ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

MOUSEFEST 2019

Международный фестиваль «Мышь - 2019»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

MOUSEFEST 2019
Международный фестиваль «Мышь - 2019»
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 13.07.2019 по 13.07.2019
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Ярославская область, Мышкинский р-н, г. Мышкин
Успенская площадь

Организатор мероприятия – МУ ММР «Межпоселенческий Дом культуры» совместно с Администрацией Мышкинского муниципального района, АНО «Центр ремесел «Мышгород», ООО «Город Мастеров «Мышгород», МУП ММР «Мышкинский центр туризма».

Описание деятельности и достижений МУ ММР «Межпоселенческий Дом культуры».

На базе районного Дома культуры имеется 60 клубно – любительских объединений, 56 коллективов художественной самодеятельности, численность которых составляет около 1500 участников. Количество массовых мероприятий в 2018 году составило свыше 2800, посетителями мероприятий стали свыше 111 тысяч человек. Эти показатели – результат стабильности работы районного Дома культуры. В Мышкинском муниципальном районе - 2 самодеятельных коллектива, имеющих звание «народный» (народный вокально-инструментальный ансамбль «Ретро»; «Народный театр»), «образцовый» (хореографический коллектив «Каприз»). На территории района ежегодно проводится в среднем не менее 50 традиционных массовых мероприятий различной тематической и жанровой направленности, в том числе с участием самодеятельных коллективов, организуются семинары и практикумы.

Коллективы и солисты Дома культуры принимают участие и занимают призовые места во всероссийских, межрегиональных и региональных конкурсах и фестивалях.

В период с 2014 по 2016 года учреждение три года подряд выигрывало грант Правительства Ярославской области на проведение Международного Фестиваля Мыши в размере не менее 300 тысяч рублей.

В 2018 году учреждение выиграло и успешно реализовало грант в размере 105 тысяч рублей на проведение нового туристического события «Новогодние купеческие забавы в Мышкине».

В декабре 2015 году МУ ММР «Межпоселенческий Дом культуры» первым в регионе выиграл и реализовал грант Фонда кино (5 млн. руб.) на модернизацию кинозала.

С 2016 года при помощи федеральных, областных и районных средств были капитально отремонтированы сельские Дома культуры в Рождествене, Богородском, Крюкове, Юхоти и Мартыново.

В 2018 году, благодаря финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и помощи Департамента культуры Ярославской области, удалось обновить одежду сцену.

г. Мышкин, пл. Успенская; Волжская набережная; ТОК

Международный фестиваль "Мыши" является главным туристическим событием маленького города Мышкин. Он проходит с 1996 года и завоевал сердца всех любителей мышей.С 2018 года происходит ребрендинг фестиваля и теперь он называется MOUSEFEST. Мышкари вышли на финишную прямую к встрече 2020 года - года Крысы.

MOUSEFEST ежегодно собирает рекордное количество любителей мышей. Все гости и жители города в этот день выходят в разнообразном мышином антураже.

Праздничные мероприятия  начинаются с "Мышкинского торжка". Мастера-ремесленники представляли свою сувенирную продукцию и проводили мастер-классы.

Настоящие мышиные бега традиционно стартуют от единственного в мире музея Мыши и финишировали на Волжской набережной. Мышкари всех возрастов и городов могли принять участие в шуточном забеге и выиграть целую головку сыра.

Тысячный мышиный парад прошел по улицам города. Ярко и красочно были представлены все любители сереньких зверьков. Впервые в параде проехали ретро-машины, участники RETROFEST.

Старт мышиным гуляньям дали купеческая семья во главе с купцом-миллионером Тимофеем Васильевичем Чистовым. В Мышкине разрабатывается новый бренд "Мышкин - город купеческий". Его реализация стала возможной благодаря финансовой поддержке Департамента туризма Ярославской области.

В день Мышей традиционно вручают главные награды города - "Орден Мыши" и премию "Золотая Мышь", которую вручили анимационной студии "Паравоз" за создание мультфильма "Сказочный патруль", действия которого происходят в Мышкине. 

На главной площади прошли фестивальные площадки:

- брендированные сувениры MOUSEFEST/

- котомышиные бои. Все могли подраться сырными и колбасными подушками.

-  мышиная возня. Дети раскрашивали гигантских мышей.

- мышиное царство  Натальи Калединой Коллекция мышей из чистого шерстяного волокна

- "Винтажный шар" порадовал всех новогодними игрушками на мышиную тематику.

- герои мультфильма "Сказочный патруль" фотографировались со всеми желающими.

- Мышиная кухня. Лучшие рестораны представили свой гастрономический специалитет.

- Кошачья аллея - выставка кошек Мышкарей.

- фотосушка от гостницы "Кошкин Дом" "Мышкины кошки".

Большая выставка ретро-машин расположилась на главной фестивальной площадке. Приезд любителей ретро-техники стал возможным благодаря мышкинскому клубу ретро-техники "Старый гараж".

На фестиваль была приглашена семья с фамилией Мышкины. Им подарили брендированные футболки, провели экскрусию по городу и чевствовали на главной сцене.

Всем, кто родился в год Крысы предоставлялись скидки в ресторанах и гостиницах нашего города.

Продолжились гулянья выступлением Ярославской муниципального духового оркестра, а для самых маленьких мышкарей на MOUSEFEST приехал необычный бренд Ярославской области - аэромишка "Пломбирчик".

На Волжской набережной, вместе где Юхоть впадает в Волгу, выступили уличные музыканты и музыканты- любители: Александр Каленов и молодая группа из Москвы Crazy3friends. Так, второй год подряд, в Мышкине проходит площадка "Мышиный Partymaker", на которую приглашаются уличные музыканты порадовать жителей провинции своим творчеством. Им не платиться гонорар, так как мы ищем тех, кто увлечен искусством. А для того, чтоб они об искусстве думали максимально сильно, мы создаем для них все условия: привозим, заселяем, кормим, развлекаем и увозим.

На территории "Мышкиных палат" прошел настоящий царский бал, а завершились гулянья большой вечерней программой и праздничным фейерверком.

В 2019 году официальными информационными партнерами MOUSEFEST стали новостой туристический портал ТУРПРОМ и Блог "Подслушано Мышкин 2|0".

Ежегодно Фестиваль посещают 6 тысяч человек, в том числе и 2,5 тысячи туристов. В Мышином параде приняли участи почти 1000 человек. Всего зафиксировано 954 участника в мышином антураже. Всем, кто был в Мышином антураже выдавался знак Мышкаря. Так мы их и подсчитали.

    > >
  • от 5 001 до 10 000
  • > > >

Загруженность гостиниц и ресторанов - 100%

Туристический поток в Мышкин на праздничные выходные дни (экскурсанты и туристы) - 2500 человек

Средний чек туриста в праздничные выходные дни - 5400 рублей

 

Фотографии


 
Загрузка...