ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Спектакль «Кабо-Верде»

Премьера кукольно-музыкально-пластического спектакля-притчи об острове разбитых кораблей «Кабо-Верде»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Спектакли, театральные сезоны или театральные премьеры
Что дают лайки?

Основная информация

Спектакль «Кабо-Верде»
Премьера кукольно-музыкально-пластического спектакля-притчи об острове разбитых кораблей «Кабо-Верде»
  • События в области культуры. Спектакли, театральные сезоны или театральные премьеры
с 26.05.2019 по 05.07.2019
Театральные сезоны

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, г. Ханты-Мансийск
улица Мира, 15

 Ханты-Мансийский театр кукол - самый молодой театр Югры. Свой творческий путь он начал в 2008 году. За 11 лет своего существования были показаны тысячи спектаклей, которые посмотрели десятки тысяч маленьких и больших зрителей. За эти годы театр обрёл своего постоянного югорского зрителя и добрую репутацию семейного театра.

Коллектив регулярно выезжает на гастроли по округу, участвует в международных и всероссийских фестивалях, показывает свои спектакли на сценах театров кукол других городов в рамках проекта "Большие гастроли".

Сегодня в репертуаре более 30 спектаклей российских и зарубежных авторов. 

Театр постоянно находится в творческом поиске и развитии. Активно сотрудничает с режиссёрами и художниками из разных городов (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Смоленск, Кемерово), думает над новыми формами и проектами. 

Ханты-Мансийский театр кукол

Кабо-Верде - островное государство на западе Африки. Во многом оно стало известно, благодаря выдающейся певице Сезарии Эворе, которая на всех сценах мира выступала босиком, в память о своём происхождении. История Сезарии вдохновила режиссёра Татьяну Вайнштейн на создание спектакля о маленьком мире (городе, стране, острове), где люди всегда чего-то ждут и часто мечтают уехать. Но у кого хватит сил и таланта остаться или вернуться? Молодой драматург Ксения Савельева создала пьесу-притчу, пьесу-размышление "Кабо-Верде".

Ханты-Мансийский театр кукол живо отозвался на темы и образы пьесы и пригласил известного в театральном мире режиссёра Татьяну Вайнштейн и хореографа Александра Любашина на постановку спектакля "Кабо-Верде" у себя на сцене. Постановка оказалась инновационной не только для театра, но и для всего региона. В спектакле соединились театр кукол, музыка, танец, вокал, элементы документального театра. Музыку специально для "Кабо-Верде" написал композитор Пётр Родионов, метафоричное пространство океана и затерянного в нём острова создала главный художник Ханты-Мансийского театра кукол Лилия Жамалетдинова, необычную пластику актёров и танцы поставил хореограф Александр Любашин.

 Музыкальность спектакля, его ритм – одно из главных содержательных основ. 

Одна из целей постановки - показать новый формат театра кукол. Наглядно убедить зрителей театра, горожан, далеких от современных тенденций, в том что этот театр абсолютно полноценный, синтетический и мультижанровый.

Темы, поднимаемые в  спектакле, актуальны для аудитории небольшого города, удаленного от столицы - такого как Ханты-Мансийск. В «Кабо-Верде» театр размышляет о возможности самореализации в провинции, о демографической и гендерной ситуации, о неизбежной миграции и других социальных вопросах. Но это ещё и история о любви, дружбе, Родине и о выборе, который должен сделать каждый человек, – выборе своего будущего.

Анонс:

В 620 километрах от побережья западной Африки расположена небольшая островная республика Кабо-Верде. Десяток островов, редкие дожди, высохшие щебнистые нагорья - настоящий лунный пейзаж. Далёкий и пустынный край, в котором живёт девочка по прозвищу Птичка. Каждый день она приходит в порт встречать большие корабли, садится на берегу и смотрит на отплывающие сухогрузы и танкеры. Ведь когда-то на одном из таких отправился её отец и не вернулся...

Режиссёр и автор идеи - Татьяна Вайнштейн, драматург Ксения Савельева, художник Лилия Жамалетдинова, хореограф Александр Любашин, композитор Пётр Родионов.

Актёрский состав: Петр Парфиров в роли моряка Ванича, Ольга Сидоренко в роли Птички, Светлана Крюкова - мама Птички, Екатерина Хворостенко - бабушка-птица, Екатерина Цыганец - танцовщица и Александр Алексеев в роли Лайнера.

Премьера состоялась 26 мая 2019 г.

Музыкально-пластический спектакль-притча об острове разбитых кораблей. 

Премьера спектакля "Кабо-Верде" с успехом прошла 26 мая 2019 года. С тех пор спектакль успели показать только три раза до закрытия сезона. Поэтому аудитория на данный момент - чуть больше ста человек.

Но спектакль вошёл в постоянный репертуар театра и будет играться ещё долгие годы по несколько раз в месяц. Уже 14 сентября Ханты-Мансийский театр кукол откроет свой XII театральный сезон именно этим спектаклем.

В будущем "Кабо-Верде" посмотрят тысячи зрителей Ханты-Мансийска, ХМАО-Югры и других регионов России и даже других стран, потому что спектакль планируется показывать на российских и международных фестивалях, а также возить с гастролями по стране.

  • от 100 до 1 000
  • > > > > >

Лучший результат для спектакля - это след в сердцах зрителей.

Вот какие отзывы оставили зрители, которые успели посмотреть премьерные спектакли "Кабо-Верде":

- "Случайности неслучайны! 

Мы сегодня впервые оказались в Вашем театре и бесконечно благодарны за искренность, глубину и открытость. Пронзительность ВСЕХ актёров ( особенно кукольных ) поразительна. Атмосфера и сценография - бесподобны! 

Влюблённый и очарованный Петербург и Ульяновск"

- Анна Свалова , г. Ханты-Мансийск

"Ненавижу ждать. Могу терпеть боль. Сильную. Но ждать - терпеть не могу. Не смогла бы жить в Кабо-Верде, наверное . А вот спектакля с одноимённым названием любимого хмтк стоило ждать. Он как раз про это. Не нужно ждать - нужно жить. Но уметь ждать, чтобы жить дальше - нужно. Классный спектакль. Спасибо за него!"

- Татьяна Ахмадыршина, режиссёр 

«Я в восторге! У меня было все: и юмор, и грусть, и трагедия, и какая-то боль своя, сопоставление со своей жизнью» 

- Наталья Пивоварчик, журналист

"Для кого-то "Кабо-Верде" станет как соль на больную рану. Возможно для тех, кто всю жизнь чего-то ждет. Но не всем суждена судьба Ассоль, героиня истории - реальный человек - выбрала другой путь. Лично для меня он очевиден, поэтому не стал откровением. Но это - лишь первый слой истории. Кабо-Верде - это место, где время остановилось. Это нечто сокровенное, как воспоминание из детства. Не всегда радостное, порой горькое, но врезавшееся в память на всю жизнь. Хочется это забыть, перемолчать, чтобы стереть совсем. Но создатели режиссёр спектакля Таня Вайнштейн и автор сценария Ксения Савельева - предлагают другой вариант - выпустить это воспоминание на волю, проговорить его громко, принять таким, какое оно есть. Ведь в прошлом ничего не изменить. Зрители неожиданно для себя становятся доверенными лицами актеров, которые делятся с нами своими реальными историями, теми, о которых не принято рассказывать на публику. И это трогает до глубины души. Спасибо вам, ребята! Надеюсь, и вам теперь станет легче. Спектакль очень красивый, атмосферный - художественно-постановочная часть театра во главе с Лилией Жамалетдиновой вновь поразила своим искусством. Им удалось создать маленький мир на краю далекого моря. И этому миру явно тесно в границах малой сцены, он зажат в ней, как корабль в бутылке - уже убраны все занавесы, у ног зрителей плещется море. Да, наш театр вырос из малой сцены, да и нежный возраст он перерос. 

Обязательно посмотрите "Бах-бах-бах!" вместе с детьми - теперь мой любимый в репертуаре театра. Очень кинематографичный, пронзительный. Поверьте, вам будет о чем поговорить потом. Последние спектакли ориентированы на зрителя подготовленного. 12+ - условное обозначение "Кабо-Верде", но это, скорее, взрослая история. Желаю спектаклю долгой и яркой жизни!"

Фотографии


 
Загрузка...