ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Жемчужина русской культуры»

Фестиваль «Жемчужина русской культуры», посвященный Дням русской культуры и Дню А. С. Пушкина

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Жемчужина русской культуры»
Фестиваль «Жемчужина русской культуры», посвященный Дням русской культуры и Дню А. С. Пушкина
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 06.06.2019 по 06.06.2019
Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, г. Югорск
ул. Механизаторов, 6

Организатор фестиваля - МБУ "Централизованная библиотечная система г.Югорска". Дата образования - 1 января 1997 года. В структуру ЦБС входят:

  • Центральная городская библиотека МБУ "ЦБС г. Югорска" им. А. И. Харизовой (Год образования:1962). Заведующий центральной городской библиотеки им. А. И. Харизовой - Анкина Наталья Викторовна.
  • Дополнительные отделы обслуживания № 2 и №3 центральной городской библиотеки им. А. И. Харизовой. Заведующий ДОО центральной городской библиотеки им. А. И. Харизовой - Сосновских Татьяна Валентиновна.
  • Центральная городская детская библиотека (Год образования:1973). Заведующий центральной городской детской библиотеки - Горбас Любовь Викторовна.

На базе МБУ «ЦБС г. Югорска» функционируют три центра общественного доступа населения к информации. Все рабочие места читателей имеют выход в сеть Интернет, создана зона беспроводного Интернета. Для выхода в Интернет используется оптический канал связи, скорость подключения составляет до 8 Мбит/с.

2 апреля 2018 года в 2-х центрах общественного доступа (центральной городской библиотеки им. А. И. Харизовой и центральной городской детской библиотеки) открыт удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Доступ предоставляется на персональных компьютерах и на 10 планшетах (AcerSwitchOneWin 10) с программой «КриптоПро».

Библиотечный фонд составляет 159 500 книг.

 

 

Библиотечно-информационный центр, улицы города

Фестиваль посвящен великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину, обращению к его творчеству, знакомству с русской культурой начала XIX века. Литературное наследие Пушкина красной нитью проходит через всю программу фестиваля – от традиционных книжных выставок и громких чтений до флешмобов и интерактивных площадок. За пять лет проведения фестивальных мероприятий, «Жемчужина русской культуры» стала настоящей визитной карточкой Югорска (подобных фестивалей в Югре нет).

Ежегодно в рамках фестиваля работает от 20 до 30 творческих площадок. Три года фестиваль проводился в городском парке, в 2018-2019 годах фестиваль проводился как в стенах библиотечного центра, так и на улицах города. Атмосферу праздника создают фольклорные коллективы, в том числе и приглашенные – так, например, в 2017 году в фестивале принял участие ансамбль «Звонцы», приехавший в Югорск из Екатеринбурга. Народные напевы и живая инструментальная музыка погружают гостей праздника в ту эпоху, когда жил и творил знаменитый поэт. Тому же способствуют и разнообразные конкурсы и мастер-классы. Для любителей подвижных игр – лапта, «городки» и ходьба на ходулях - во времена Пушкина все эти забавы были очень популярны среди молодежи. Сделать за несколько минут золотую рыбку, расписать корону, написать свое заветное желание пером и чернилами, а еще овладеть искусством анимации, попробовав лично оживить героев сказок Пушкина или нарисовать иллюстрацию к любимому пушкинскому произведению можно в художественной мастерской «Пушкинские фантазии». Лучшие знатоки творчества русского писателя определяются в литературных викторинах – от самых простых «Продолжи знаменитую строку» до веб-тестов в социальных сетях «Все ли мы знаем о Пушкине?» Самыми многочисленными по количеству участников ежегодно являются площадки громких чтений «Читаем Пушкина» и литературного дефиле «#Пушкинэтомы, подготовка к которым начинается задолго до дня проведения самого фестиваля. И дети, и взрослые читают вслух любимые отрывки из произведений русского поэта, шьют костюмы и готовят театрализованные инсценировки. Лучшие чтецы награждаются дипломами и сладкими призами. Для истинных книголюбов открыта «Лавка букиниста», в которой представлены книжно-иллюстративные выставки, посвященные творчеству и жизни А. С. Пушкина. Здесь же можно принять участие в книгообмене. В течение всего фестиваля библиотекари проводят занимательные викторины и конкурсы с детьми, незанятыми на творческих площадках. В 2019 году в рамках фестиваля был проведен яркий литературно-танцевальный флешмоб "220 Пушкиных". С приветственным словом ко всем участникам литературной акции обратился глава города Андрей Бородкин. После чего сотни детей и взрослых в черных цилиндрах и накидках, с книгами в руках, исполнили зажигательный танец в стиле читки рэпа, посвященного Александру Сергеевичу Пушкину.

К организации привлекаются все учреждения культуры города – городской музей истории и этнографии, центр культуры «Югра-презент», Детская школа искусств, а также мастера земли Югорской, общественные национальные организации и волонтеры.

Ежегодно «Жемчужину русской культуры» посещает около 3000 человек, а сам фестиваль внесен в реестр социально-значимых мероприятий в сфере культуры. Каждый, кто участвует в фестивале или гостем пришел на праздник, еще раз открывает для себя удивительный и многогранный мир, имя которому Пушкин.

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

Проведение фестиваля «Жемчужина русской культуры» имеет огромное значение для сохранения единого культурного пространства нашего региона, активизирует развитие туристской инфраструктуры - на фестиваль приезжают гости из близлежащих городов и поселков – Советского, Пионерского, Таежного, Урая и Нягани. Фестиваль можно рассматривать и как диалог культур. В процессе организации и проведения мероприятий между исполнителями (мастерами народного творчества) и зрителями разных национальностей происходит обмен опытом через участие в мастер-классах, приобщение к народной инструментальной музыке, декламацию стихов русского поэта. Фестиваль является площадкой для демонстрации и продажи сувенирной продукции, ассортимент которой каждый год меняется. Как правило, вся продукция выполнена югорскими мастерами в технике «Hand made». Это тряпичные куклы-обереги, русские расписные пряники, изделия из бересты, бисера, мыло ручной работы, значки с символикой фестиваля, бижутерия, шкатулки и другие подарки.

Фестиваль «Жемчужина русской культуры» успешно выполняет главную задачу любого фестиваля - разнообразить досуг людей и привнести в жизнь новые знания и впечатления.

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...