ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

День Картофеля

Районный праздник «День Картофеля»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

День Картофеля
Районный праздник «День Картофеля»
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 21.09.2019 по 21.09.2019
Народные гулянья

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Владимирская область, Меленковский р-н, г. Меленки
ул.1мая,д.34

МБУК Меленковского района "Координационно-методический центр культуры и народного творчества"- директор Е.А.Пузанкова

Городской парк и Центральная площадь г.Меленки

Главный этнокультурный бренд территории.

Событийное мероприятие «День картофеля».

Яркое, колоритное событийное мероприятие, в центре которого картофель с его многовековой историей. Меленковский район является лидером Владимирской области по производству картофеля. И поэтому именно здесь появился новый событийный праздник «День Картофеля».

В конце сентября, после уборки урожая, в Городском парке и на Центральной площади города Меленки чествуют кормилица русского народа – Господина Картофеля. Программа праздника «День Картофеля» разнообразна и насыщена. Одновременно работают несколько площадок, удовлетворяя разнообразные потребности жителей и гостей района: ярмарка-распродажа сельскохозяйственной продукции, агро-выставка сельскохозяйственной техники и семеноводства «От прошлого к будущему», мини-зоопарк с сельскохозяйственными животными и птицами, выставка декоративно-прикладного творчества с мастер-классами, гастрономический фестиваль «Картофельный разгуляй», выставка поделок из природного материала, официальное открытие праздника, театрализованные представления, презентации сельских поселений, концертно-развлекательная программа, детские игровые программы. На ярмарке - распродаже сельскохозяйственной продукции представлены разнообразные сорта картофеля, свеклы, моркови, капусты и других сельскохозяйственных культур, саженцы декоративных растений, плодовых деревьев. Выставка сельскохозяйственной техники знакомит посетителей с эволюцией техники по производству картофеля от сохи и плуга, которые таскали лошади до современных образцов тракторов и картофелеуборочных комбайнов от лидеров мировых производителей сельскохозяйственной техники.

На выставке декоративно-прикладного творчества – работы лучших мастеров и мастеров- умельцев Меленковского района. Удивляет разнообразие видов декоративно-прикладного творчества представленных на Дне Картофеля: гончарство, лозоплетение, лоскутное шитье, чеканка, кожепластика, вышивка ленточками, вышивка бисером, вышивка крестом, бисероплетение.

Здесь каждый желающий может приобрести сувениры с символикой праздника и получить азы мастерства на мастер-классах.

Гастрономический фестиваль «Картофельный разгуляй» привлекает к себе посетителей ароматом и вкусом традиционных и оригинальных блюд из картофеля. Разнообразие импровизаций на тему «Эх, картошечка - просто объедение» дает возможность дегустировать понравившиеся блюда и меленковские напитки. Главный секрет исключительного вкуса, конечно, в самом картофеле. Для картофеля, выращенного под ласковым солнцем Меленковского района, политого прохладной водой, желтая рассыпчатая мякоть и гладкая кожура, это обязательное условие, и особый статус, дающий право называться картофелю «Вторым хлебом». На многочисленных дегустациях во время праздника вы сами сможете лично убедиться в этом. Официальная часть праздника включает в себя чествование лучших картофелеводов Меленковского района. На главной сцене праздника идут многочисленные театрализованные представления, рассказывающие историю появления картофеля в России.

Мероприятие в стиле российской деревни.

    > >
  • от 5 001 до 10 000
  • > > >

Фотографии


 
Загрузка...