ДК (Нижневартовск), кафе Матрешка (Югорск), кафе Чудная долина (Сургут).

 На 2020 -2022г.г. Театром костюма АУ КТЦ Югра-Классик планируется проект «Я, семья, Югра, Россия», который включает в себя не только организацию творческой лаборатории для людей с ОВЗ, но и проведение  Fashion-Концертов в других городах округа.

Финансовая помощь:

  • средства по Государственной программе «Доступная среда в ХМАО-Югре на 2016-2020 годы»;
  • средства из резервного фонда Правительства ХМАО-Югры на финансирование наказов избирателей Депутатам Думы ХМАО-Югры.

Партнеры и спонсоры:

  • Департамент социального развития ХМАО-Югры,
  • городская библиотека №4 г. Ханты-Мансийска,
  • Государственный художественный музей ХМАО-Югры,
  • ИП Батурина О.
  • ИП Сергеева Н. 

Каждый год меняется тематика Fashion-Концертов и их названия  говорят сами за себя:

  • «Ангелы летели над Россией»,
  • «Моя Югра – моя команда»,
  •  «Югра – территория тепла».

 Все проекты Fashion-Концертов содействуют патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сохранению национальной самобытности.

Проект ориентирован на повышение качества жизни людей, в том числе  взрослых и детей с ОВЗ; нацелен на привлечение большего количества участников проекта (в т.ч. людей с ОВЗ), зрителей,  туристов с целью  популяризации внутреннего событийного туризма в округе с перспективой развития на территории  России.

Проект также может являться образцом для других городов, регионов и стран, что поможет улучшить социальную адаптацию инвалидов в обществе.

Являясь культурным центром Ханты-Мансийского округа АУ КЦ «Югра-Классик» выполняет одну из основных функций - вовлечение в культурную жизнь городов и поселков Югры. На культурное воссоединение направлены такие акции КТЦ «Югра-Классик», как спектакли, мастер-классы, выездные концерты, что, безусловно, способствует развитию внутреннего туризма в округе. Одим из таких ярких событийных мероприятий является Fashion-концерт. Fashion-концерты проведены в городах: Ханты-Мансийск, Нягань, Югорск, Нижневартовск, Сургут. В каждом Fashion-концерте участвуют от 70 до 110 участников, в том числе люди с ОВЗ. Возрастная категория от 2 до 73 лет. В Fashion-концерте участвуют профессиональные коллективы АУ КТЦ «Югра-Классик»: Театр костюма, Театр танца «Смола» (хореография); Ансамбль русской песни «Млада» (вокал); Коллектив «Академия танца»  и коллективы других учреждений культуры ХМАО-Югры, а так же люди с различными особенностями здоровья (с ограниченной мобильностью, дети с тотальной слепотой, с поражением опорно-двигательного аппарата, с ДЦП, с расстройством аутистического спектра, люди с  онкологическими заболеваниями).

В 2019 году коллектив АУ КТЦ Югра-Классик провел очередной Fashion-Концерт на выезде во Дворце искусств г.Нижневартовск. Были привлечены 23 новых участника из Нижневартовского реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ.

    > >
  • от 5 001 до 10 000
  • > > >

Немаловажным фактором является творческое содружество коллективов ДК, реабилитационных центров, МО, позволяющее молодым дарованиям с ОВЗ выступать в партнерстве с ведущими деятелями культуры и искусства. Fashion  концерт 2018 года дал возможность дебютировать новой участнице Ирине Ходжич с диагнозом - тотальная слепота. Ирина исполнила  песню с ученицей музыкального училища им. Мусоргского Анной Кольцовой. В коллекции «Югра – территория тепла» участвовали 19 человек с ОВЗ, в том числе дети  из г. Ханты-Мансийск; 6 человек с ОВЗ из  г.Сургут, а так же приняла участие Ольга Сергиенко из г.Урай, которая является  чемпионкой мира по пауэрлифтингу, участницей летних Паралемпийских игр в  СиднееАфинах и Пекине, 9-кратной чемпионкой России, чемпионкой и призёром Европы.

 Впервые на большой сцене с номером «Танец на коляске» дебютировала Горлина Алла, Серебряный призер этапа Кубка Мира по фехтованию, Италия, 2008 г.; Бронзовый призер чемпионата Мира по фехтованию во Франции, 2011 г.; Серебряный призер чемпионата Европы по фехтованию, Франция, 2013 г.; Абсолютный чемпион Украины по фехтованию.

В мае 2019 года коллектив Театра костюма провел Fashion-Концерт на выезде во Дворце искусств  г. Нижневартовск. И привлек 23 новых участника из Нижневартовского реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ. В этом концерте приняли участие 5 взрослых людей с ОВЗ из г.Сургут, 3 человека с ОВЗ из г.Ханты-Мансийск. На сцене детей с ОВЗ в качестве модели поддержала депутат ХМАО-Югры по Нижневартовскому округу Наталья Леонидовна Западнова.

В социальных сетях открыта страница - «Театр костюма КТЦ «Югра Классик».  Создано 6 специальных коллекций костюмов для людей с ОВЗ. Проведено более 80 репетиций для людей с ОВЗ. Проведены показы с участием людей с ОВЗ в городах: Ханты-Мансийск, Нягань, Югорск, Нижневартовск, Сургут, Москва.

На 2020 год Театром костюма планируется организация творческой лаборатории для людей с ОВЗ и изготовление коллекции костюмов для данной категории людей. По результатам работы творческой лаборатории будет организован новый Fashion-Концерт «Я, семья, Югра, Россия» с участием людей с ОВЗ  на территории округа (г.Ханты-Мансийск, г. Нижневартовск). Для взрослых и детей с ОВЗ в творческой лаборатории будут организованы   репетиции по дефиле, актерскому мастерству, фотопозированию, занятия по ИЗО деятельности, бисероплетению, дизайну аксессуаров,  скрабукингу. По результатам лучшие  работы войдут в памятный альбом и станут основой коллекции костюмов на тему: «Я, семья, Югра, Россия».

С целью содействия формированию коммуникационной  и общественно- - профессиональной среды и развитию событийного туризма на территории ХМАО-Югры планируется привлечь большее количество Дворцов культуры, реабилитационных центров,  гостиниц и  структур питания,  партнеров, спонсоров из других населенных пунктов: г.Когалым, г.Урай, г.Нефтеюганск, г.Сургут, г. Нижневартовск,  с.п. Горноправдинск, п. Пойковский и т.д.

Все вышесказанное позволяет сегодня  с уверенностью говорить о пути ХМАО-Югра к завоеванию позиций «Культурно-туристического центра России».

Фотографии


 
Загрузка...