ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Вольский фестиваль Ухи

Вольский фестиваль Ухи на Волге

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Гастрономические события
Что дают лайки?

Основная информация

Вольский фестиваль Ухи
Вольский фестиваль Ухи на Волге
  • События в области культуры. Гастрономические события
с 06.07.2019 по 06.07.2019
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Саратовская область, г. Вольск
площадь 10-летия Октября

Администрация Вольского муницмпального района.Муниципальное учреждение Вольский краеведческий музей, Управление молодежной политики, спорта и туризма Администрации Вольского муниципального района.

Площадь 10-летия Октября, набережная им. В.А. Злобина, ул. Революционная, парк им. П.С. Сапожникова

В последнее время в Саратовской области развивается фестивальное движение. В этом прекрасном букете фестивалей лучший цветок - это фестиваль волжской ухи.

Еще в восемнадцатом столетии гениальный поэт Державин Гаврила Романович, побывав в Вольске, восхищался здешними рыбными промыслами и, конечно же, отменной ухой, которой столица бы позавидовала.

Вольская уха славилась и в XIX столетии, а среди местных купцов считалась своего рода брендом.

Возродить традиции прошлого и привить кулинарную любовь к разнообразию исконно русской пищи помогают вот такие фестивали.

Выбор места проведения фестиваля ухи - Вольск, не случайность.

 

С 1728 года Малыковские имения стали дворцовыми, а рыбная продукция стала доставляться непосредственно к царскому столу. В это время Малыковский промысел действовал круглый год. Обработка и заготовка рыбы производилась на специальном дворе, при нем были специальные суда с пробуравленными стенками для протока воды, на которых в Москву и Петербург доставлялась живая рыба.

В 60-е годы XIX столетия признанием высочайшего качества продукции стало представленное вольским купцам Сапожниковым право именоваться «поставщиками Двора Его Величества».

Традицию проведения на территории области праздников, посвящённых её исконным традициям и узнаваемым брендам, продолжил Фестиваль ухи в городе Вольске. Фестиваль ухи проходить ежегодно, начиная с 2016 года. В этом году 6 июля с большим успехом прошел VI фестиваль ухи на Волге.

В рамках Фестиваля ухи проходит событийный тур. Наиболее востребованным маршрутом является маршрут «Путевые заметки уездного города», включающий в себя пешеходную экскурсию по центральной части города, посещение картинной галереи и палеонтологического «музея» под открытым небом (меловой карьер).

Гастрономическое событийное мероприятие регионального масштаба - Ежегодный Вольский фестиваль Ухи на Волге.

Малыковская слобода - будущий город Вольск когда-то были известны своими рыбными промыслами. Они действовали круглый год. Именно отсюда рыбу оправляли к царскому столу, а фирма вольских купцов Сапожниковых именовалась «поставщиком Двора Его Величества».

Ведь во все времена вольчане – это прежде всего заядлые рыбаки! А какая же рыбалка без ухи? Очевидно уха – любимое блюдо на наших столах, и неспроста ей посвящен наш Ежегодный Вольский фестиваль Ухи.

За четыре года своего существования он не только стал главным событием в жизни старинного уютного городка, но и прочно вошел в топ самых ярких моментов событийного туризма Саратовской области.

 

Вольский фестиваль Ухи на Волге продолжил традицию проведения на территории области праздников, посвящённых её исконным традициям и узнаваемым брендам. Новый праздник зародился на Саратовской земле в год её 80-летнего юбилея.

Первый фестиваль Ухи, организованный на набережной р. Волги, в июле 2016 года собрал мастеров и любителей готовить уху – всего 18 команд. «Поболеть» за конкурсантов прибыли около 8 тысяч зрителей.

1 июля 2017года в Вольске состоялся второй фестиваль Ухи. В нем приняли участие 36 команд. Кроме вольчан, свои команды прислали 8 районов, а также города Балаково, Шиханы и Саратов, из которого прибыли сразу три команды. Особое внимание вольские организаторы уделили команде гостей из Сызранского района Самарской области. Именно их участие позволило 2-му фестивалю ухи выйти за пределы областного уровня.

Другим его отличием от прошлогоднего, стали возросшие масштабы и по числу участников, и по количеству фестивальных мероприятий, арт-площадок, разнообразных выставок и мастер-классов. Если первый фестиваль уместился на набережной и на берегу возле нее, то под второй фестиваль были отведены центральная площадь, сквер и несколько улиц, и все равно и этого, пожалуй, оказалось недостаточно. Фестиваль посетили свыше 20 тысяч человек. Интерес к вольскому фестивалю проявили областные СМИ и даже федеральные телеканалы, в том числе и «Первый канал».

Третий по счету праздник Ухи (июль 2018г) собрал более 30 тысяч участников. Количество местных жителей составило 12 000 человек, представители Саратовской области – 13 500. Около 4500 человек – представители Самарского, Пензенского, Волгоградского, Воронежского, Ульяновского и Московского регионов.

На этот раз в нем приняли участие 33 команды. Дебютантами Фестиваля стали команды из Советского и Новоузенского районов. Еще одним новичком стала команда "Магистраль" от Приволжской железной дороги. 19 команд представляли вольские учреждения, организации и такие крупные предприятия, как швейная фабрика "Элис", цементные заводы, Ростелеком и др. Было приготовлено 3000 литров ухи.

Фестиваль стартовал театрализованным прологом, во время которого вспомнили «рыбную» историю Вольска, в котором испокон веков занимались рыболовством.

Для всех желающих окунуться в атмосферу праздника, в городе работало 10 масштабных интерактивных площадок. Гости фестиваля могли не только принять участие в различных формах активности, интересных всех возрастам, но и продегустировать главное блюдо фестиваля.

Во время третьего фестиваля к вольской пристани причалил теплоход Александр Невский. Это трехпалубное круизное судно, на котором на Вольский фестиваль ухи приехали 234 туриста со всей страны, которые стали участниками масштабного праздника.

Третий Вольский Фестиваль ухи вышел на новый уровень по количеству туристов и получил признание в профессиональном туристическом сообществе.

На «Рыбном базаре» свою продукцию – живую, вяленую и копченую речную рыбу представили хозяйства Новобурасского, Балтайского, Энгельского, Балаковского, Татищевского районов и местные предприниматели.

6 июля 2019 года прошел VI Фестиваль ухи на Волге. 19 команд из Вольска (в том числе и из Вольского военного института материального обеспечения) и 16 команд из муниципальных районов, из стран ближнего и дальнего зарубежья соревновались в умении приготовления ухи по самым разнообразным рецептам. Именно этот факт позволяет назвать фестиваль, пусть даже неофициально, международным.

Особенность этого года — площадка «Военный бивак» на набережной.

Гости увидели военную технику, а также объединенную международную команду Вольского военного института материального обеспечения.

Право готовить уху с «экзотическим» колоритом было предоставлено курсантам из республик Нигер, Мали, Кыргызстана, Таджикистана и Армении.

Четвертый Вольский фестиваль ухи, или как его теперь называют «УхаФест», как всегда, порадовал рыбным базаром. Изобилие живой, сушеной, копченой, вяленой и прочей радости рыбаков поражало! Были здесь и обычные окуньки, и красавцы-осетры, гигантские сомы и элегантные стерлядки.

Более 35 тысяч жителей района и гостей Вольска посетили в этот день фестивальные площадки.

    > > >
  • от 10 001 до 50 000
  • > >

Концепция и ключевая идея туристического события - продвижение гастрособытийного бренда города, выход на межрегиональный уровень и совершенствование признанного за Вольском на территории Саратовской области негласного статуса «город-праздник».

Признанием Вольского фестиваля Ухи в профессиональном туристическом сообществе является призовое место в финале регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Приволжского и Уральского федеральных округов 2018. Данный конкурс состоялся 26 – 27 сентября 2018 года в Чебоксарах (республика Чувашия).

В рамках Фестиваля ухи традиционно проходит событийный тур, реализацию которого осуществляют несколько туроператоров Саратовской области, среди которых - «Золотая вязь», «Мир путешествий» «Синай» «Бюро нескучных выходных» (г. Саратов,), ТА «ГрандВояж», «Автотуристиск» (г. Балаково). Исходя из постоянного взаимодействия с организованными группами туристов и опыта предыдущих лет, тур разделен на 2 части: свободное посещение туристами площадок фестиваля (с 11.00 до 15.00), а с 15.00 стартует посещение туристических объектов города с экскурсионным обслуживанием, которое осуществляют экскурсоводы Вольского краеведческого музея.

В свою очередь самостоятельные туристы также имеют возможность приобрести билеты на экскурсионные маршруты в музее. Для удобства туристов в местах притяжения участников были расположены маршрутизаторы, кроме того, в этот день в центральной части города работало порядка 30 волонтеров с информационными буклетами.

Экскурсионная программа тура предполагает не только посещение площадок фестиваля, но и комплексное знакомство с основными туристическими объектами города - картинной галереей и отделом природы Вольского краеведческого музея, историко-архитектурным ансамблем центральной части города, Вольским меловым карьером. Одним из наиболее значимых событий в культурной и туристической жизни города стало открытие в июне 2018 года городского парка после глобальной реконструкции. С момента своего открытия он является обязательной точкой посещения всех туристических групп, приезжающих в наш город.

Развитие туристической отрасли продолжает оставаться одним из значимых направлений деятельности администрации Вольского муниципального района, что подтверждается активной реализацией муниципальной программы - «Развитие внутреннего и въездного туризма в Вольском муниципальном районе на 2017-2019 годы».

Руководство Вольского краеведческого музея в своей деятельности максимально ориентировано на возможности и пожелания туристов, поэтому всегда готовы оперативно разработать новую экскурсионную программу или же скорректировать уже имеющиеся, что способствует расширению списка туристических компаний, сотрудничающих с Вольском и как следствие – увеличению количества туристов, побывавших в нашем городе. Фестиваль Ухи на Волге делает город еще более привлекательным для туристов из разных уголков нашей необъятной страны.

 

 

 

 

 

 

Фотографии

ppt


 
Загрузка...