ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Арт фестиваль « Русская Венеция»

Арт фестиваль« Русская Венеция»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

Арт фестиваль « Русская Венеция»
Арт фестиваль« Русская Венеция»
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 20.04.2019 по 21.04.2019
Народные гулянья

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Ивановская область, Южский р-н, д. Никулиха
Набережная им. Д. Пожарского
Организатором является администрации Южского муниципального района при поддержке правительства Ивановской области и Холуйского отделения Союза художников России.
Ивановская область, с.Холуй
с.Холуй является одним из известных центров лаковой миниатюры и иконописи, издревле здесь жили люди творческие ; художники и иконописцы. Село располагается на реке Теза, которая в весенний период разливается по всему селу, делая передвижения месных жителей затруднительными и возможным только на лодках. Посмотреть на "Русскую Венецию" и покататься по селу и его окресностям на лодочках ежегодно приезжают сотни туристов со всей России. В целях развития туризма и возрождения забытых традиций в 2018 году по инициативе губернатора Ивановской области С.С.Воскресенского организован и успешно прошел первый арт-фестиваль по росписи лодок "Русская Венеция". Роспись лодок одна из забытых традиций села Холуй, где в каждом доме как раньше, так и сейчас имелась лодка- "усик", выдолбленная из дерева. Художники, как люди творческие, эти лодки расписывали и во время весеннего разлива реки можно было наблюдать, как десятки расписных лодок плавают по селу. Возрождение забытой традиции, раскрытие и популяризация культурного и туристического потенциала этой земли являются главными целями фестиваля. В рамках арт-фестиваля проводятся следующие мероприятия: конкурс по изготовлению лодок и кораблей, роспись и украшение лодок, мастер классы по декоративно- прикладному творчеству и ремеслу, ярмарка изделий народного творчества, фольклорная программа, экскурсии по селу на лодках и многое другое.
Возрождение народных традиций, популяризации Холуйского искусства, развитие туризма в Ивановской области
География проекта- Южский район, Ивановская область, Москва. Аудитория, вовлеченная в проект- художникики, мастера- ремесленники, детская аудитория, туристическое сообщество, студенты художественных учреждений, специалисты учреждений культуры Ивановской области, жители Ивановской области, туристы.
    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >
1. Проведение арт-фестиваля "Русская Венеция" ( около 5000 человек) 2. Проведение конкурса по изготовлению лодок " Потешная флотилия" (более 200 участников) 3. Активизация участия жителей с.Холуй в культурной и общественной жизни ( в с.Холуй летом 2019 года по инициативе местного сообщества проводится фестиваль " Том Соейр Фест") 4. Привлечение внимания правительства Ивановской области к вопросам улучшения инфраструктуры (в 2019 году проведены ремонтные работы дороги Южа-Холуй, Палех- Южа, а также ремонт моста через реку Теза в с.Холуй) 5. Увеличение количества туристов 6. Разработка новой сувенирной продукции местными ремесленниками 7. Появление новых партнёров и спонсоров проекта (одним из партнёров проекта является Московская арт-группа КТОМЫ, активным участником и партнёром проекта является Холуйский филиал Высшей школы народных искусств)

Фотографии


 
Загрузка...