ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

праздник «Каинск исторический»

Открытый районный праздник «Каинск исторический»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Военно-исторические и культурные реконструкции
Что дают лайки?

Основная информация

праздник «Каинск исторический»
Открытый районный праздник «Каинск исторический»
  • События в области культуры. Военно-исторические и культурные реконструкции
с 04.08.2018 по 04.08.2018
Выставки, Местные праздники, Ярмарки

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Новосибирская область, г. Куйбышев
Куйбышев

Основной исполнитель проекта - муниципальное бюджетное учреждение культуры Куйбышевского района «Культурно-досуговый центр».

Новосибирская область город Куйбышев

С 2012 года на территории Куйбышевского района в рамках событийного туризма успешно реализуется историко-познавательный проект «Каинск исторический».  Объединяет всех жителей, представителей разных религиозных конфессий, независимо от национальности. Девиз праздника «Мы возрождаем историю…».

 

 

Содержанием проекта является уникальная история г. Каинска (Куйбышева), одного из старейших городов Западной Сибири, осмысление исторических фактов через деятельность и судьбы каинского купечества, которое способствовало сохранению историко-культурного достояния Куйбышевского района. Возрождение традиции проведения ярмарок в г.Куйбышеве (Каинске), сохранение и развитие традиционной национальной ремесленной культуры и народного творчества. 

За годы проведения праздника «Каинск исторический», был дан большой исторический бал, были литературные встречи в доме купчихи Шкроевой А.И., в котором, путешествуя на Сахалин, останавливался А.П. Чехов, была открыта мемориальная доска, посвященная солдатам, погибшим на фронтах Первой мировой войны 1914-1918 годов, призванным из Каинского уезда, прошла маевка революционеров, по улицам старого города в ссылку проследовали декабристы, показан массово-героический подвиг, совершенный жителями Каинского уезда в годы гражданской войны и т.д.

В рамках проекта 4 августа 2018 года был проведен районный праздник «Каинск исторический. Добру быть!», представлял собой культурно-досуговую программу, состоящую из 6 частей:

1. Открытие праздника состоялось в здании Районного дома культуры. Зрителей встречали Екатерина, Градоначальник, и каинские купцы, которые славились не только своими деловыми успехами, но и благотворительной деятельностью. Состоялась церемония награждения «Меценатов Куйбышевского района».

2. Продолжился праздник на Соборной площади, названной так в честь самого первого в Каинске каменного храма - Спасского (Успенского) собора, во время прогулки участники обзорно познакомились с историей данного места. У камня, установленного в память разрушенного Спасского собора, Епископ Феодосий отслужил молебен.

3. По улицам старого города жители и гости направились в краеведческий музей, где под открытым небом смогли познакомиться с персонажами Чеховских произведений.

4. Во дворе здания музея прошел фольклорно-игровой праздник «Путешествие в историю купеческого и крестьянского быта Западной Сибири конца IXX начала XX вв»

5. На следующей площадке участники праздника познакомились с массово-героическим подвигом, совершенным жителями Каинского уезда в годы гражданской войны.

6. Завершился праздник ярмарочным гуляньем: румяные яблоки и пышные пироги, ароматный чай и воздушный хворост, выставка работ декоративно-прикладного творчества мастеров Куйбышевского района Каинский Арбат, мастер-классы ДПИ, народные игры и забавы.

«Каинск исторический: Добру быть!» – праздник, благодаря которому история нашего народа не будет забыта, а память о героях будет жива.

В знаменательном событии для Куйбышевского района приняли участие почетные гости: Губернатор Новосибирской области А.А.Травников, председатель Законодательного собрания Новосибирской области А.И.Шимкив, сенатор Совета Федерации ФС РФ В.В.Лаптев, министр культуры Новосибирской области И.Н.Решетников.

Исполнители и участники проекта: управление культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации Куйбышевского района; муниципальное бюджетное учреждение культуры Куйбышевского района «Культурно-досуговый центр»; Каинская и Барабинская Епархия; Творческие коллективы МБУК КДЦ; МБОУ ДОД «Детская школа искусств»; МКОУ ДОД Куйбышевского района – Дом детского творчества; МБОУ ДОД Куйбышевского района Детская художественная школа; Культурно-досуговые центры Куйбышевского района; учащиеся образовательных учреждений, студенты учреждений средне-специального и высшего образования; волонтерское движение Куйбышевского района; мастера декоративно-прикладного творчества Куйбышевского района; жители и гости Куйбышевского района.

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

2013г. - публикация о развитии внутреннего туризма Куйбышевского района в сборнике по Сибирскому федеральному округу «Сибирские каникулы»;

2014г.: - публикация в сборнике Новосибирской Государственной Областной научной библиотеки «Материалы конференции «Менеджмент качества в сфере культуры. Опыт, Проблемы, Решения» статьи «Историко-культурное наследие Куйбышевского района как основа формирования имиджа территории»;

- участие в Международной выставке Туризма и Путешествий «SITT/ТурСиб». По результатам работы выставки администрация Куйбышевского района отмечена Сертификатом участника и была удостоена высокой оценки организаторов за актуальность и профессионализм представленной экспозиции;

- большая золотая медаль за продвижение проекта «Каинск исторический» в конкурсе «Золотая медаль «Сибирь»«SITT/ТурСиб»;

– участие в IV краевой специализированной выставке «АлтайТур. АлтайКурорт-2014»;

- участие в международной выставке «Алтай-Вест»;

2014 – 2015гг. - участие в V, VI Всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы» в г. Торжок Тверской области, в г.Ярославль и г.Ростов Ярославской области;

2015 г.: - приглашения к участию в туристическом международном фестивале в Испании, международной выставке «Путешествия и туризм «SITT-2015», XVII Международной туристической выставке «Енисей», XII Межрегиональной выставке «Туризм и отдых в Бурятии-2015»;

- лауреат I степени в регионального конкурса проектов культурно-досуговых учреждений просветительской направленности «Культпросвет», в номинации «Историко-культурное просвящение»;

- участие в отборочном туре Всероссийского конкурса в области событийного туризма и приглашение на ежегодную Всероссийскую открытую ярмарку событийного туризма (г.Ханты – Мансийск);

2016г. – лауреат конкурса «Золотая книга культуры Новосибирской области» в номинации «Проект года»;

2017г.:- участие в Международной выставке Туризма и Путешествий «SITT/ТурСиб». По результатам работы выставки администрация Куйбышевского района отмечена Сертификатом участника и была удостоена высокой оценки организаторов за актуальность и профессионализм представленной экспозиции.

- диплом II степени в региональном смотре-конкурсе на лучшее брендовое мероприятие муниципального образования;

2018г.: - участие в первом Сибирском туристическом форуме;

– лауреат II степени во Всероссийском конкурсе патриотических практик «Просто любить Россию» в номинации «Конкурс сценариев патриотической направленности»;

2019г. – лауреат в областном конкурсе на лучшую работу по гражданско-патриотическому воспитанию в номинации «Лучший проект, реализуемый в области гражданско-патриотического воспитания в муниципальном районе/городском округе Новосибирской области».

Фотографии


 
Загрузка...