ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Лук-лучок»

12-й Областной Гастрономический фестиваль «Лук-Лучок»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Гастрономические события
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Лук-лучок»
12-й Областной Гастрономический фестиваль «Лук-Лучок»
  • События в области культуры. Гастрономические события
с 31.08.2018 по 31.08.2018
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Ивановская область, Лухский р-н, Лух п.
посёлок городского типа Лух

Команда проекта: коллектив Муниципального бюджетного учреждения «Культурно-досуговый комплекс Лухского городского поселения Лухского муниципального района Ивановской области»

Центральная площадь п.Лух Ивановская область

Цель фестиваля:

Социально-экономическое развитие района за счет развития фермерства, огородничества, промышленного выращивания лука и налаживания каналов сбыта произведенной продукции.

Задачи:

– внедрение инновационной технологии по выращиванию лука в промышленных масштабах в Лухском муниципальном районе;

– поддержание и развитие сформировавшегося бренда Лухского лука «Лук-лучок»;

– заключение соглашение о поставке лука с сетями продуктовых магазинов региона;

-развитие внутреннего туризма Лухского муниципального района Ивановской области;

– формирование привлекательных туров для региональных и федеральных турагентств, для постоянного сотрудничества в течение года;

-привлечение партнеров и инвестиций в различные сферы жизни Лухского района: гостиницы, точки питания, фермерские хозяйства и прочее;

– строительство гостиниц необходимо для увеличивающегося потока приезжающих туристов. Лух – это поселок, который становится интересным как место для отдыха двух-трех выходных дней.

Областной фестиваль «Лук- лучок» проходит в поселке Лух Ивановской области с 2006 года. Фестиваль изначально планировался как вклад в дело возрождения огородничества Лухского района в память о богатой жизни Луха в эпоху правления Ивана Грозного. Существует предание, что Иван Грозный предпочитал есть только лухский лук, который здесь выращивали с особой любовью, и отправляли в Москву возами. Лухские купцы тогда имели право торговать луком по всей Руси беспошлинно.

В 2015 году в оргкомитет фестиваля включены специалисты различных направлений для увеличения масштаба мероприятия. Результатом стал приезд на фестиваль и дальнейший репортаж съемочной группы «Первого канала» передачи «Вечерний Ургант», а также клип «Лук-лучок» с участием самых известных звезд российской эстрады. В 2016 году фестиваль собрал около 6000 человек, в 2017 - 10000 человек, в 2018 году – более 12000 человек.

Вся программа фестиваля продумана с точки зрения эффективности для реализации поставленных целей и задач и предназначена для всех категорий населения. Фестиваль проходит на всей территории поселка Лух на следующих локациях:

– центральная площадь поселка – основной сбор гостей; театрализованное представление; развлекательная, музыкальная программы; «луковые» ряды;» «битва огородников»; аттракционы; флешмобы; фотозоны; ремесленные ряды и прочие активности;

-конкурсы: «Луковая скульптура», «Луковый сувенир», «Луковое блюдо», «Самая большая-маленькая луковица», «Луковый фотоконкурс», «Луковая частушка», «Переплюнь хит «Лук-лучок», «Самая оригинальная луковая коса» «Луковая мода», «Луковая семья» и многие другие

–парк поселка Лух: гастрономическое шоу, мастер-классы от шеф-поваров, точки питания, детские площадки и квесты, творческая мастерская, научная площадка им. Н.Н. Бенардоса;

- крепостные валы: катание на тракторе , полеты на «воздушном шаре» (аэростате); реконструкции исторических событий; спортивные состязания;

– администрация Лухского муниципального района – деловая программа, круглый стол «Проекты по социально-экономическому росту Лухского муниципального района».

Площадки мероприятия тесно переплетены с традициями, культурой и историей поселка Лух и Лухского района.

По версии аналитического агентства «ТурСтат» за август 2018 года вошел в  десятку лучших гастрономических фестивалей России.

«Лук- лучок» – многогранный фестиваль. Это и праздник урожая, возрождающий лучшие традиции ярмарочной торговли. Это и огромная гастрономическая площадка для дегустации лучших идей, воплощённых в самые неожиданные кулинарные шедевры. Это и выставка достижений садоводов, огородников, фермеров района, области и других регионов России. Лух - красивое историческое место с богатейшей историей, благодатное для развития и продвижения событийного гастрономического туризма, отдыха всей семьёй. Место для творческих выступлений самобытных народных коллективов, мастеров народных промыслов и ремёсел, а в общем - всех , кто хочет сделать жизнь в своем поселке, городе, стране лучше.

Это самый посещаемый и массовый фестиваль в Ивановской области. «Лук-лучок» - пример того, как любовь к простому овощу переросла в любовь к неповторимой красоте древнего уголка провинциальной России и объединила вокруг себя и гастрономических гурманов, и туристов, открывающих для себя новые маршруты.

На сегодняшний день «Лук—лучок»- это

-более 100 гастрономических площадок

-около 30 гастрономических мастер-классов от шеф-поваров

-приготовление и дегустирование более 200 наименований блюд с использованием лука

-продажа более 7000 кг лука

-представление «вкусных» презентаций подворий сельских поселений области

-посещение представителей из более чем 20 регионов России

- видеорепортажи для телеканалов страны.

Целевая аудитория:

Жители поселка Лух, в первую очередь молодежь, которая должна видеть, что район развивается, что есть перспективы для жизни и работы.

Жители г. Иванова и Ивановской области, которые являются потенциальными туристами выходного дня.

Жители Нижнего Новгорода, Московской, Ярославской, Владимирской областях– близкое месторасположение, удобно приехать отдохнуть на выходные, и как основная целевая аудитория туристов, приезжающих на различные туры в разные точки Российской Федерации.

Одна из важных целевых аудиторий – инвесторы, которые могут укрепить и расширить инфраструктуру района для туристов.

В 2018 году в фестивале приняли участие 12000 человек. Из них количественный охват детско- юношеской аудитории составил 45%.

У местных жителей имеется большой опыт в организации культурных мероприятий. Ежегодно в районе проводятся такие массовые культурные мероприятия, как Дни сёл и деревень, религиозные обрядовые праздники, народные посиделки, на которых проходят мастер-классы по домоткачеству, лозоплетению, плетению из бересты.

В результате реализации данного проекта школьники района решили создать новый проект, связанный с выращиванием лука на школьных приусадебных участках в промышленных масштабах. С целью глубокого изучения растениеводства, некоторые выпускники школ района определились с выбором будущей профессии, а именно по направлению агрономии.

Представители соседних населенных пунктов заинтересованы в реализации данного проекта и принимают активное участие в презентации подворий, сельскохозяйственной ярмарке, в мастер-классах, в различных конкурсных программах, а также творческие коллективы других муниципалитетов выступают на центральной сцене фестиваля.

    > > >
  • от 10 001 до 50 000
  • > >

Количественные результаты:

количество человек, принявших участие в мероприятиях проекта: 12000

количество человек, которым оказаны услуги в сфере культуры и искусства: 5000

количество человек, которым оказаны услуги в сфере физической культуры и спорта: 300

количество человек, получивших благотворительную помощь в натуральной форме: 200

Качественные результаты:

Повышение уровня узнаваемости и лояльности к бренду "Лук-лучок" на территории России. Привлечение внимания к развитию Лухского муниципального района представителей общественных и государственных структур на федеральном уровне.

Привлечение к фестивалю новых целевых аудиторий за счет актуальных проектов и инновационных площадок фестиваля: активной молодежи, предпринимателей, фермеров, КФХ, владельцев личных подсобных хозяйств, туристических операторов, инвесторов. Формирование качественного турпродукта (новых маршрутов) и тестирование его в рамках фестиваля.

Фотографии


 
Загрузка...