ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль русской музыки

45-ый юбилейный Фестиваль русской музыки им. М.П.Мусоргского и Н.А.Римского-Корсакова

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Концерты и музыкальные фестивали
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль русской музыки
45-ый юбилейный Фестиваль русской музыки им. М.П.Мусоргского и Н.А.Римского-Корсакова
  • События в области культуры. Концерты и музыкальные фестивали
с 21.03.2019 по 27.03.2019
Фестивали

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Псковская область, г. Псков
улица Некрасова, 24

Более 40 лет назад идея проведения фестиваля получила поддержку многих культурных деятелей страны и Псковской области. Особое влияние на формирование духа фестиваля оказали народные артисты СССР Ирина Архипова и Евгений Нестеренко. С момента создания и по наши дни на фестивале прозвучало более тысячи музыкальных произведений великих русских композиторов.

Ирина Константиновна Архипова (2 января 1925, Москва, РСФСР, СССР — 11 февраля 2010, Москва, Россия) — советская и российская оперная певица (меццо-сопрано), педагог, общественный деятель. Герой Социалистического Труда (1984). Народная артистка СССР (1966). Лауреат Ленинской премии (1978) и Государственной премии Российской Федерации (1997).

Евгеений Евгеньевич Нестеренко (род. 8 января 1938, Москва, СССР) — советский российский оперный певец (бас), педагог, публицист, общественный деятель, профессор. Солист Большого театра (1971—2002). Герой Социалистического Труда (1988). Народный артист СССР (1976). Лауреат Ленинской премии (1982). Каммерзенгер Австрии (1992).

Большой концертный зал Псковской областной филармонии

Всероссийский фестиваль русской музыки им. М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова — это настоящий праздник классической музыки. Уже в 45-ый раз концерты прошли как на основной площадке области - в Большом концертном зале филармонии, так и в районах области - музеях-усадьбах великих композиторов. В концертах приняли участие ведущие российские музыкальные коллективы. Каждый концерт фестиваля русской музыки подарил открытие – новое имя или не исполнявшееся ранее произведение.

Главной целью фестиваля является пропаганда и сохранение истоков народной музыки, которая является неотъемлемой частью русской национальной культуры.

Проведение Фестиваля русской музыки – это, прежде всего, возвращение к истокам духовной культуры, их осмысление, формирование культурно-исторических традиций Псковщины; это залог духовного возрождения, а самое главное – превращение культуры в ресурс развития региона и повышение его туристской привлекательности.

Фестиваль собрал несколько знаменательных круглых дат: 180-ю годовщину со дня рождения Модеста Петровича Мусоргского и 175 лет со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова. И все эти даты выпали на юбилейный 75-ый филармонический сезон Псковской областной филармонии. Такие совпадения заслуживают особого внимания, и поэтому программа фестиваля вобрала в себя лучшие образцы русской музыкальной культуры в исполнении легендарных творческих коллективов страны.

Программа юбилейного фестиваля стала беспрецедентной по своему масштабу и значению для культурной жизни Псковского региона.

Выставка Лайлы Мевес "Звук и тишина".

Открыла фестиваль своей выставкой «Звук и тишина» юная художница из Санкт-Петербурга Лайлы Мевес. На вернисаже главный дирижер симфонического оркестра Псковской областной филармонии Николай Хондзинский отметил, что 45-й Фестиваль русской музыки им. М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова открывается этой выставкой не случайно. Маэстро познакомился с работами Лайлы Мевес в стенах Мариинского театра. Здесь Лайла неоднократно выступала в качестве артистки массовых сцен. Музыка, которая звучит в театре, формировала эстетический вкус девушки. Лайла передала свои музыкальные впечатления на картинах. Стоит отметить, что произведения Н.А. Римского-Корсакова, которому посвящен Фестиваль русской музыки, часто называют «звуковой живописью». Увиденные в синих тонах ми-мажор и ми-бемоль мажор в операх «Сказка о царе Салтане», «Садко», «Золотой петушок» использовались композитором для создания картин моря, звездного неба. Восход солнца в тех же произведениях написан в ля мажоре – тональности весенней, розовой.

Хор им. М.Е.Пятницкого

21 марта в большом концертном зале Филармонии на торжественном открытии выступил легендарный хор имени Пятницкого - самый известный и старейший хор в стране. Это выступление на псковской сцене состоялось благодаря проекту Министерства культуры «Всероссийские филармонические сезоны». Знаменитый хор имени Пятницкого – старейший в России: свой первый концерт он дал в 1911 году. И сразу покорил публику, среди которой были Рахманинов, Шаляпин и Бунин.

Выступление хора Пятницкого сегодня – это неподражаемая манера исполнения артистов, прекрасные мощные голоса, яркая хореография и красочные костюмы. Его концертные программы соответствуют высоким критериям духовности и нравственности русского народа, пользуются огромной популярностью у зрителей и в значительной степени пособствуют  воспитанию россиян в духе любви к своему отечеству. Сегодня в коллективе работают молодые парни и девушки более чем из 30 регионов нашей страны, среди которых лауреаты всероссийских, международных и региональных конкурсов. На псковской сцене артисты хора Пятницкого представили образцы фольклора разных областей России, песни советских и российских композиторов, а также творческие эксперименты. Художественный руководитель хора – Александра Пермякова.

Балет "Лебединое озеро".

Подлинная премьера «Лебединого озера» состоялась в Пскове 23 и 24 марта 2019 года в БКЗ филармонии. Событие можно назвать настоящей премьерой, потому что, хотя этот спектакль шёл до этих дней, возможно, неоднократно, на сценах Пскова, на этот раз, впервые, артисты балета танцевали не под фонограмму, а под звучание живой музыки в исполнении Псковского симфонического оркестра под управлением главного дирижера Николая Хондзинского. Это обстоятельство сыграло совершенно особую роль в восприятии псковичами и гостями города такого замечательного и мало с чем сравнимого произведения, как балет «Лебединое озеро» Петра Ильича Чайковского.

Имперский Русский Балет. Художественный руководитель – Заслуженный деятель искусств РФ Гедиминас Таранда.

Симфонический оркестр Псковской филармонии. Художественный руководитель и главный дирижер – Николай Хондзинский.

Балетный мастер-класс.

Для воспитанников балетной студии «Щелкунчик» 23 марта в Большом концертном зале филармонии впервые прошел балетный мастер-класс Витаутаса Таранды - помощника руководителя и педагога-репетитора Имперского Русского Балета, солиста балета Большого театра (до 1993 года).

Детский концерт в сопровождении песочной анимации "Сказки Пушкина".

Музыкальная сказка 26 марта – еще одна страница в афише фестиваля русской музыки в честь М.П.Мусоргского и Н.А.Римского-Корсакова. «Сказки Пушкина» - программа для детей и их родителей, а также всех, кто любит сказку и сказочную музыку, непревзойденным мастером которой был Н.А.Римский-Корсаков.

Яркая, красочная, изобретательная, созданная рукой настоящего композитора-сказочника, она и составила музыкальную часть программы. А герои и события сказок в технике цветного песка ожили на экране под рукой художника песочной анимации Оксаны Чунчуковой. «Сказки Пушкина» - еще один успех Фестиваля. Музыкантам и аниматору Оксане Чунчуковей удалось почти невозможное: приковать внимание самых непоседливых зрителей, увлечь их волшебным действием, включить воображение и смекалку. Такие добрые, светлые концерты, без сомнения, остаются ярким воспоминанием для любого ребенка - и закрепляются уверенным якорем в сознании: классическая музыка - это интересно, необычно, но никак не скучно! Хорошо знакомая музыка каждый раз звучит по-новому, потому что в новом исполнении, так же, как на песке, меняется жест, движение, прикосновение к звуку. Симфоническая музыка в концертном зале - это и искусство, и мастерство, и импровизация.

Симфонический оркестр Псковской филармонии. Художественный руководитель и главный дирижер – Николай Хондзинский.

Художник песочной анимации Оксана Чунчукова.

Концерт симфонического оркестра Мариинского театра.

27 марта 2019 года состоялся концерт-закрытие Фестиваля. Впервые на сцене Большого концертного зала Псковской областной филармонии выступил симфонический оркестр Мариинского театра под руководством главного дирижера оркестра Псковской филармонии Николая Хондзинского. Завершающее выступление Фестиваля русской музыки вобрало в себя основные лейтмотивы прошедших концертов и в этом смысле стало действительно итоговым, знаковым. Вновь Римский-Корсаков, вновь Чайковский - и вновь обращение к мотивам народным, сказочным, воинским, гражданственным.

Тоненькая как перышко и при этом невероятно сильная по энергетике исполнения скрипачка Аяко Танабе, вдумчивый, проникающий в самую глубь души звук симфонического оркестра Мариинского театра, необъяснимая магия космической музыки Чайковского - все сошлось в зале Псковской филармонии вечером 27 марта. 

Симфонический оркестр Мариинского театра.

Солистка Аяко Танабе (скрипка).

Дирижер Николай Хондзинский.

Концерты ансамбля русской музыки «Псков»

Единственный в мире музей русского композитора Модеста Мусорского, который расположен в Наумово Псковской области на берегу Жижицкого озера, раскрыл свои двери участникам 45-го Фестиваля Русской музыки имени М.П.Мусорского и Н.А.Римского-Корсакова. Ансамбль русской музыки «Псков», постоянный участник этого знаменательного события. Главная задача ансамбля «Псков», сохранение и пропаганда русской народной и классической музыки. Ансамбль русской музыки «Псков» открыл свое выступление инструментальной композицией «Богатырские ворота». Удивительно трогательно зрители, которые заполнили гостиную, а многие слушали через раскрытые двери соседних комнат, восприняли эту легендарную пьесу из цикла «Картинки с выставки». В этом году фестивальное выступление ансамбля, не проводилось в имении Римского-Косакова. Небольшая зала усадьбы не вмещала желающих посетить праздничное мероприятие. Концерт был перенесен в дом культуры поселка Плюса. 

Концертные программы 20, 22, и 27 марта в Наумове, Плюсе, Новоржеве были созданы художественным руководителем заслуженным артистом России Александром Либом.

Продолжая опыт прошлого фестиваля, рекламная кампания и освещение мероприятий программы размещались не только в федеральных и региональных средствах массовой информации,  но и активно продвигались в популярных социальных сетях таких как Instegram, Facebook, Вконтакт. В ходе фестиваля велся видеодневник. Это способствовало привлечению внимания к русским музыкальным традициям фестиваля не только жителей области, но и туристов из других регионов  России и Прибалтики. 

Стратегия и тактика продвижения события:

Продолжая опыт прошлого фестиваля, рекламная кампания и освещение мероприятий программы размещались не только в федеральных и региональных средствах массовой информации, но и активно продвигались в популярных социальных сетях, таких как Instegram, Facebook, Вконтакт. В ходе фестиваля велся видеодневник. Это способствовало привлечению внимания к русским музыкальным традициям фестиваля не только жителей области, но и туристов из других регионов России и Прибалтики.

Взаимодействие с представителями турсообщества:

В процессе подготовки и проведения фестиваля организаторы тесно взаимодействовали с туроператорами с целью распространения информации о фестивале и привлечения туристов. Информация о предстоящем фестивале также была размещена в мартовском номере бортового журнала РЖД "Лучше поездом". Программа предстоящего фестиваля и его описание предоставлялась партнерам: представителям гостиничного бизнеса и структуры питания.

Источник финансирования: бюджет Псковской области.

Единственный в России уникальный фестиваль русской музыки в честь М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова посвящен сохранению памяти и творческого наследия двух великих композиторов 19-го столетия, чьи судьбы неразрывно связаны с Псковской землей.

Фестиваль призван привлечь внимание и к псковским местам, связанным с именами М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова. В Псковской области находятся два музея-усадьбы композиторов. Музей-заповедник имени Римского-Корсакова находится в Плюсском районе и включает в себя две усадьбы - Любенск и Вечаша. Здесь рождались многие знаменитые произведения. В Любенске в 1907 году композитор закончил оперу "Золотой петушок".

Наумовская усадьба вместе с музеем Модеста Петровича Мусоргского находится в Куньинском районе, где жил дед композитора, родилась его мать, и сам он проводил много времени в детстве. На территории заповедника расположен парк с раскинувшимся фруктовым садом, барский дом XIX века, флигель и оранжерея.

Программы фестиваля традиционно популяризируют русскую классическую и народную музыку. Но в последние годы программы становятся всё более разножанровыми, и к классике добавляются популярная музыка, рокконцерты, художественные выставки, творческие лаборатории и мастер-классы, конкурсы юных исполнителей.

Фестиваль привлекает лучших исполнителей нашей страны, в числе которых представители Большого театра России, Мариинского, Новой оперы, Геликон-оперы, музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко и др.

Постоянный участник фестиваля – Симфонический оркестр Псковской областной филармонии.

Основной площадкой Фестиваля является Большой концертный зал Псковской областной филармонии в Пскове. В 2019 году на ней прошло 6 фестивальных мероприятий, которые посетило прядка 4 205 человек. 3 концерта, прошедшие в рамках Фестиваля в районах Псковской области, собрали порядка 530 зрителей.  

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

Очень важно отметить социально-культурный эффект от реализации программы 45-го Фестиваля русской музыки им. М.П.Мусоргского и Н.А.Римского-Корсакова, благотворно повлиявшей на развитие культуры региона, системы востребованных событийных мероприятий в сфере музыкальной культуры и искусства; сохранение и развитие музыкального просветительства, повышение уровня духовного и музыкального развития его жителей и гостей; укрепление единого культурного пространства.

Фотографии


 
Загрузка...