ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Культурно-туристический проект «Ханты-Мансийск -Новогодняя столица 2018-2019»

Культурно-туристический проект «Ханты-Мансийск-Новогодняя столица 2018-2019»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

Культурно-туристический проект «Ханты-Мансийск -Новогодняя столица 2018-2019»
Культурно-туристический проект «Ханты-Мансийск-Новогодняя столица 2018-2019»
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 07.12.2018 по 07.01.2019
Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, г. Ханты-Мансийск
Пионерская улица, 46

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление по развитию туризма и внешних связей", Администрации города Ханты-Мансийска

Центральная площадь, Площадь Свободы, Археопарк, КВЦ "Югра-Экспо", парк им. Бориса Лосева, Гостиница «Олимпийская», Гостиничный комплекс «Югорская долина», Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко

Главной задачей новогоднего проекта в 2018/19 гг. стало развитие внутреннего и въездного туризма за счет привлечения в Ханты-Мансийск туристов путем создпния ярких событий в рамках проекта; продвижение города на туристическом рынке страны; позиционирование Ханты-Мансийска как центра зимнего туризма автономного округа. Проект призван создать оптимальные условия для зимнего отдыха в регионе. создать условия для доступного и насыщенного событиями отдыха в период новогодних каникул в столице Югры.

Проект стартовал традиционно 07 декабря вместе со Съездом Дедов Морозова и Снегурочек. В этом году на состязание новогодних волшебников и их помощниц съехалась 21 команда из городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Ханты-Мансийский автономный округ представляют участники из Октябрьского, Белоярского, Нефтеюганского районов, городов Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Когалым, Нефтеюганск, Урай, Сургут. Кроме того, гостями окружного центра стали Деды Морозы и Снегурочки из городов Северодвинск, Миасс, Оренбург, Нарьян-Мар, а также сборная Татарстана, команды из Белоруссии и Китая. Всего в Съезде приняли участие порядка 150 человек. Творческий конкурс прошёл с 7 по 10 декабря на центральной площади Ханты-Мансийска, в парке им. Б.Лосева и «Долине ручьёв». Всего участниками мероприятий стали около 10 000 человек.

С 07 по 20 декабря 2018 года в зале аэровокзала с развлекательной анимационной программой гостей города встречали Дедом Мороз и Снегурочка. Они проводили игры и конкурсы на сообразительность и смекалку, загадывали загадки, шутили и дарили памятные сувениры с символикой новогоднего проекта. Всего за период проведения развлекательных анимационных программ в зале аэровокзала было организовано 20 встреч рейсов из Екатеринбурга, Москвы, Нижневартовска, Новосибирска, Урая и Тюмени. Участниками акции стало порядка 1 400 человек.

15 декабря на базе центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко состоялся второй зимний триатлон «ICE MAN», объединивший соревнования по бегу, езду на велосипедах и лыжную гонку. Участниками и зрителями события стали 550 человек.

С 15 по 20 декабря в парке Б. Лосева проходил городской конкурс «Мой снеговик», итогом которого стало строительство 40 снежных персонажей. Количество участников – 200 человек.

Городская массовая акция-конкурс «Ёлочная игрушка» прошла с 19 ноября по 16 декабря. В этом году на суд жюри было представлено около 450 различных игрушек. Тематику ёлочного украшения выбрали в трёх номинациях: «Символ года» — это игрушки в виде розовых свинок; «Традиционная игрушка» - шишки, шарики, домики и сосульки; «Новогодняя столица» — символика новогодней столицы – снежинка и олень.

22 декабря состоялся Автоквест «Ёлки-моталки». Впервые формат мероприятия вышел за рамки г. Ханты-Мансийка: за главный приз – 20 000 руб. - участники квеста отправились в путешествие по Ханты-Мансийскому району. Путешественники посетили посёлки: Горноправдинск, Шапша, Бобровский, Батово. Общая протяженность пути составила 400 км, продолжительность тура - 6 часов. В квесте приняли участие 5 команд, 20 человек.

29 декабря 2018 года в Археопарке открылась этно-площадка «ЧУМовая улица», представляющая собой имитацию стойбища из 5 чумов: «Этно-ЧУМ», «ЧУМ-мастер», «ЧУМ-рыба», «ЧУМ-кафе» и «ЧУМ мороза»; и трассы для катания на оленьих упряжках. Площадка работала ежедневно до 7 января с 11:00 до 19:00. За время работы на площадке состоялись культурно-массовые мероприятия: «День огня» (29 декабря); соревнования в этнографических видах спорта «Каркам Ёх» (3 января), шоу ростовых кукол «Новогодние игрушки» (6 января). Число посещений площадки в период работы с 29 декабря по 07 января составило около 20 000.

22 декабря в КВЦ «Югра-Экспо» открылась единственная в России «Резиденции Ёлки». Мастерская Деда Мороза, театрализованные представления, игровые зоны с аттракционами, мастер-классы и музыкальные концерты вошли в основу ежедневной программы Резиденции.

Самым посещаемым в рамках площадки стал «Город профессий», где в игровой форме были представлены особенности разных профессий, которые высоко ценятся в нашем округе и могут вызвать интерес у подрастающего поколения, а также финал гастрономического фестиваля «Попробуй Югру на вкус» 4 января. В программу фестиваля вошли мастер-классы от шеф-поваров ресторанов города, конкурс кулинарного мастерства, дегустация блюд. Впервые в рамках мероприятие состоялся благотворительный аукцион, в котором приняли участие кондитерские Ханты-Мансийска. Все вырученные средства – 14 800 руб. - зачислены на счёт Полины Киселёвой, нуждающейся в операции. За время работы «Резиденции Ёлки» - с 22 декабря по 06 января - площадку посетило более 12 500 человек.

Главным событием проекта стала Новогодняя ночь на центральной площади города. Началось мероприятие 1 января 2019 г с театрализованного праздничного концерта под названием «В Новогоднюю ночь!» при участии артистов КДЦ «Октябрь». Всех пришедших на «Площадь тысячи огней» ждала встреча с главным новогодним волшебником Дедом Морозом и его очаровательной внучкой Снегурочкой, которые поздравили с праздником жителей и гостей Новогодней столицы. В новогоднюю ночь на площадь пришло более 3 000 человек.

2 января на базе гостиничного комплекса «Югорская долина» прошел второй городской SPA-фестиваль. Гости фестиваля парились в банях-палатках и бане-бочки под открытым небом, обливались холодной водой. Впервые организаторами была учреждена номинация «Лучший банщик Ханты-Мансийска». Кроме того, в программу фестиваля вошли чемпионат по массажу, эко-базар, мастер-классы по здоровому образу жизни. Более 1 300 человек посетили мероприятие.

4 января в рамках площадки «Резиденция Ёлки» состоялся гастрономический фестиваль «Попробуй Югру на вкус». С 07 по 25 декабря в 9-ти ресторанах Ханты-Мансийска в меню предлагалось оценить лучшее блюдо категории «Новогодняя столица». Яства, набравшие большее количество головок посетителей ресторанов, стали финалистами конкурса и приняли участие в кулинарном шоу 04 января в КВЦ «Югра-Экспо». Экспертное жюри выбрало победителей трёх номинациях – «КлюкваФест», «Рыбный шедевр» и «ЭтноВкус». Общее число участников и зрителей мероприятия стали – порядка 1 500 человек.

5 января на площадке гостиницы Олимпийская состоялся фестиваль «Экстремальная зима», главной частью которого были открытые соревнования по снегоходному кроссу и фаер-шоу. Новинкой экстремальной гонки стал детский заезд, самому юному частнику которого – всего 6 лет. Посмотреть на трюки снегоходчиков пришло более 1 500 человек.

7 января на центральной площади города состоялась церемония закрытия проекта «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица 2018/19». Помимо традиционной культурно-развлекательной программы, организованной КДЦ «Октябрь», особенностью мероприятия стал розыгрыш подарков среди обладателей «Удостоверения участника» от партнёров проекта – предпринимателей Ханты-Мансийска, которые предоставили 150 сертификатов на услуги и товары. Посетители основных площадок «Новогодней столицы» собирали специальные наклейки в «Удостоверение участника». Самые активные, посетившие пять площадок: «Резиденция Ёлки», «Площадь тысячи огней», «Зону здоровья», «ЧУМовую улицу» и «Экстрим-площадку», стали участниками розыгрыша призов. Более 70-ти сертификатов на различные услуги и товары нашли своих счастливых владельцев.

На площадках фестиваля проходили фестивали, шоу, экстремальные соревнования, культурно-развлекательные программы, творческие конкурсы, мастер-классы, концерты местных и приглашенных звезд. Особый акцент сделан на культуру коренных-малочисленных народов Севера ханты и манси.Национальная ососбенность демонтрировалась в инфраструктуре (выставлялись чумы), творческих номерах, дегустации блюд национальной кухни, этнографических соревнованиях и мастер-классах по созданию оберегов, бисероплетению и другим.

Продолжительность проекта - с 07 декабря 2018 по 07 января 2019 года. В городе было построено более 1000 ледовых скульпутр, работало 8 основных и 12 дополнительных новогодних развлекательных площадок на которых прошло 93 мероприяти, более 100 сказочных персонажей приехало со всей России, театрализованные представления прошли на 15 площадках города. Организаторами проекта зафиксировано около 130 000 посещений объектов и событий проекта. Активно проявили себя в проекте предприятия, смежные с туристской сферой: гостиницы и туроператоры. Всего в реализации проекта приняло участие около 1000 представителей муниципальной власти, предпринимателей, общественных организаций. В сентябре 2018 была запущена продажа туров в новогоднюю столицу, туркомпании разработали 20 новогодних туров и экскурсионных программ.

    > > > >
  • свыше 50 000
  • >

За весь период реализации проекта порядка 130 000 посещений было зафиксировано на главных площадках и событиях проекта " Ханты-Мансийск - Новогодняя столица 2018/19"  из них 50% - жители ХМАО- Югры, 20% - гости из городов России: Санкт-Петербурга,Москвы,Екатеринбурга, Омска. 17% - туристы из ближнего зарубежья: Кыргызстана, Украины, Казахстана, Молдовы, 8% - зарубежные гости из Нидерландов, Испании, Германии, Франции, Китая, Франции.

Фотографии


 
Загрузка...