ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль Охотничьих традиций

Фестиваль Охотничьих традиций

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль Охотничьих традиций
Фестиваль Охотничьих традиций
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 25.05.2019 по 25.05.2019
Фестивали

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Республика Карелия, Пряжинский р-н, Чална п.
Местечко Вотчина карельского деда мороза Талви Укко

ООО "Талви"

Адрес: Республика Карелия, Пряжинский р-н, п. Чална, местечко Вотчина карельского деда мороза Талви Укко

Территория Вотчины карельского деда мороза Талви Укко

Фестиваль охотничьих традиций предполагается проводить на регулярной основе. В основе Фестиваля - традиционный для Карелии промысел, уходящий в глубь веков и до сих пор сохраняющий свою популярность.

Фестиваль проводится в формате семейного досуга с различными тематическими площадками, подходящими для любых возрастных групп, и является действенным инструментом экологического просвещения граждан, популяризации традиционного природопользования коренных народов России. Здесь же создаётся платформа для работы с охотничьими хозяйствами, создания экспозиции туристических маршрутов, 

В рамках фестиваля создана площадка, состоящая из специализированных объектов, и объединяющая основные темы Фестиваля. Стилизованная изба промысловика (в будущем 2020 году это будет размещено в отдельном здании), площадка для выставки собак охотничьих пород, где эксперты-кинологи рассказывают о традициях охотничьего собаководства и особенностях популярных в Карелии пород. Также оборудованы выставочные площадки охотхозяйств республики и экспозиция туристических и охотничьих маршрутов. Подготовлены тиры, в которых под руководством опытных инструкторов любой может поупражняться в практической стрельбе из лука и пневматического оружия. Ремесленная мастерская представляет мастер-классы по изготовлению охотничьих орудий, где, как и 10 веков назад, бережно сохранены технологии, материалы и секреты производства. Блюда из дичи занимают важное место в северной кухне, и кулинарные традиции охотников воплощаются прямо в присутствии гостей в специально оборудованной зоне фуд-корта (ведущие шеф-повары столицы готовят традиционные охотничьи блюда из определенного набора продуктов, доступного на охоте). Для детей построена полоса препятствий и площадки, где маленькие гости фестиваля могут состязаться в ловкости, сноровке, меткости и получить навыки выживания в лесу, также у них есть возможность поучаствовать в различных мастер-классах и квестах. Еще одна площадка - экологическое подворье, включающее в себя ферму северных оленей. В ее структуре создаётся интерактивная эко-тропа, на которой представлено разнообразие животного мира Карелии с живыми представителями фауны и интерактивными фигурами видов животных. С традиционным укладом жизни древних карел знакомит стилизованная стоянка жителей Древней Корелы. Тут же гости фестиваля могут увидеть и поучаствовать в карельской народной игре кююккя.

 

 

История и современность охотничьего промысла, многообразие фольклорного, ремесленного, декоративно-прикладного, кулинарного наследия Карелии, связанного с охотой. Также, в следующем году будет создана платформа для работы с охотничьими хозяйствами и дирекциями особо охраняемых природных территорий и охото-пользователей Республики Карелия.

В 2019 году количество посетителей - более 3000 человек, аудитория - Республика Карелия.

В 2020 году планируются гости из соседних регионов - Ленинградской, Мурманской и Архангельской областей, из Финляндии, Швеции и Норвегии

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

Регулярное проведение Фестиваля Охотничьих традиций может стать не только эффективным инструментом пропаганды бережного отношения к природе и животному миру, но и доступной формой воспитания общей экологической этики, применимой для широкой аудитории всех возрастных групп.

Наглядная демонстрация уникальных особенностей региона, вековых традиций гармоничного сосуществования человека и окружающей его среды, богатства фольклорного, ремесленного, декоративно-прикладного и кулинарного наследия Республики в полной мере соответствует запросам туристского рынка и станет качественной платформой для активного развития экологического и этнографического туризма.

Централизованная работа с региональными охотхозяйствами может стать благоприятным фактором для возрождения лучших промысловых традиций, разработки механизмов борьбы с браконьерской охотой и восстановления самих охотхозяйств.

Разнообразие мероприятий, проводимых на базе инфраструктуры Фестиваля и охватывающих большой спектр предпочтений граждан, позволит каждому найти мотивацию и понимание личного вклада в защиту окружающей среды.

Фотографии


 
Загрузка...