ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Заповедник времён»

Экологический фестиваль «Заповедник времён»

[ Редактировать ] Номинация: Проект события
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Заповедник времён»
Экологический фестиваль «Заповедник времён»
  • Проект события (в номинации подаются проработанные проекты событий, включающие в себя, как востребованную оригинальную идею, так и детальный план ее реализации)
с 29.06.2019 по 30.06.2019
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Тверская область, Торопецкий р-н, г. Торопец
  • Администрация Торопецкого района
  • Муниципальный заказник, биологическая станция "Чистый лес"
Торопецкий район

Откройте заповедную красоту торопецкой земли!

В Торопце, ведущем своё летоисчисление от летописного упоминания в 1074 г., всё овеяно древностью, преданиями, легендами. Крутые валы Высокого городища охраняют тайны старинного Торопца. Храмы и купеческие дома, старинные улочки с неповторимым колоритом разных исторических эпох, - всё это позволяет Торопцу считаться городом-заповедником. Буквально каждый уголок в городе может стать источником вдохновения для первооткрывателей внутреннего туризма. Старинный (в этом году город будет отмечать 945-летие) купеческий город славится своим гостеприимством, ярмарками, фестивалями, торжествами. Торопец умеет праздновать по истине с русским размахом: удивить секретами русской кухни, талантами мастеровых людей и творческих коллективов, своей уникальной этнографией.

В июне в Торопце состоялся второй Экологический фестиваль «Заповедник времен».

В первый день туристы на двух автобусах отравились на биостанцию «Чистый лес» Центрально-лесного государственного природного биосферного заповедника. Встречал гостей ансамбль народной песни «Вечорка» Торопецкого районного дома культуры. В Доме медведя состоялась встреча с основателем биостанции, доктором биологических наук Валентином Сергеевичем Пажетновым, сотрудники биостанции рассказали гостям о своей работе, показали интересные фото- и видеоматериалы, желающие совершили путешествия по экологическим тропам биостанции.

Во второй день Фестиваля в Городском саду Торопца состоялся семейный праздник. Импровизированную встречу у входа в городской сад организовали творческие коллективы из Понизовского и Талицкого Домов культуры Торопецкого района. За вход на праздник гостям предлагалось вспомнить частушки народные пословицы, поговорки. Для удобства туристов было организовано «Экскурсионное бюро», где работали волонтеры, предлагая помощь гостям по сопровождению в музеи и на мероприятия, организованные в учреждениях культуры города.

По сложившийся традиции (открывать экофест театрализованными зарисовками их жизни Торопца), начался праздник с театрально – музыкальной постановки «Александр Невский. Венчание в Торопце», в честь 780 - летия венчания новгородского князя Александра Ярославовича (будущего Александра Невского) с дочерью полоцкого князя Брячислава – Александрой), подготовленной специалистами районного Дома культуры на стихи члена клуба самодеятельных поэтов «Гармония» Торопецкой центральной библиотеки Олега Васильевича Овсянникова.

Программу фестиваля продолжили выступления фольклорного ансамбля – студии «Стёжки» из п. Охват Пеновского района, Народного ансамбля русской песни «Волжанка» из п. Пено и Народного ансамбля народной песни «Камелёк» из Оленинского района. Торопчане восторженно принимали концертные номера в исполнении гостей фестиваля, встречая каждый громкими аплодисментами.

Все желающие посетили выставку-продажу сельхозпроизводителей Торопецкого и соседних районов «Дары лета». Вокруг импровизированных прилавков было немало народа, и редко кто уходил без покупки. Многолюдно было на выставке-продаже изделий мастеров народного творчества и сувенирной продукции «Город мастеров» и мастер-классе по изготовлению куклы из свежескошенной травы «Александрушки», ведь по старинному преданию аромат сухой травы надежно защищает супругов от ссор и измен, а «Александрушка» помогает им хранить верность и любовь друг другу. Удивило гостей и угощенье на свежем воздухе – знаменитая «княжья» грибная каша.

Не шуточная борьба развернулась на спортивной площадке «Заповедные забавы», где участники соревновались в старинной народной игре - перетягивании каната. Победители получили вкусные торопецкие пироги с ягодной начинкой.

Торопецкая центральная библиотека представила жителям и гостям города этнокультурную программу «Есть на свете град Торопец». Информационные издания библиотеки по краеведению были представлены на книжно-иллюстративной выставке «О том, что дорого и свято». Они привлекали внимание людей, интересующихся историей нашего древнего города. В импровизированную горницу на интерактивную программу «Во горнице, во светлице…» гостей праздника зазывал Петрушка. Здесь можно было узнать о традициях и обычаях торопчан. Желающие могли испытать на себе быт того времени, когда люди носили воду на коромысле, гладили рубихой, готовили еду в печи. Дети не отставали от взрослых и принимали самое активное участие в играх: перебирали горох и фасоль; проверяли свою ловкость и сноровку, примеряя лапти. Гости праздника могли приобрести готовые сувениры – народных кукол Благополучницу и Травницу, а также поучаствовать в мастер-классе «Заветы доброй старины» по изготовлению летней народной куклы - Купавки. Участие в программе «Поговорим за старым самоваром» позволило участникам экофестиваля познакомиться с традициями Торопецкого чаепития.

Торопчане не только умели хорошо работать, но и любили отдыхать. «У Торопецких ворот всегда хоровод…» – под таким названием прошли забавы и хороводы, которые объединили гостей праздника, придав задорного настроения его участникам.

Тем, кто не смог накануне побывать на биостанции «Чистый лес», была предоставлена уникальная возможность пообщаться с сотрудниками биостанции в конференц-зале Торопецкой центральной библиотеки, увидеть уникальные фото- и видеоматериалы Центра спасения медвежат-сирот.

В выставочном зале районного Дома культуры работала выставка живописи и графики Евгения Ефимова из г. Андреаполь - «Край озёрный, сердцу дорог».

Также туристам были доступны для посещения храмы и музеи города: Торопецкий краеведческий музей, Дом-музей Патриаха Тихона, музей космонавтики, Корсунско-Богородицкий кафедральный собор, Торопецкий Свято-Тихоновский женский монастырь, церкви Всех Святых, Казанской иконы Божией Матери, Вознесения Господня.

Мы надеемся, что участники Фестиваля за два коротких выходных дня получили незабываемые впечатления, что богатая история Торопецкого края будет привлекать все больше гостей в наш древний город! Не откладывайте поездку в Торопец. Достопримечательности, музеи и храмы нашего города ждут своих посетителей! Откройте для себя тишину и чистоту природы торопецкой земли!

Экологический Фестиваль «Заповедник времен» (далее – Экофестиваль) проводится Администрацией Торопецкого района при поддержке Министерства туризма Тверской области как мероприятие событийного календаря Тверской области на 2019 год и открыт для участия в организации региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, научных, общественных и образовательных организаций, учреждений культуры.

Фестиваль проводится с целью популяризации территории Торопецкого района как уникальной экологически чистой зоны, имеющей богатые историко-культурные и православные традиции. Среди задач фестиваля:

  • - создание условий для развития событийного туризма на территории Торопецкого района,
  • - активизация деятельности всех объектов местной туристской индустрии,
  • - возрождение местных культурных традиций, обычаев, развитие народного творчества,
  • - поддержка и развитие традиций экологического образования населения, популяризация осознанного и экологичного образа жизни.
  • - создание нового турпродукта,
  • - информирование потенциальных туристов о туристическом потенциале территории Торопецкого района и увеличение тем самым туристического потока на территорию Торопецкого района.

Ключевыми идеями Экофестиваля "Заповедник времен" является раскрытие связи человека с природой, призыв следованию эко-принципам во всех сферах его жизни, определение того, что источником, питающим душу, является природа. Обращение человека к естественности, духовности, культурно-историческому и природному наследию.

Мероприятие ориентированно на все слои населения, включая семьи с детьми и молодежь, людей пожилого возраста, а также организованные группы туристов.

Проводится на различных площадках, расположенных в центре города – в учреждениях культуры, образования, музеях, храмах.

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

Через проведение событийного мероприятия - Экологический фестиваль "заповедник времён"-  выстраивается система «раскручивания» туристического потенциала территории Торопецкого раойна

Установлено межмуниципальное сотрудничество творческих коллективов и специалистов в сфере культуры Тверской области

Фотографии


 
Загрузка...