ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Первое Уральское «яблоко»

Региональный гастрономический фестиваль «Первое Уральское «яблоко»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Гастрономические события
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Первое Уральское «яблоко»
Региональный гастрономический фестиваль «Первое Уральское «яблоко»
  • События в области культуры. Гастрономические события
с 27.05.2019 по 02.06.2019
Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Челябинская область, Саткинский р-н, г. Сатка

1. Учредителем фестиваля является Администрация Саткинского района Челябинской области при поддержке муниципального казённого учреждения «Управление культуры» Саткинского муниципального района.

2. Организатор фестиваля – муниципальное бюджетное учреждение «Центр туризма и гостеприимства» Саткинского муниципального района.

г. Сатка

Традиционно, в конце мая, начале июня в Сатке проводится гастрономический фестиваль "Первое Уральское "яблоко", приуроченный к сбору урожая горца альпийского (в народе: кислица), который в изобилии растет на горных склонах Саткинского района. Это травянистое растение широко используют в кулинарии: готовят варенье, пирожки, вареники, напитки, потребляют в сыром виде. Если вы спросите, что по вкусу напоминает горец альпийский, мы ответим – яблоко! Отсюда и название фестиваля. Уже в четвертый раз мы приняли гостей на этом событии, и география фестиваля с каждым годом расширяется. Это важный момент, ведь ключевая идея праздника – сохранение культурных традиций народов России, установление и укрепление межрегионального сотрудничества. Этому способствует атмосфера фестиваля, как прообраза старинных праздников, существовавших на Руси: после сбора урожая всегда устраивались народные гуляния, ярмарки и застолья. В то же время самобытность «Первому Уральскому «яблоку» придают блюда из горца альпийского, в приготовлении которого местные кулинары достигли настоящего мастерства.

1) популяризация событийного туризма среди гостей и жителей Саткинского района;

2) приобщение жителей и гостей Саткинского муниципального района к участию в фестивале (ярмарка мастеров, мастер-классы);

3) развитие творческих способностей у детей, подростков, молодёжи (участие в творческих конкурсах, приуроченных к фестивалю);

4) установление и укрепление межрегионального сотрудничества с соседними территориями.

Основной поток посетителей фестиваля составляют туристы из Челябинской, Свердловской областей и республики Башкортостан. В 2019 году было принято 32 заявки на участие в «ярмарке мастеров», в том числе 11 - от местных производителей сувенирной продукции. Для организации фуд-корт зон привлекаются владельцы ресторанов, кафе на территории района.

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

Четыре года подряд фестиваль «Первое Уральское «яблоко» дарит своим гостям атмосферу народного праздника, которую создают выступления творческих коллективов, ярмарка мастеров, гастрономические площадки, мастер-классы. Интерес к мероприятию растет, расширяется география участников. Кроме того, приезжая в Сатку на фестиваль, туристы начинают интересоваться живописной природой, знакомятся с историей города и не раз возвращаются, чтобы посетить достопримечательные места Саткинского района. Таким образом, совместная работа организаторов фестиваля, местной власти, способствует повышению туристической привлекательности района. Как следствие развивается инфраструктура, благоустраивается город, появляются места отдыха и пешеходные зоны, что также радует местных жителей.

Фотографии


 
Загрузка...