ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль колокольного звона «Югорская звонница»

Фестиваль колокольного звона «Югорская звонница»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Концерты и музыкальные фестивали
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль колокольного звона «Югорская звонница»
Фестиваль колокольного звона «Югорская звонница»
  • События в области культуры. Концерты и музыкальные фестивали
с 07.09.2018 по 08.09.2018
Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, г. Югорск
40 лет Победы,19

Первый фестиваль колокольного звона "Югорская звонница" состоялся по благословению Епископа Югорского и Няганского Фотия 02.09.2017 года. Второй прошёл в сентябре 2018 года. 30 - 31.08.2019 состоится третий фестиваль.

Организаторами фестиваля являются:

- Югорская епархия Русской Православной церкви;

- Муниципальное бюджетное учреждение дополнитльного образования "Детская школа искусств города Югорск"

Югорск, Территория Кафедрального собора преподобного Сергия Радонежского

Проект Фестиваль колокольного звона "Югорская звонница" направлен на духовно-нравственное развитие детей и взрослых, приобщение к русской православной культуре, православным ценностям средствами искусства.

Цель проекта в приобщении подрастающего поколения, жителей и гостей города Югорска к векомым традициям и богатейшему культурному наследию нашего исконно Православного Отечества.  Звон колокола - это не просто мелодии. В колокольном звоне есть божественный смысл и голос храма, призывающий людей на службу и на молитву.

В первый день фестиваля  ежегодно проходят мастер - классы по колокольному звону для всех желающих приобщиться к этому искусству. Мастер классы проводят мастера профессионалы:

- протоиерей Димитрий Бажанов-клирик храма - колокольни Большой Златоуст г. Екатеринбург;

- Ольга Бичиковна Мчелизде - старший преподаватель уральской школы звонарей г. Екатеринбург.

Во второй день проведения фестиваля участники демонстрируют своё мастерство на большой звоннице колокольни Кафедрального собора и малой звоннице, установленной на сцене. В фестивальном концерте звучат не только колокола, но и песнопения, инструментальная музыка, стихи в сопровождении колокольного звона. В фестивале  принимают участие творческие коллективы и солисты учреждений культуры и учащиеся ДШИ, Провославнных гимназий и Воскресных школ ХМАО - Югры, приходов Югорской епархии. Работает выставка - ярмарка "Копилка ДоброТы" работ учащихся ДШИ и жителей города Югорска, мастерская по изготовлению и росписи колокольчиков. Ведётся просветиельская работа.

 

Фестиваль колокольного звона "Югорска звонница"- уникальный проект по возраждению древних традиций колокольного звона, развития умения ценить и понимать символическое значение музыки, приобщиться к основам родной культуры.

На первый  фестиваль приехали участники из 12 Благочиний Югорской епархии. Во втором принимали участие не только профессиональные звонари, но и учащиеся ДШИ, Вокресных школ и Православных гимназий.

На третий фестиваль ожидается более 30 участников - звонарей, хоровые и инструментальные коллективы, вокалисты, мастера декоративно - прикладного искусства, художники, поэты. Всего более 200 человек.

 

  • от 100 до 1 000
  • > > > > >

Качественные результаты проекта фестиваль колокольного звона " Югорская звонница":

- погружение  участников и гостей фестиваля  в историю православных традиций, культуру города, историю колокольного звона, мастерство звонарей, понимание их значимости;

- расширение знаний в  искусстве;

- развитие духовно- нравственных качеств, чувство сопричастности и уважение к православным традициям русского народа, коммуникативная культура в активной деятельности.

  Значимость проекта в решении социальной проблемы - духовном просвещении для осознания нравственных истин таких, как добро, милосердие, душевная красота.

Фотографии


 
Загрузка...