ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Хороводы древнего Ярополча»

Реконструкция свадебного обряда «Хороводы древнего Ярополча»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Военно-исторические и культурные реконструкции
Что дают лайки?

Основная информация

«Хороводы древнего Ярополча»
Реконструкция свадебного обряда «Хороводы древнего Ярополча»
  • События в области культуры. Военно-исторические и культурные реконструкции
с 23.07.2019 по 23.07.2019
Народные гулянья

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Владимирская область, Вязниковский р-н, д. Пировы Городищи
поселок Пировы-Городищи

Муниципальное бюджетное учреждение «Культурно - досуговый комплекс

Вязниковского района Владимирской области»

601443, Российская Федерация, Владимирская область, г. Вязники

ул. Комсомольская, д. 4а

Телефон: 8 49233 25139, E-mail: [email protected]

Директор: Елена Евгеньевна Балясникова

д. Пировы-Городищи, земляные валы

С 2017 г. на Вязниковской земле реализуется новый творческий проект – Культурная реконструкция свадебных обрядов «Хороводы древнего Ярополча». Этот проект направлен на поддержание интереса жителей региона, особенно молодёжи, к истории своего края и возрождение старинных традиций, элементы которых используются и в современных культурных реалиях.

Историческая справка: Ярополч-Залесский – это древний русский город, который был основан примерно в 1135-1138 гг. Ярополком Владимировичем, братом великого князя Юрия Долгорукого, а в 1238 г. был разрушен татаро-монгольскими завоевателями. В источниках XIV-XV веков он упоминается как волостной центр, возвышение которого продолжалось с середины XVII в. до начала XVIII в. В середине XVIII в. он был вытеснен быстро развивающейся Вязниковской слободой, ставшей в дальнейшем городом Вязники.

Свадебные обряды являются важным элементом национальной культуры. Считается, что русские свадебные ритуалы сложились на основе славянских обрядов к XV в. Процесс создания семьи на Руси обычно включал несколько обязательных этапов: сватовство, смотрины, рукобитие, девичник и мальчишник, выкуп, венчание, гуляние и свадебный пир. Эти этапы сопровождались свадебными обрядовыми песнями, причетами, обязательными обрядовыми действиями невесты, дружки и других участников церемонии. Например, целый ряд примет и обрядов был связан со сватовством. Неблагоприятным временем для него считалась масленичная неделя, а также постные дни – среда и пятница. Сватать приходили после захода солнца, чтобы не было сглаза, а по дороге сваты ни с кем не разговаривали, по той же причине. Поход в баню во время девичника символизировал очищение невесты для подготовки её перехода из рода отца в род мужа. А в церковь невесту вели под руки, показывая как бы её «безжизненность», ведь «умирал» её прежний незамужний статус. Из храма молодая выходила сама, ведь она «родилась», обрела жизнь в другом роду – у мужа. Жених вносил невесту в свой дом на руках, чтобы заставить домового принять её как новорождённого члена семьи. Защитой от нечистой силы считался звон бубенцов, сопровождающий свадебный поезд на всём пути.

Славянская свадьба была делом не одного дня, а достаточно длительного периода. Важное место в нём занимал вьюнишник – обходной обряд, когда свадебная пора ознаменована поздравлениями, хороводами, величаниями, чествованием молодых, которые вступили в семейный союз. Этот обряд завершал послесвадебный период. Считалось, что обряд вьюнка или венка помогал молодоженам перейти в новый, семейный социальный статус. Сам же венок, часть славянской атрибутики, символизировал для молодой пары вечную любовь и силу солнца, воплощённую в травах и цветах.

В 13-ти километрах от Вязников, рядом с деревней Пировы-Городищи находятся поросшие травой валы древнего города Ярополча Залесского. Построенный в XX-м веке, наряду с Гороховцом и Стародубом, он представлял укреплённый город, крепость, которая с одной стороны должна была сдерживать грабительские набеги булгар, а с другой - служила центром ремесла и торговли на восточном рубеже Владимиро-Суздальской земли.

В ходе культурной реконструкции «Хороводы древнего Ярополча» демонстрируется свадебный славянский обряд. Жители Вязников и близлежащих поселений, а также многочисленные туристы собераются на Валах, недалеко от деревни Пировы-Городищи, на месте древнего города, где они становятся участниками необычного, красочного действа. Каждому гостю одевают венок из полевых цветов и вручают куклу-оберег. Появляются «молодые» на лошади с расписной дугой и колокольчиками и совершается старинный обряд «встреча молодых». Затем всех приглашают к «свадебному столу». А завершается программа свадебным обрядом «Разгул». Все присутствующие встают в хоровод вокруг «Рогозихи» – символа благополучия, достатка и процветания, сплетённого из трав и цветов древнего Ярополча. Каждый гость вешает на неё свой венок и загадывает желание.

Красивые свадебные обряды помогают воссоздавать артисты районных фольклорных коллективов и театральной студии. Не смолкают народные песни, завлекают гостей весёлые хороводы. Участие в свадебных обрядах создаёт отличное настроение у всех присутствующих и дарит надежду на исполнение желаний.

В ходе мероприятия творческие коллективы воссоздают фрагменты русского свадебного обряда и радуют гостей песнями, танцами и народными забавами, конкурсами, а в перерывах гостям рассказывается о традициях и обрядах русских свадеб. Здесь можно увидеть полную поляну гостей, хороводы, каравай, россыпи зерна, монет, большой обеденный стол с традиционными русскими блюдами: гречневой кашей, картошкой в мундире, различными солениями и маринованными огурцами. Также гости мероприятия могут поучаствовать в обрядах «на Ивана Купала».

Творческие коллективы, организаторы от В реализации творческой составляющей проекта участвовуют народный коллективы:

- фольклорный ансамбль «Талица»;

- хореографический коллектив «Русский сувенир»,

- театральная студия «Родничок» Дома народного творчества г. Вязники,

- театр танца «Империя»,

- хореографический коллектив «Преображение» Никологорского Дома культуры,

- народный хор «Зарянка»,

- фолк-группа «Душа тальянки»,

- народный театр Никологорского Дома культуры,

- народный ансамбль «Вишенье,

а также солисты Дома народного творчества г. Вязники.

  • от 100 до 1 000
  • > > > > >

Мероприятие занимает одно из первых мест в событийном календаре Вязниковского района, привлекает множество туристов, горожан и гостей города, положительно сказывается на имидже Вязниковского райна. Имеет оромный потенциал, с перспективой для воссоздания огромной творческой площадки, древней крепости для проведения народных праздников и гуляний в районе древних валов Ярополча.

Фотографии


 
Загрузка...