ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«О чем молчит Марьина гора?»

Передвижной выставочный проект «О чем молчит Марьина гора?»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Выставки и биеннале
Что дают лайки?

Основная информация

«О чем молчит Марьина гора?»
Передвижной выставочный проект «О чем молчит Марьина гора?»
  • События в области культуры. Выставки и биеннале
с 01.02.2019 по 08.08.2019
Выставки

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, Кондинский р-н

Ассоциация народного искусства и дизайна.

Создана в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в 2016 году. Объединяет мастеров народного искусства, художников и дизайнеров.

Организует и проводит художественные проекты, конкурсы, выставки в области традиционного и современного искусства. Реализует программы арт-экспедиций и творческих путешествий по Югре.

 

 

г.Урай, п.г.т. Междуреченский, п. Половинка Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Проект "О чем молчит Марьина гора?" - объединил в себе выставку уникальных технологий традиционных художественных ремесел и реконструкций на основе археологических и этнографических исследований исторического памятника эпохи поздней бронзы Марьина гора в г.Урай и п.г.т. Междуреченский, д. Половинка Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, творческие лаборатории изучения древних ремесел Конды, медиапространство, Арт-экспедиции в Кондинские земли.

На выставке были представлены результаты многолетней исследовательской работы по древним технологиям художественных ремесел на территории г. Урая и Кондинского района. Недалеко от поселка Половинка Кондинского района находится Марьина гора – место, где предположительно находились древние мастерские гончаров. Это исторический памятник, где встречается множество черепков археологической керамики.

Основная задача проекта - обратить внимание населения на памятники историко-культурного наследия, призвать широкую общественность к бережному сохранению объекта, воспитать уважение к историческому наследию и культуре народов региона и страны.

Выставочный проект познакомил посетителей выставки с традиционными технологиями, предметами и инструментами древних гончаров, археологическими артефактами, обнаруженными на месте древнего городища.

В одном выставочном пространстве соединили подлинники и образы археологических изысканий и художественных реконструкций атлымской, лозьвинской, кулайской культуры периода поздней бронзы, а также более 80 различных экспонатов из лепной керамики, вязанного одной иглой текстиля, циновок из растительного материала, арт-объекты и многое другое.

В течение 2019 года передвижной проект реализаван в городе Урай, п.г.т. Междуреченский, п. Половинка Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югр, где каждого посетителя погружали в исторический период от неолита до раннего средневековья. Артефакты, черепки керамики с Марьиной горы, реплики сосудов атлымской, сунгузской, андроновской культур послужили "свидетелями" расшифровки мировоззрения и утраченных технологий двухслойной керамики древних жителей, празднично-обрядовой культуры локальных групп пра-хантов и манси. Юные археологи смогли найти настоящие черепки "сокровища" Марьиной горы", попробовать собрать сосуды по форме, орнаментам и соотнести к разным культурам и эпохам. Присутствие древних инструментов и приспособлений древних гончаров, штампов для декорирования в экспозиции сделали выставку интерактивной, пригласив посетителей к самостоятельному изготовлению посуды из глины, создали свой неповторимый образ культурного пространства - реконструкцию древнего гончарства археологической керамики периода поздней бронзы, древних мастерских. Использование современных полотен в залах экспозиции с орнаментами андрона помогли современному зрителю понять, расшифровать замыслы старых мастеров, человеческий мир и мир природных стихий. До настоящего времени узоры археологической керамики живут в меховой мозаике, вышитой одежде, вязаных, берестяных изделиях коренных малочисленных народов Севера ханты и манси. Архитектурно-художественное решение передвижного выставочного проекта соединило «пространство подлинников и образов», медимодули и творческие лаборатории. 

В рамках проекта были организованы Арт-экспедиции в Кондинские земли по мифам и легендам о Марьиной горе. Во время творческого путешествия туристы и участники посещали Учинский музей под открытым небом, здесь пробовали кондинскую кухню, знакомились с мансийскими постройками, участвовали в мастер-классах по изготовлению мансийской посуды из бересты, на территории древней вогульской усадьбы проходили специальные фотосессии в костюмах вогулов. На этностойбище Силава проходили обряд Солнца, участвовали в мастер-классах по древней керамике, ловили рыбу, катались на лодках по реке Конда, стреляли из луков, пробовали себя в национальных спортивных состязаниях, варили уху. Были организованы походы на гору и мыс, где по легенде таятся следы древних гончаров.

Проект стал победителем в конкурсе Президентских грантов. По легенде Марьиной горы был создан ролик, который стал победителем конкурса туристских презентаций "Диво России-2019" (II место).

 

 

Сохранение народных культурных традиций, культурного наследия, включая народные промыслы и ремесла

Передвижной проект проведен на территории г.Урая и Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. В мероприятиях приняли участие люди разных возрастов, разных уровней творческих компетенций. Охват составил более 5000 человек. 

    > >
  • от 5 001 до 10 000
  • > > >

- Вовлечение людей разных возрастов, разных уровней творческих компетенций в знакомство средствами искусства с многовековой историей Югры;

- популяризация программ культурного и этнографического туризма;

- практическое освоение, творческие эксперименты в области и традициях народного искусства эпохи поздней бронзы и средневековья Югры;

- интеграция профессионального сообщества сферы с людьми, начинающими свой творческий путь;

- привлечение внимания населения к проблеме бережного сохранения памятников историко-культурного наследия региона и страны.

 

Фотографии


 
Загрузка...