ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Листья дуба»

III Международный фестиваль-съезд литературных объединений «Листья дуба»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Концерты и музыкальные фестивали
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Листья дуба»
III Международный фестиваль-съезд литературных объединений «Листья дуба»
  • События в области культуры. Концерты и музыкальные фестивали
с 20.01.2019 по 15.06.2019
Конкурсы, Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Брянская область, Стародубский р-н, г. Стародуб
Парк культуры и отдыха им. Рубца

Организатор фестиваля «Листья дуба» - Стародубское литературное объединение «Волшебное перо». Как показывает время, литературная жизнь города Стародуба так или иначе связана с литобъединением «Волшебное перо». Эта общественная организация настолько активна, что кажется, будто она существовала всегда. Однако, история образования Стародубского литературного объединения «Волшебное перо», начинается с 15 октября 2013 года.

Инициатором создания организации и ее бессменным руководителем является Юлия Геннадьевна Иванова, поэт и прозаик, филолог, член Международного союза писателей и мастеров искусств. Дипломант II степени Международного конкурса литературно-художественного творчества «Мир детства – мир добра и света» (2016). Победитель литературного конкурса, посвященного 125-летию со дня рождения М.А. Булгакова и 50-летию выхода в свет романа «Мастер и Маргарита» (2016). Автор книги «С тобой» и соавтор многих коллективных сборников лирики и прозы. Произведения Ю.Ивановой переведены на белорусский язык. За вклад в литературу награждена грамотами Правления Союза писателей России, Брянской областной общественной писательской организации и Гомельского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси».

Литобъединение «Волшебное перо» плодотворно сотрудничает с литераторами Брянской областной писательской организации и другими литобъединениями Брянщины, также с общественными организациями.

Многие мероприятия не обходятся без активного и деятельного участия членов литобъединения. Произведения «волшебников» в авторском прочтении звучали на стародубском радио, всероссийских праздниках поэзии в Овстуге, Красном Роге и Трубчевске, на различных сценических площадках города, Стародубского и Погарского районов, в областных и городских библиотеках, школах и других учреждениях. Были организованы разножанровые представления, в том числе – концертная программа в поддержкку благотворительного фонда «Ванечка».

За пять лет существования ЛитО увидели свет коллективные сборники «По струнам души», «Солнечный дождик», «Мысли вслух над горизонтом», «Мысли вслух над горизонтом II», «Пятая книга», составителем и оформителем которых является Ю. Г. Иванова. Она же, при поддержке Брянской областной писательской организации СП России под руководством Владимира Евгеньевича Сорочкина, стала инициатором проведения Международных фестивалей-съездов литературных объединений «Листья дуба», посвященных русскому поэту и прозаику Г.В. Метельскому.

При поддержке администрации города Стародуба, возглавляемой Дмитрием Васильевичем Винокуровым, были организованы эти широкомасштабные мероприятия, собрающие в древнем полисе Стародубе поэтов, прозаиков, художников, издателей и умельцев нашей страны и ближнего зарубежья.

В формате фестиваля проходит одноименный литературно-художественный конкурс, экспертами жюри которого выступают именитые брянские поэты и художники. Издание книги «Город хороших людей» с произведениями победителей и коллегии, как и Международные съезды «Листья дуба», обещает стать традиционным.

В социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники.ру» открыты группы литобъединения «Волшебное перо». Так же информация о деятельности этой организации и творчестве ее авторов периодически появляется на областных новостных сайтах, на страницах местных газет; были публикации в периодической печати: «Учительская газета», «Брянский рабочий», «Вперед» (пгт Погар), международном альманахе «Метаморфозы».

Пользуются успехом у публики уже ставшие традиционными акция «Свободный микрофон» в Стародубском парке, видеосъемка клипов «Книжная беседка» и поэтические флешмобы, организованные «Волшебным пером».

Источник

Стародубский городской парк культуры и отдыха имени А.И. Рубца

III Международный фестиваль-съезд литературных объединений «Листья дуба» состоялся 15 июня в городе Стародубе. Прибывшие из российских регионов, Беларуси и Украины поэты и прозаики приняли активное участие в мероприятие, которое открыли традиционным зажжением огня поэтической встречи заместитель председателя Брянской областной писательской организации Союза писателей России, член правления Брянской писательской организации, прозаик и поэтесса Людмила Ашеко, главный редактор альманахов «Экология» и «Метаморфозы», член Союза писателей Беларуси Наталья Сляднева и руководитель Международного Союза писателей и мастеров искусств, председатель правления Союза писателей Украины, член Союза писателей России, член Союза писателей Союзного государства, поэт и общественный деятель Анатолий Мироненко.

В этот день со сцены звучали стихи брянских и курских поэтов, представителей дружеских, братских республик. Выступили литобъединения «Стожары» (г. Жуковка), «Парус» (г. Сельцо), «Волшебное перо» (г. Стародуб), «Зыбчане» (г. Новозыбков). Кроме того, в ходе программы было презентовано новое печатное издание ЛИТО «Волшебное перо» - «Пятая книга».

Лирические произведения в авторском прочтении перемежались песнями на славянских языках и музыкальными номерами, гости обменивались книгами и рукопожатиями. Атмосфера праздника была настолько теплой, что многие из прибывших на фестиваль-съезд выразили уверенность в том, что и в следующем году приедут в Стародуб, который в народе называют «городом хороших людей».

Фестиваль "Листья дуба" направлен:

  • - на содействие укреплению международных и межрегиональных творческих связей; выявление (открытие новых имён) и поддержку талантливых поэтов, прозаиков, художников-оформителей и других представителей искусства и литературы;
  • - развитие событийного туризма;
  • - привлечение широких кругов общественности к участию в культурной жизни города Стародуба;
  • - формирование интереса к истории и современности древнего русского города Стародуба;
  • - популяризацию лучших образцов литературного и художественного творчества.

Международный фестиваль-съезд литературных объединений «Листья дуба» посвящен русскому поэту, прозаику и публицисту Г.В. Метельскому, уроженцу г. Стародуба. Куда бы ни забросила судьба этого талантливого мастера слова, он всегда думал о родной земле и в своих произведениях возвращался к истокам.

«Листья дуба» - название книги Г.В. Метельского стали носить фестивали, построенные на принципе открытости и взаимодействия всех искусств на основе литературы. Данные мероприятия – значимые события для развития региона. Они позволяют наладить диалог внутри литературного и культурного пространства, предоставляет возможность талантливым людям заявить о себе и привлекают в древний город Стародуб поэтов, прозаиков, художников, издателей, умельцев, литературные объединения, музыкальные коллективы нашей страны и ближнего зарубежья.

Для региона Международный фестиваль имеет огромное значение, одноименный литературно-художественный конкурс в формате фестиваля-съезда не имеет прецедентов на Брянщине. Он стартует заочно (с января по апрель). Эксперты жюри - члены Брянской областной писательской организации Союза писателей России и члены Брянской организации Союза художников России. Координатор конкурса – Ю.Г. Иванова.

Приём конкурсных работ проходит поэтапно:

  • - номинации «Поэзия» и «Малая проза» - с 20 января по 1 марта;
  • - номинации «Иллюстрация» и «Лучший видеоклип» - с 15 марта по 15 апреля.

Участники конкурса, предварительно ознакомившись с историей города по предложенным ссылкам, присылают в электронном виде свои творческие работы в номинации:

МАЛАЯ ПРОЗА

  • - Подноминация «Однажды в Стародубе…» (художественные рассказы и юмористические миниатюры);
  • - Подноминация «Жить интересно можно в любой географической точке страны...» (Г.В. Метельский «Листья дуба») (Героями очерка или эссе в данной подноминации могут быть известные люди Стародуба и Брянской области, своими достижениями прославляющие родную землю);
  • - Подноминация «Детская площадка» (авторские рассказы и сказки для детей).

ПОЭЗИЯ

Подноминации:

  • – лирика;
  • – «Мой Стародуб»;
  • – «Малая Родина» (произведения духовного, патриотического плана).

ИЛЛЮСТРАЦИЯ

  • - авторские графические монохромные работы, выполненные в любой технике, предназначенные для иллюстрации книги, подготовленной по результатам конкурса. (Участникам этой номинации предлагалось на выбор несколько поэтических и прозаических произведений для иллюстрирования).

ЛУЧШИЙ ВИДЕОКЛИП

  • - видеоклипы на поэтические произведения, предложенные организаторами конкурса.

В пилотном проекте 2018 года приняло участие 80 писателей, художников и видеооператоров из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

В 2019 году конкурс раздвинул свои рамки. Поступило 189 заявок от поэтов, прозаиков и иллюстраторов из разных уголков света. В общей сложности в нем приняли участие авторы из 45 регионов РФ, из республики Беларусь, Украины, Латвии, Литвы, Казахстана, Узбекистана, ДНР и США.

Лучшие произведения конкурсантов, которые совершили виртуальную экскурсию в Стародуб, опубликованы в книгах «Город хороших людей» и «Город хороших людей. Издание 2», презентация которых, как и торжественная церемония награждения лауреатов, состоялась в рамках Международного фестиваля-съезда «Листья дуба». Средства от реализации книжных изданий передаются в благотворительный фонд «Ванечка».

Все участники конкурса награждены сертификатами участия. Лауреаты удостоены дипломов и памятных подарков. Учрежден специальный приз от главы администрации г. Стародуба Д.В. Винокурова участнику, набравшему большое количество баллов, но не вошедшему в число победителей.

В торжественной атмосфере фестиваля прошло награждение победителей и лауреатов литературно-художественного конкурса «Листья дуба-2019» в разных номинациях. В этом году было подано 189 заявок из 45 регионов России, республики Беларусь, Украины, Латвии, Литвы, Казахстана, Узбекистана и США. Работы оценивали эксперты жюри из Брянской писательской организации СПР и областного отделения Союза художников России.

По итогам конкурса издана книга «Город хороших людей», которая уже пришлась по душе читателям. Под одной обложкой собраны произведения Владимира Сорочкина, Виктора Володина, Ларисы Семенищенковой, Александра Ронжина, Юрия Кравцова, Юлии Ивановой, Елены Ларичевой, Анастасии Вороничевой и других писателей из разных уголков света. Вырученные от реализации сборника деньги пожертвованы благотворительному фонду «Ванечка».

15 июня 2019 года в мероприятии «Листья дуба» приняли участие представители литературных объединений, прозаики, поэты, издатели, художники, мастера ДПИ (87 человек), музыкальные коллективы и общественные организации из городов:

  • - Гомель, республика Беларусь;
  • - Добруш, республика Беларусь;
  • - Бобруйск;
  • - Глухов, Украина;
  • - Тихорецк, Краснодарский край;
  • - Орел;
  • - Смоленск;
  • - Брянск;
  • - Стародуб, Брянская область;
  • - Сельцо, Брянская область;
  • - Жуковка, Брянская область;
  • - Новозыбков, Брянская область;
  • - Дятьково, Брянская область;
  • - Погар, Брянская область.

В общей сложности: 250 участников.

Программа мероприятия «Листья дуба» рассчитана на разновозрастную аудиторию. Для юношества и молодежи в рамках фестиваля на спортивной площадке в парке состоялся турнир по пляжному волейболу. Порадовали зрителей шоу мыльных пузырей и пенная вечеринка.

Для детей младшего возраста работали карусели и аттракционы, интерактивные площадки собрали всех любителей активного вида отдыха.

Любители декоративно-прикладного творчества смогли не только приобрести уникальные рукотворные изделия у мастеров ДПИ, но и пообщаться с умельцами, и принять участие в их мастер-классах. В этом году было зарегистрировано 87 умельцев из разных точек области, Смоленска и республики Беларусь. В то же время «золотые ручки» приняли участие в конкурсе инсталляций, букетов и декоративных панно «Сказки дедушки дуба», за участие награждены сертификатами и дипломами.

Различные выставки на территории парка в этот день привлекли внимание истинных эстетов и книголюбов. Книги можно было купить и получить в дар с автографом от автора. Особенно пришлась по душе выставка картин местных художников.

Все желающие приняли участие в экскурсии по городу и сумели прикоснуться к истории древности.

  • от 100 до 1 000
  • > > > > >

Литература, как известно, играет важную роль во всестороннем развитии личности, в освоении культурного наследия общества, в формировании духовно богатой личности с высокими нравственными идеалами и эстетическими потребностями. Направленность фестиваля «Листья дуба» заключается в том, чтобы не только познакомить общественность с биографическими данными и произведениями современных писателей, принять участие в литературно-художественном конкурсе и празднике, а попробовать проникнуть в их глубинный смысл, пробудить желание к творчеству.

Общение с миром литературы и его представителями (поэтами, писателями, композиторами и художниками) происходит не заочно, а в форме «живого диалога», где обладают одинаковыми правами на собственную точку зрения и известный поэт, писатель, художник, и начинающий автор.

Актуальность состоит в том, что сегодня многие зачастую узнают о жизни писателей и поэтов только из учебников и других печатных источников, фестиваль позволяет увидеть, пообщаться с авторами вживую, научит по-другому смотреть на литературные произведения, видеть в них частичку жизни писателей. Также фестивали позволяют наладить дружеские связи творческих людей из разных регионов нашей страны и зарубежья. Мероприятия основаны на объединении многих сфер творчества и искусства на основе литературы.

Результаты оправдали все ожидания организаторов. Фестиваль «Листья дуба» объединил, сплотил творческие силы. Благодаря мероприятию пополнились фонды библиотек, которым приезжие писатели принесли в дар свои книги. Существенная помощь оказана благотворительному фонду «Ванечка», средства от реализации книги «Город хороших людей» переданы в данный фонд. Сам факт издания этого сборника - уже отличный результат!

Туристы познакомились с историей древнего города, во время экскурсии почерпнули много полезной и интересной информации все участники. Как показывает практика, после посещения фестивалей «Листья дуба» у творческих людей открываются новые источники вдохновения. Так, лауреаты прошлых лет, приняв участие в нашем мероприятии, затем организовали подобные фестивали и конкурсы на своей малой родине.

В дальнейшем для привлечения туристов программа мероприятия «Листья дуба» станет еще разнообразней. Планируется проведение экскурсий с высоты птичьего полета. В городе работает аэродром, на спортивных самолетах которого возможно совершать данные мероприятия. Для тех, кто уже влюблён в небо, и тем, кто хочет к нему прикоснуться, мечтая осуществить свою детскую мечту - потрогать облака руками, предоставляется возможность совершать самостоятельные прыжки с парашютом, прыжки в тандеме с инструктором с тружеников АН-2 и ЯК-12. Также здесь, на Стародубском аэродроме, есть Космический Тренажёр.

Также планируется открытие Музея Дуба, где будут выставлены изделия декоративно-прикладного творчества соответствующей тематики.

Для грядущих фестивалей «Листья дуба» туристический маршрут по городу запланировано отобразить в брошюрах и на местности расставить экскурсионные таблички с информацией о достопримечательностях города Стародуба.

Фотографии

https://www.youtube.com/watch?v=JB2NJbFtxaw

 
Загрузка...