ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Праздник русского напитка

Районный ежегодный Праздник русского напитка

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Гастрономические события
Что дают лайки?

Основная информация

Праздник русского напитка
Районный ежегодный Праздник русского напитка
  • События в области культуры. Гастрономические события
с 24.08.2019 по 24.08.2019
Местные праздники, Народные гулянья

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Владимирская область, г. Гусь-Хрустальный, д. Семеновка
деревня Семёновка

Директор МБУК "Районный методический Центр" - Остроухова Вера Карповна

березовая роща и картодром деревни Семёновка

Районный Праздник русского напитка

Гусь-Хрустальный район Владимирской области

(проходит ежегодно в предпоследнюю субботу августа)

 

Праздник проходит на открытой площадке в берёзовой роще вблизи деревни Семёновка Гусь-Хрустального района. В традиционном «Мещёрском подворье» расположены русские торговые «лавки» - «медовая», «квасная», «чайная», «горячая похлебка», «хмельная». Каждый гость, который сразу же становится участником театрального действа, найдёт себе развлечение по душе – большая театрализованная концертная программа, дегустация русских напитков, приготовленных по забытым старинным рецептам, русские национальные игры и забавы для детей и взрослых и многое другое. Принципиально для организаторов праздника – самые доступные цены. Вход свободный. Все, что нужно взять с собой – хорошее настроение и чувство юмора.

Территория праздника разделена на тематические площадки:

1. «Чайная площадка» - чайная церемония на любой вкус, для бодрости и здоровья: классический, травяной, плодово-ягодный, знаменитый и незаслуженно забытый «Иван-чай» . А к чаю: домашние пироги, варенье разных сортов, пряники, крендели и коржики.

2. «Медовая площадка» - сбитень, сыта, медовуха – «короли» медовой лавки. Липовый, цветочный, майский, гречишный, мед в сотах, в кринках, в банках, «На здоровье!» предлагают  профессиональные пасечники района.

3. «Квасная площадка» - «Русский квас много народу спас», пей не напьешься: попотчуем гостей русским, северным, петровским, сухарным, красным, белым, лимонным квасом. А «королева» квасного застолья – русская окрошка: мясная, рыбная, овощная, какая вам по душе придется!

4. На «Хмельной площадке» веселье через край: наливки плодово-ягодные, настойки на целебных травах, вино молодое игристое, а к крепленым напиткам и угощение знатное – грибочки соленые и маринованные, капустка квашеная, огурчики бочковые: все, чем славятся русские хозяйки.

5. На площадке «Горячая похлебка» всем гостям рады! Отведать давно забытой русской «тюри», приготовленной прямо на ваших глазах, ох, как много желающих. А в меню ещё и русские «серые» щи, мясная похлебка, ароматная уха. Все – с пылу с жару, прямо с костра! Голодным гость на празднике не останется.

6. На «детской площадке» – своё угощение: кисельные берега и молочные реки, компоты, свежевыжатые соки; овощные и фруктово-ягодные! А попадешь в гости к доброй Бабе-Яге – можешь сам «поколдовать» над волшебным напитком!

7. Зайдете на «Спортивную площадку» - не пожалеете! Научитесь играть в давно забытые русские игры и забавы – «кованные цепи», «котёл», «бег в мешках», «петушиные бои» и другие.

А на центральной сцене большая театрализованная концертная программа! Лучшие коллективы района и приглашенные гости от души дарят свое мастерство всем участникам праздника!

Праздник закончится, а хорошее настроение останется надолго!

 

 

 

В 2019 году Праздник русского напитка пройдёт 24 августа. 

Тематика праздника остается прежней - событийное мероприятие - гастрономическая феерия исконно русской кухни и кухонь других национальностей.

Масштаб мероприятия с каждым годом увеличивается, так как жители г. Гусь-Хрустальный и района полюбили этот праздник, приглашают своих знакомых из соседних городов и областей. 

В 2018 году нас посетило более 3 тысяч человек. И судя по хорошим отзывам, число гостей будет расти. 

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

Организаторы и участники праздника любят свое дело и всегда с душой подходят к организации и проведению этого замечательного мероприятия, стараясь привнести что-то новое без потери качества.

Абсолютное большинство хотят вернуться на Праздник русского напитка еще на следующий год.

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...